Immobilier et crédit à Créhange : prix, finances locales et score Vos-Credits

Créhange · 57690 · Moselle (57) · 3 784 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 3 784 habitants, Créhange est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

55,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Créhange (Code postal : 57690 | Code INSEE : 57159)

Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 55,0/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Créhange
IndicateurValeurPériode et source
Population3 784 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie36,63 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 059 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant124 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,3 %Part des DPE classés F ou G, 582 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 582 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m²
Niveau de vie médian21 460 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté13,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées5Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 220e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)79,4 / 100
Pression fiscale (20 %)11,2 / 100
Performance énergétique (10 %)69,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Créhange

Prix de l’immobilier à Créhange

Analyse

Les transactions de Créhange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Créhange : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Créhange est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Créhange

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Créhange10,2 %11,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Créhange371 €124 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Créhange est de 1,2 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 11,1 % (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 124 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (124 € en 2025) a diminué de 63 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201810,2 %371 €
201919,6 %370 €
202012,4 %338 €
202113,9 %280 €
202213,3 %221 €
20239,2 %186 €
202416,1 %124 €
202511,1 %124 €

Taxe foncière à Créhange

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Créhange31,63 %36,63 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,63 %
Montant moyen par avis d’imposition1 059 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Créhange est de 36,63 % en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,1 points.

Pression fiscale : 11,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Créhange est de 1 059 € en 2025, soit 71 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Créhange, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 23,78 % et 33,73 % (médiane 27,37 %), contre 36,63 % dans la commune, soit 9,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Créhange

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,3 %Classés E, F ou G22,5 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Parmi les 582 DPE recensés à Créhange (2026), 9,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 22,5 % des classes E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Créhange : un contrôle bien par bien suffit en général.

La part de logements F ou G est 34 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Créhange

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,9 €510 €
Maison (92 m², surface de référence)8,5 €780 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Créhange est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Créhange est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 92 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²).

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Créhange

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 460 € par an · 1 790 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 050 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 840 € par an
Taux de pauvreté13,0 %
Part des ménages imposés48 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,4 %
Nombre de ménages1 595
Analyse

Le niveau de vie médian de Créhange (21 460 € par an et par unité de consommation) est 11 % sous la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.

Soit 1 790 € par mois et par unité de consommation, 1,21 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 13,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Créhange

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Créhange

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles maternelles et 2 écoles élémentaires à Créhange.

Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Faulquemont (2,0 km), à vol d’oiseau.

5 établissements sur 5 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Créhange.

Avec 2,6 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,4 pour 10 000).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (5)

Maternelle (3)

  • Ecole maternelle Cité Mouzaïa, 31 cours du 19 Novembre 1944, 57690 Créhange (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Bergerie, Rue des Faisans, 57690 Créhange (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Forêt, Rue Bir Hakeim, 57690 Créhange (public, cantine)

Élémentaire (2)

  • Ecole Elémentaire Cité La Forêt, Rue Bir Hakeim, 57690 Créhange (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Mouzaïa, 2 rue de Metz, 57690 Créhange (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hopital De Jour Pour Adultes De Crehange, 37 Crs du 19 Novembre 1944, 57690 Crehange

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Gehl, 5 R de Metz, 57690 Crehange

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante Dentaire Filieris De Crehange, 40 Crs du 19 Novembre 1944, 57690 Crehange

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Créhange

Répartition de la population de Créhange par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,3 % ; 15 à 29 ans 14,7 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 21,7 % ; 60 à 74 ans 20,7 % ; 75 ans et plus 10,4 %
  • Moins de 15 ans : 15,3 % (573 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,7 % (550 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (645 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,7 % (814 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,7 % (775 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,4 % (388 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCréhangeMédiane des communes du département
Population en 223 745–
Évolution de la population depuis 11−6 %−1 %
Logements (nombre)1 777–
Résidences principales (part des logements)93,3 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)5,9 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,4 %82,8 %
Maisons (part des logements)76,2 %87,9 %
Appartements (part des logements)21,5 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,3 %16,7 %
15 à 29 ans14,7 %13,6 %
30 à 44 ans17,2 %18,8 %
45 à 59 ans21,7 %22,0 %
60 à 74 ans20,7 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,4 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)36,7 %46,2 %
75 ans et plus10,4 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Créhange

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Créhange

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Créhange (55,0/100) la place 6e sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 43,8 à 78,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Créhange

Quel est le montant de la taxe foncière à Créhange ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,63 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 059 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Créhange ?

Créhange est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Créhange ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Créhange.

Quel est le loyer à Créhange ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Créhange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 582 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Créhange est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.