Ploumilliau · 22300 · Côtes-d’Armor (22) · 2 528 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2
Commune de 2 528 habitants, Ploumilliau offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative intermédiaire
À Ploumilliau, le prix médian pour une maison : 2 103 €/m² (12 derniers mois, 18 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Côtes-d’Armor), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 528 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 103 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 18 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −2 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 103 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 152 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 38,15 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 681 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,44 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 7,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 11,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 754 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 21,5 % | Part des DPE classés F ou G, 228 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 43,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 228 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 97 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,3 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 440 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 10,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 80,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 9,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 50,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 244e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 103 €/m² | 18 | 2 152 €/m² | −2 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Ploumilliau est de 2 103 €/m² pour les maisons (18 ventes).
Les prix récents des maisons (2 103 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 152 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les maisons, il est 26 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).
Avec 26 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 41 000 € d’écart pour 97 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 35,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian des maisons est de 2 344 €/m² (1 738 € à 3 221 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ploumilliau (2 152 €/m²) est inférieur de 8 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Ploumilliau, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian de 2 385 €/m² (1 799 € à 3 675 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 97 m² à environ 204 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 20 400 € | 201 300 € | 1 192 € | 84 700 € | 3 400 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 40 800 € | 180 900 € | 1 071 € | 76 100 € | 3 060 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 61 200 € | 160 500 € | 950 € | 67 500 € | 2 710 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 748 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 11,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (40 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 241 € et les intérêts totaux d’environ 17 154 €.
Pour 180 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 76 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 86 900 € au-delà du capital, soit 267 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 304 € | 53 800 € | 3 730 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 071 € | 76 100 € | 3 060 € |
| 25 ans | 3,84 % | 939 € | 100 800 € | 2 680 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 132 € mais ajoute environ 24 734 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 152 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 272 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 393 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 060 € | 35,0 % | 1 932 € | 966 € | 483 € |
| 3 830 € | 28,0 % | 2 702 € | 1 351 € | 676 € |
| 4 590 € | 23,3 % | 3 462 € | 1 731 € | 866 € |
| 6 120 € | 17,5 % | 4 992 € | 2 496 € | 1 248 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (57 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 400 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 241 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 060 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,1 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 48 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 46 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 201 300 € | 16,8 € | 4 027 € |
| Confortable (20 %) | 180 900 € | 15,1 € | 3 619 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 160 500 € | 13,4 € | 3 211 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 15,1 € | 3 600 € | 2 000 € | 40 € |
| 0,30 % | 45,2 € | 10 900 € | 6 100 € | 130 € |
| 0,50 % | 75,4 € | 18 100 € | 10 200 € | 220 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 619 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 40 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 857 € dans le premier cas et d’environ 6 119 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 181 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Avec un apport de 20 % (40 800 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus) |
Ploumilliau est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 272 000 € (dont 68 000 € de travaux), soit 74 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 73 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 36 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 36 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 65 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (180 948 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 071 € à 485 € à 837 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
La capacité de désendettement de Ploumilliau ressort à 7,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 11,1 % en 2025 (médiane du département : 21,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 754 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (657 €).
La dette par habitant (754 € en 2025) a augmenté de 99 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,2 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 18,1 % | 385 € |
| 2019 | 20,7 % | 404 € |
| 2020 | 9,0 % | 379 € |
| 2021 | 16,9 % | 354 € |
| 2022 | 11,2 % | 641 € |
| 2023 | 4,2 % | 604 € |
| 2024 | 6,5 % | 560 € |
| 2025 | 11,1 % | 754 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 38,15 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 681 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,44 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Ploumilliau atteint 38,15 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (42,06 %).
Ce taux a augmenté de 2,9 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 85,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ploumilliau est de 681 € en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,44 % à Ploumilliau en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 57 € par mois à à Ploumilliau, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,66 % à 46,77 % (médiane 44,74 %) : celui de Ploumilliau (38,15 %) est inférieur de 6,6 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 228 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ploumilliau (2026), 21,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 43,0 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Ploumilliau : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
En comparaison, la part de logements F ou G est 9 % au-dessus de la médiane départementale (19,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,5 € | 500 € | – | – |
| Maison (97 m², surface type des ventes) | 9,2 € | 900 € | 2 103 € | 5,3 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ploumilliau est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ploumilliau est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 97 m², 8 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,3 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.
Pour le bien de référence (97 m²), la mensualité de crédit (1 071 €) dépasse de 19 % le loyer estimé (900 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 440 € par an · 1 870 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 790 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 34 780 € par an |
| Taux de pauvreté | 10,0 % |
| Part des ménages imposés | 47 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 43,9 % |
| Nombre de ménages | 1 141 |
À 22 440 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Ploumilliau se situe au niveau de celui du département (22 110 €).
Cela représente 1 870 € par mois et par unité de consommation, soit 1,27 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 060 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 810 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Le taux de pauvreté ressort à 10,0 % (médiane du département : 10,0 %), entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,5 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,5 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Ploumilliau, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (0,8 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,4 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Ploumilliau, dont 1 établissement privé.
Avec 0,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,8 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Lannion (7,2 km) et le lycée le plus proche est à Lannion (7,2 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Ploumilliau.
Rapporté à la population (4,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Lannion (7,2 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Lannion (7,2 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Ploumilliau | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 460 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −2 % | +2 % |
| Logements (nombre) | 1 494 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 76,9 % | 78,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 14,5 % | 11,6 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,6 % | 8,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 80,9 % | 79,9 % |
| Maisons (part des logements) | 97,5 % | 96,2 % |
| Appartements (part des logements) | 2,3 % | 3,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,2 % | 17,0 % |
| 15 à 29 ans | 10,6 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 14,2 % | 16,9 % |
| 45 à 59 ans | 20,6 % | 20,4 % |
| 60 à 74 ans | 24,8 % | 21,1 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 9,1 % | 9,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 43,6 % | 43,6 % |
| 75 ans et plus | 15,6 % | 10,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Ploumilliau et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (50,2/100, contre 29,0 à 58,1 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 103 €/m² pour une maison (18 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 103 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 152 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 3 060 € de revenus nets par mois pour une maison de 97 m² à 204 000 €, avec 20 % d’apport (40 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 071 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,15 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 681 € (2025).
Ploumilliau est en zone B2 : pour une maison de 97 m² à 204 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ploumilliau.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 97 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ploumilliau. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 332 communes, dont 73 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.