Immobilier et crédit à Chatignonville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chatignonville · 91410 · Essonne (91) · 71 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 71 habitants, Chatignonville est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

60,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Chatignonville (Code postal : 91410 | Code INSEE : 91145)

À Chatignonville, le prix médian pour une maison : 2 327 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 60,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Essonne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chatignonville
IndicateurValeurPériode et source
Population71 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 327 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie29,52 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis872 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,65 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-2,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant98 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,5 %Part des DPE classés F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 125 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants13,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Essonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 46e sur 194 communes notées du département Essonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)89,6 / 100
Solidité financière (30 %)18,9 / 100
Pression fiscale (20 %)93,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (8 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Chatignonville

Prix de l’immobilier à Chatignonville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 327 €/m²Médiane dép.3 111 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 327 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Chatignonville est de 2 327 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Essonne : pour les maisons, il est 25 % en dessous de la médiane départementale (3 111 €/m²).

Le prix des maisons est 25 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 98 000 € de moins pour 125 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 89,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chatignonville, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 545 €/m² (1 210 € à 3 421 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chatignonville (2 327 €/m²) est inférieur de 9 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Chatignonville ?

Simulation pour une maison de 125 m² à environ 291 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 100 €287 200 €1 700 €120 800 €4 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 200 €258 100 €1 528 €108 500 €4 360 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)87 300 €229 000 €1 355 €96 300 €3 870 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 317 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 344 € et les intérêts totaux d’environ 24 469 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chatignonville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (258 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (108 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 108 500 €, soit 42 % du capital emprunté (258 100 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 124 000 € au-delà du capital, soit 382 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 860 €76 800 €5 320 €
20 ans3,73 %1 528 €108 500 €4 360 €
25 ans3,84 %1 340 €143 800 €3 830 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 188 € mais ajoute environ 35 283 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 087 €
Confortable (20 %)31,4 %3 260 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 432 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 528 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 360 €35,0 %2 760 €1 380 €690 €
5 450 €28,0 %3 850 €1 925 €962 €
6 540 €23,4 %4 940 €2 470 €1 235 €
8 720 €17,5 %7 120 €3 560 €1 780 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 344 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 360 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chatignonville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 258 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)287 200 €23,9 €5 744 €
Confortable (20 %)258 100 €21,5 €5 162 €
Renforcé (30 % et plus)229 000 €19,1 €4 580 €
Scénarios de taux d’assurance pour 258 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,5 €5 200 €2 900 €60 €
0,30 %64,5 €15 500 €8 700 €180 €
0,50 %107,5 €25 800 €14 500 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 162 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 487 € dans le premier cas et d’environ 8 728 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 258 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 129 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chatignonville : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération388 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Chatignonville est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Chatignonville, une maison de 125 m² coûte environ 291 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 388 000 € (dont 97 000 € de travaux), soit 223 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 43 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 21 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 320 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (258 117 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 528 € à 1 039 € à 1 332 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Chatignonville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chatignonville29,2 %-2,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chatignonville4 914 €98 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Chatignonville est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute atteint -2,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,3 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 98 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (498 €).

La dette par habitant (98 € en 2025) a diminué de 97 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 52,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201829,2 %4 914 €
201934,5 %4 645 €
202050,2 %3 381 €
202155,6 %1 734 €
202271,8 %1 630 €
202347,8 %1 510 €
202416,5 %1 478 €
2025-2,6 %98 €

Taxe foncière à Chatignonville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chatignonville28,80 %29,52 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,52 %
Montant moyen par avis d’imposition872 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,65 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Chatignonville est calculée avec un taux de 29,52 % en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (37,39 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 93,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chatignonville est de 872 € en 2025, soit 48 % en dessous de la médiane départementale (1 662 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,65 % à Chatignonville en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Chatignonville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 18,55 % et 33,61 % (médiane 31,73 %), contre 29,52 % dans la commune, soit 2,2 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Chatignonville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,5 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.10,9 %
Analyse

Sur les 8 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Chatignonville (2026), 12,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 8 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Chatignonville : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Chatignonville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)14,0 €730 €––
Maison (125 m², surface type des ventes)10,6 €1 320 €2 327 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chatignonville est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 52 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (16,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chatignonville est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 125 m², 27 % en dessous de la médiane départementale (14,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 125 m², la mensualité de crédit (1 528 €) est supérieure de 15 % au loyer estimé (1 320 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Chatignonville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chatignonville

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chatignonville dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Authon-la-Plaine (1,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chatignonville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Corbreuse (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chatignonville

Répartition de la population de Chatignonville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,6 % ; 15 à 29 ans 11,1 % ; 30 à 44 ans 19,4 % ; 45 à 59 ans 26,4 % ; 60 à 74 ans 18,1 % ; 75 ans et plus 1,4 %
  • Moins de 15 ans : 23,6 % (17 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,1 % (8 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,4 % (14 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,4 % (19 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,1 % (13 hab.)
  • 75 ans et plus : 1,4 % (1 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChatignonvilleMédiane des communes du département
Population en 2271–
Évolution de la population depuis 11+34 %+4 %
Logements (nombre)35–
Résidences principales (part des logements)80,7 %91,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,5 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)13,8 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,9 %77,5 %
Maisons (part des logements)94,5 %78,6 %
Appartements (part des logements)2,8 %20,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,6 %18,9 %
15 à 29 ans11,1 %16,5 %
30 à 44 ans19,4 %19,1 %
45 à 59 ans26,4 %21,5 %
60 à 74 ans18,1 %15,4 %
75 ans et plus1,4 %7,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chatignonville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chatignonville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chatignonville (60,6/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 39,2 à 72,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chatignonville

Quel est le prix de l’immobilier à Chatignonville ?

Le prix médian est de 2 327 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chatignonville ?

Environ 4 360 € de revenus nets par mois pour une maison de 125 m² à 291 000 €, avec 20 % d’apport (58 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 528 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chatignonville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,52 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 872 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chatignonville ?

Chatignonville est en zone B2 : pour une maison de 125 m² à 291 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chatignonville ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chatignonville dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Authon-la-Plaine (1,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Chatignonville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 125 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chatignonville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chatignonville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Essonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 87 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.