Immobilier et crédit à Pirey : prix, finances locales et score Vos-Credits

Pirey · 25480 · Doubs (25) · 2 232 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 2 232 habitants, Pirey offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

59,6sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Pirey (Code postal : 25480 | Code INSEE : 25454)

À Pirey, le prix médian pour une maison : 2 860 €/m² (12 derniers mois, 12 ventes). Le Score Vos-Credits est de 59,6/100 (position relative intermédiaire dans le département Doubs), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Pirey
IndicateurValeurPériode et source
Population2 232 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 860 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 12 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+18 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 860 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 425 €/m²)
Prix médian des appartements3 213 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des appartements sur 12 mois (3 213 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 213 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie31,79 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 669 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant236 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)3,3 %Part des DPE classés F ou G, 269 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 269 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 75 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian27 340 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants4,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 153e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)24,8 / 100
Solidité financière (30 %)67,0 / 100
Pression fiscale (20 %)82,5 / 100
Performance énergétique (10 %)96,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Pirey

Prix de l’immobilier à Pirey

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois3 213 €/m²Appart. 2018-253 213 €/m²Médiane dép.2 243 €/m²Maisons 12 mois2 860 €/m²Maisons 2018-252 425 €/m²Médiane dép.2 078 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements3 213 €/m²73 213 €/m²−0 %
Maisons2 860 €/m²122 425 €/m²+18 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Pirey est de 3 213 €/m² pour les appartements (7 ventes) et de 2 860 €/m² pour les maisons (12 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 3 213 €/m², contre 3 213 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 860 €/m², soit 18 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 425 €/m²) : une nette hausse, d’environ 46 000 € de plus pour 106 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les appartements, ce prix est 43 % au-dessus de la médiane départementale (2 243 €/m²) ; pour les maisons, il est 38 % au-dessus de la médiane départementale (2 078 €/m²).

Avec 38 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 83 000 € d’écart pour 106 m².

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 24,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 2 450 €/m² (2 059 € à 2 777 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pirey (2 425 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Autour de Pirey, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian des appartements de 2 776 €/m² (2 230 € à 3 539 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Pirey (3 213 €/m²) est supérieur de 16 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Pirey ?

Simulation pour une maison de 106 m² à environ 303 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)30 300 €299 100 €1 770 €125 700 €5 060 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)60 600 €268 800 €1 591 €113 000 €4 540 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)90 900 €238 500 €1 411 €100 300 €4 030 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 361 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 17,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (60 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 359 € et les intérêts totaux d’environ 25 478 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Pirey : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (268 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (113 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (16 100 €)

Pour 268 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 113 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 129 100 € au-delà du capital, soit 397 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 937 €79 900 €5 530 €
20 ans3,73 %1 591 €113 000 €4 540 €
25 ans3,84 %1 395 €149 700 €3 990 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 196 € mais ajoute environ 36 738 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 75 m² (environ 241 000 €, 7 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 265 €, soit 3 610 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 060 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 151 €
Confortable (20 %)31,4 %3 330 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 510 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 591 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 540 €35,0 %2 810 €1 405 €703 €
5 680 €28,0 %3 950 €1 975 €988 €
6 810 €23,4 %5 080 €2 540 €1 270 €
9 080 €17,5 %7 350 €3 675 €1 838 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (139 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 060 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 359 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 540 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 3,1 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 71 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 69 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 43 m² d’appartement à Pirey au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Pirey : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 269 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)299 100 €24,9 €5 981 €
Confortable (20 %)268 800 €22,4 €5 375 €
Renforcé (30 % et plus)238 500 €19,9 €4 769 €
Scénarios de taux d’assurance pour 269 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %22,4 €5 400 €3 000 €60 €
0,30 %67,2 €16 100 €9 100 €190 €
0,50 %112,0 €26 900 €15 100 €320 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 375 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 60 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 126 € dans le premier cas et d’environ 9 088 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 269 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 134 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Pirey : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération404 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Pirey est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 106 m² à environ 303 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 404 000 € (dont 101 000 € de travaux), soit 206 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 49 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 54 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 96 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (268 761 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 591 € à 1 005 € à 1 356 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Pirey

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Pirey35,9 %24,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Pirey149 €236 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Pirey ressort à 1,1 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 24,9 % en 2025 (médiane du département : 26,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 236 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (594 €).

La dette par habitant (236 € en 2025) a augmenté de 73 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,1 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,9 %149 €
201913,5 %144 €
202034,0 %136 €
202121,4 %129 €
202225,4 %120 €
202332,9 %114 €
202429,8 %108 €
202524,9 %236 €

Taxe foncière à Pirey

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Pirey31,71 %31,79 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,79 %
Montant moyen par avis d’imposition1 669 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Pirey atteint 31,79 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (35,12 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 82,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pirey est de 1 669 € en 2025, soit 152 % au-dessus de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 32,39 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 139 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,02 % à 45,65 % (médiane 34,72 %) : celui de Pirey (31,79 %) est inférieur de 2,9 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Pirey

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G3,3 %Classés E, F ou G14,5 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Sur les 269 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Pirey (2026), 3,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,5 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Pirey : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 80 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Pirey

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (75 m², surface type des ventes)14,0 €1 050 €3 213 €5,2 %
Maison (106 m², surface type des ventes)10,2 €1 080 €2 860 €4,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pirey est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 050 € par mois pour 75 m², 40 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pirey est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 106 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,3 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (106 m²), la mensualité de crédit (1 591 €) dépasse de 47 % le loyer estimé (1 080 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Pirey

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 340 € par an · 2 280 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)17 020 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)47 120 € par an
Part des ménages imposés68 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,9 %
Nombre de ménages916
Analyse

Le niveau de vie médian de Pirey est de 27 340 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de plus que la médiane départementale (24 840 €).

Cela représente 2 280 € par mois et par unité de consommation, soit 1,54 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 540 € par mois avec 20 % d’apport) représente 133 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 420 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Pirey

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Pirey

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école primaire, 1 école élémentaire et 1 collège à Pirey, dont 2 établissements privés.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

Le lycée le plus proche est à Besançon (3,2 km), à vol d’oiseau.

4 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Pirey.

Rapporté à la population (4,5 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Pouilley-les-Vignes (3,1 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Besançon (3,2 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Route Saint-Martin, 25480 Pirey (public, cantine)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée François Cartannaz, 62 rue du Collège, 25480 Pirey (privé, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Saint-Exupéry, Route Saint-Martin, 25480 Pirey (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège privé François Cartannaz, 62 rue du Collège, 25480 Pirey (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Vittouris, R du Mont, 25480 Pirey

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Pirey

Répartition de la population de Pirey par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,6 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 22,4 % ; 60 à 74 ans 19,8 % ; 75 ans et plus 8,4 %
  • Moins de 15 ans : 17,6 % (384 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (326 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (367 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,4 % (489 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,8 % (431 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,4 % (182 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurPireyMédiane des communes du département
Population en 222 179–
Évolution de la population depuis 11+8 %+5 %
Logements (nombre)1 022–
Résidences principales (part des logements)95,1 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,1 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)3,8 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,6 %80,9 %
Maisons (part des logements)70,5 %86,1 %
Appartements (part des logements)29,3 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,6 %19,0 %
15 à 29 ans15,0 %14,1 %
30 à 44 ans16,8 %19,4 %
45 à 59 ans22,4 %20,6 %
60 à 74 ans19,8 %17,5 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)4,9 %9,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)34,0 %43,6 %
75 ans et plus8,4 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Pirey

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Pirey

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Pirey et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,6/100, contre 36,9 à 66,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Pirey

Quel est le prix de l’immobilier à Pirey ?

Le prix médian est de 2 860 €/m² pour une maison (12 ventes, 12 derniers mois) et de 3 213 €/m² pour un appartement (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Pirey ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 860 €/m², soit +18 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 425 €/m²) ; les appartements se vendent à 3 213 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 213 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Pirey ?

Environ 4 540 € de revenus nets par mois pour une maison de 106 m² à 303 000 €, avec 20 % d’apport (60 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 591 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Pirey ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,79 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 669 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Pirey ?

Pirey est en zone B2 : pour une maison de 106 m² à 303 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Pirey ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 3 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Pirey.

Quel est le loyer à Pirey ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 080 € par mois pour 106 m², pour un rendement brut indicatif de 4,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pirey. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 269 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Pirey est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 190 communes, dont 43 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.