Bambiderstroff · 57690 · Moselle (57) · 1 040 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 040 habitants, Bambiderstroff est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative moins favorable
Le Score Vos-Credits est de 43,8/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 040 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,73 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 680 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 8,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 10,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 757 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 7,5 % | Part des DPE classés F ou G, 93 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 23,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 93 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 23 550 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 77,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 12 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 43,8 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 317e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Bambiderstroff ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Bambiderstroff est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Bambiderstroff est de 8,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 10,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 757 € en 2025, supérieure à la médiane du département (475 €).
La dette par habitant (757 € en 2025) a diminué de 56 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,2 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 32,1 % | 136 € |
| 2019 | 17,6 % | 1 798 € |
| 2020 | 20,8 % | 1 726 € |
| 2021 | 15,1 % | 1 374 € |
| 2022 | 14,9 % | 988 € |
| 2023 | 20,8 % | 855 € |
| 2024 | 13,0 % | 808 € |
| 2025 | 10,6 % | 757 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,73 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 680 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Bambiderstroff est de 33,73 % en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 15,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bambiderstroff est de 680 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour de Bambiderstroff, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 24,83 % et 36,63 % (médiane 28,12 %), contre 33,73 % dans la commune, soit 5,6 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 93 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bambiderstroff (2026), 7,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 23,7 % sont classés E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Bambiderstroff : un contrôle bien par bien suffit en général.
En comparaison, la part de logements F ou G est 47 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,6 € | 500 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 8,1 € | 740 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bambiderstroff est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bambiderstroff est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 740 € par mois pour 92 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 550 € par an · 1 960 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 446 |
Le niveau de vie médian de Bambiderstroff (23 550 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 110 €).
Soit 1 960 € par mois et par unité de consommation, 1,33 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 7 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 4 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune a fait l’objet de 12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Bambiderstroff.
Rapporté à la population (1,0 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Longeville-lès-Saint-Avold (4,2 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bambiderstroff au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Longeville-lès-Saint-Avold (4,2 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Bambiderstroff | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 024 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −1 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 491 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,9 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,0 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,1 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 77,4 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 81,9 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 18,1 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,9 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 10,7 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 22,2 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 20,0 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 19,6 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,9 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 45,2 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 8,5 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Bambiderstroff (43,8/100) la place 6e sur 6 parmi la commune et ses 5 voisines notées, dont les scores vont de 55,0 à 82,1/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,73 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 680 € (2025).
Bambiderstroff est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bambiderstroff.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bambiderstroff. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.