Immobilier et crédit à Helfaut : prix, finances locales et score Vos-Credits

Helfaut · 62570 · Pas-de-Calais (62) · 1 756 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 1 756 habitants, Helfaut est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

58,2sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Helfaut (Code postal : 62570 | Code INSEE : 62423)

À Helfaut, le prix médian pour une maison : 1 833 €/m² (12 derniers mois, 19 ventes). Le Score Vos-Credits est de 58,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Pas-de-Calais), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Helfaut
IndicateurValeurPériode et source
Population1 756 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 833 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 19 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+18 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 833 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 552 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,53 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis941 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères18,02 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant363 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,7 %Part des DPE classés F ou G, 138 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 138 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m²
Rendement locatif brut indicatif5,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 990 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies4FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits58,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 298e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)61,1 / 100
Solidité financière (30 %)67,2 / 100
Pression fiscale (20 %)46,1 / 100
Performance énergétique (10 %)46,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Helfaut

Prix de l’immobilier à Helfaut

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 833 €/m²Maisons 2018-251 552 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 833 €/m²191 552 €/m²+18 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Helfaut est de 1 833 €/m² pour les maisons (19 ventes).

Le prix des maisons progresse nettement : 1 833 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 552 €/m² en médiane 2018-2025, soit 18 % de plus (environ 28 000 € pour 98 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Les maisons coûtent 12 % de plus que la médiane du département, soit environ 19 000 € de plus pour 98 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 61,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Helfaut, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 1 772 €/m² (1 441 € à 2 188 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Helfaut (1 552 €/m²) est inférieur de 12 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Helfaut ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 180 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 000 €177 700 €1 051 €74 700 €3 000 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)36 000 €159 700 €945 €67 100 €2 700 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)54 000 €141 700 €838 €59 600 €2 400 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 15 660 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 10,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (36 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 213 € et les intérêts totaux d’environ 15 136 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Helfaut : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (159 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (67 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (9 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 67 100 €, soit 42 % du capital emprunté (159 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 76 700 € au-delà du capital, soit 236 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 151 €47 500 €3 290 €
20 ans3,73 %945 €67 100 €2 700 €
25 ans3,84 %829 €89 000 €2 370 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 116 € mais ajoute environ 21 824 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 000 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 870 €
Confortable (20 %)31,5 %1 977 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 083 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 945 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 700 €35,0 %1 677 €838 €419 €
3 380 €28,0 %2 357 €1 178 €589 €
4 050 €23,3 %3 027 €1 513 €757 €
5 400 €17,5 %4 377 €2 188 €1 094 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 000 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 213 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 700 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,8 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 42 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 41 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Helfaut : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 160 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)177 700 €14,8 €3 553 €
Confortable (20 %)159 700 €13,3 €3 193 €
Renforcé (30 % et plus)141 700 €11,8 €2 833 €
Scénarios de taux d’assurance pour 160 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,3 €3 200 €1 800 €40 €
0,30 %39,9 €9 600 €5 400 €110 €
0,50 %66,5 €16 000 €9 000 €190 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 193 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 36 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 580 € dans le premier cas et d’environ 5 399 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 160 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Helfaut : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération240 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Helfaut est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Helfaut, une maison de 98 m² coûte environ 180 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone B2 est encadré par un coût d’opération de 110 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 31 500 €) et de 264 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 75 600 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 240 000 € (dont 60 000 € de travaux), soit 130 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 46 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 32 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (159 660 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 945 € à 619 € à 815 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Helfaut

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Helfaut11,3 %14,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Helfaut460 €363 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Helfaut est de 4,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,8 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 14,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,2 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 363 € en 2025, proche de la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (363 € en 2025) a peu varié (+1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,3 %460 €
201910,5 %409 €
202016,5 %359 €
202119,8 %311 €
202214,9 %264 €
20239,9 %219 €
202418,3 %389 €
202514,6 %363 €

Taxe foncière à Helfaut

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Helfaut36,04 %40,53 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,53 %
Montant moyen par avis d’imposition941 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)18,02 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Helfaut est de 40,53 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (40,35 %).

Ce taux a augmenté de 4,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 46,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Helfaut est de 941 € en 2025, soit 27 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 18,02 % à Helfaut en 2025.

Le taux total est estimé à 42,29 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (78 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Helfaut, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 39,72 % et 55,66 % (médiane 46,42 %), contre 40,53 % dans la commune, soit 5,9 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Helfaut

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,7 %Classés E, F ou G37,0 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Sur les 138 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Helfaut (2026), 16,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 37,0 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à Helfaut : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

En comparaison, la part de logements F ou G est 6 % au-dessus de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Helfaut

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,7 €560 €––
Maison (98 m², surface type des ventes)8,2 €810 €1 833 €5,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Helfaut est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Helfaut est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 98 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,4 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 98 m², la mensualité de crédit (945 €) est supérieure de 17 % au loyer estimé (810 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Helfaut

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 990 € par an · 1 920 € par mois
Nombre de ménages673
Analyse

Le niveau de vie médian de Helfaut (22 990 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 185 €).

Soit 1 920 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 700 € par mois avec 20 % d’apport) représente 94 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Helfaut

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Helfaut, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 2,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est mieux équipée que le département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Helfaut

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Helfaut

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Helfaut.

Rapporté à la population (0,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Wizernes (2,9 km) et le lycée le plus proche est à Longuenesse (4,7 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 1 pharmacie et 2 centres ou maisons de santé à Helfaut.

Avec 5,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Dolto - Kergomard, 79 rue d'Aire, 62570 Helfaut (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (4)

Hôpital ou clinique (1)

  • Centre Hospitalier De La Region De Saint-Omer, Rte de Blendecques, Bp 60357 Helfaut, 62570 Helfaut

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Boudry, 124 Rte de Blendecques, 62570 Helfaut

Centre ou maison de santé (2)

  • Clinique Nephrologique De L'audomarois - SAS Sapromed, 1500 Rte de Blendecques, 62570 Helfaut
  • Msp D'helfaut, 110 R de Blendecques, 62570 Helfaut

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Helfaut

Répartition de la population de Helfaut par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 16,6 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 21,1 % ; 75 ans et plus 14,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (277 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (208 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,6 % (288 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (339 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,1 % (365 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,5 % (251 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurHelfautMédiane des communes du département
Population en 221 728–
Évolution de la population depuis 11+5 %+0 %
Logements (nombre)733–
Résidences principales (part des logements)95,6 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,0 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)3,5 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,0 %80,6 %
Maisons (part des logements)97,6 %98,1 %
Appartements (part des logements)1,2 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %18,6 %
15 à 29 ans12,1 %15,1 %
30 à 44 ans16,6 %18,9 %
45 à 59 ans19,6 %20,5 %
60 à 74 ans21,1 %18,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,3 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)23,9 %36,2 %
75 ans et plus14,5 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Helfaut

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Helfaut

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Helfaut (58,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 37,9 à 74,8/100.

Les plus proches

  • Wizernes 2,9 km · 3 381 hab. · 48,8/100
  • Hallines 3,0 km · 1 216 hab. · 57,1/100
  • Pihem 3,3 km · 954 hab. · 37,9/100
  • Ecques 3,3 km · 2 220 hab. · 42,3/100
  • Heuringhem 3,4 km · 1 426 hab. · 41,0/100
  • Blendecques 3,7 km · 5 110 hab. · 74,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Helfaut

Quel est le prix de l’immobilier à Helfaut ?

Le prix médian est de 1 833 €/m² pour une maison (19 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Helfaut ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 833 €/m², soit +18 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 552 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Helfaut ?

Environ 2 700 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 180 000 €, avec 20 % d’apport (36 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 945 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Helfaut ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,53 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 941 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Helfaut ?

Helfaut est en zone B2 : pour une maison de 98 m² à 180 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Helfaut ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Helfaut.

Quel est le loyer à Helfaut ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 5,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Helfaut. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 138 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Helfaut est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 748 communes, dont 592 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.