Immobilier et crédit à La Sentinelle : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Sentinelle · 59174 · Nord (59) · 3 155 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 3 155 habitants, La Sentinelle offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

54,4sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Sentinelle (Code postal : 59174 | Code INSEE : 59564)

À La Sentinelle, le prix médian pour une maison : 1 315 €/m² (12 derniers mois, 33 ventes). Le Score Vos-Credits est de 54,4/100 (position relative intermédiaire dans le département Nord), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Sentinelle
IndicateurValeurPériode et source
Population3 155 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 315 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 33 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−11 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 315 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 483 €/m²)
Prix médian des appartements1 523 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie51,86 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 803 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,58 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 306 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,8 %Part des DPE classés F ou G, 889 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)24,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 889 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 44 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 690 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté25,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques13Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,1 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 319e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)79,1 / 100
Solidité financière (30 %)52,9 / 100
Pression fiscale (20 %)10,9 / 100
Performance énergétique (10 %)71,9 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Sentinelle

Prix de l’immobilier à La Sentinelle

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppartements1 523 €/m²Médiane dép.2 924 €/m²Maisons 12 mois1 315 €/m²Maisons 2018-251 483 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois et 2018-2025
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements (2018-2025)1 523 €/m²61 523 €/m²–
Maisons (12 mois)1 315 €/m²331 483 €/m²−11 %
Analyse

Le prix médian observé à La Sentinelle est de 1 523 €/m² pour les appartements (6 ventes, 2018-2025) et de 1 315 €/m² pour les maisons (33 ventes, 12 derniers mois).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 315 €/m², soit 11 % sous la médiane 2018-2025 (1 483 €/m²) : un repli net, d’environ 15 000 € pour 92 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les appartements, ce prix est 48 % en dessous de la médiane départementale (2 924 €/m²) ; pour les maisons, il est 23 % en dessous de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Avec 23 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 36 000 € pour 92 m².

Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 79,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des maisons est de 1 658 €/m² (1 254 € à 2 103 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Sentinelle (1 483 €/m²) est inférieur de 11 %.

Autour de La Sentinelle, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 3,8 km) affichent un prix médian des appartements de 2 550 €/m² (386 € à 15 590 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Sentinelle (1 523 €/m²) est inférieur de 40 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à La Sentinelle ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 121 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 100 €119 400 €707 €50 200 €2 020 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)24 200 €107 300 €635 €45 100 €1 810 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)36 300 €95 200 €564 €40 000 €1 610 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 527 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 6,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 143 € et les intérêts totaux d’environ 10 175 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Sentinelle : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (107 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (45 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 400 €)

Pour 107 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 45 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 51 600 € au-delà du capital, soit 158 900 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %774 €31 900 €2 210 €
20 ans3,73 %635 €45 100 €1 810 €
25 ans3,84 %557 €59 800 €1 590 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 78 € mais ajoute environ 14 671 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 44 m² (environ 67 000 €, 6 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 352 €, soit 1 000 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 020 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 080 €
Confortable (20 %)31,4 %1 151 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 223 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 635 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 810 €35,1 %941 €471 €235 €
2 260 €28,1 %1 391 €696 €348 €
2 720 €23,4 %1 851 €926 €463 €
3 620 €17,5 %2 751 €1 376 €688 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (234 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 020 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 143 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 810 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,2 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 28 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 92 m² d’appartement à La Sentinelle au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Sentinelle : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 107 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)119 400 €10,0 €2 389 €
Confortable (20 %)107 300 €8,9 €2 147 €
Renforcé (30 % et plus)95 200 €7,9 €1 905 €
Scénarios de taux d’assurance pour 107 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,9 €2 100 €1 200 €30 €
0,30 %26,8 €6 400 €3 600 €80 €
0,50 %44,7 €10 700 €6 000 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 147 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 440 € dans le premier cas et d’environ 3 629 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 107 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Sentinelle : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 32 300 € à 80 700 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération161 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

La Sentinelle est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 92 m² au prix médian de 121 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 161 000 € (dont 40 000 € de travaux), soit 51 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 68 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 32 300 € à 80 700 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 21 720 € par an avec 20 % d’apport) représente 69 % du plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (107 327 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 635 € à 310 € à 505 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Sentinelle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Sentinelle15,3 %14,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Sentinelle1 474 €1 306 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de La Sentinelle ressort à 6,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,2 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 14,0 % en 2025 (médiane du département : 14,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 1 306 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (399 €).

La dette par habitant (1 306 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,3 %1 474 €
201918,2 %1 409 €
202027,6 %1 354 €
202123,8 %1 266 €
202211,2 %1 177 €
202315,2 %1 069 €
202417,6 %1 475 €
202514,0 %1 306 €

Taxe foncière à La Sentinelle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Sentinelle53,74 %51,86 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie51,86 %
Montant moyen par avis d’imposition2 803 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,58 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de La Sentinelle s’établit à 51,86 %, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 10,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Sentinelle est de 2 803 € en 2025, soit 230 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,58 % à La Sentinelle en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 234 € par mois, soit 37 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,40 % à 49,72 % (médiane 43,38 %) : celui de La Sentinelle (51,86 %) est supérieur de 8,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à La Sentinelle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,8 %Classés E, F ou G24,1 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Sur les 889 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à La Sentinelle (2026), 8,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 24,1 % sont classés E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à La Sentinelle : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

En comparaison, la part de logements F ou G est 28 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Sentinelle

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (44 m², surface type des ventes)11,4 €500 €1 523 €9,0 %
Maison (92 m², surface type des ventes)9,3 €860 €1 315 €8,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Sentinelle est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 44 m², proche de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Sentinelle est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,5 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (92 m²), la mensualité de crédit (635 €) est inférieure de 26 % au loyer estimé (860 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Sentinelle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 690 € par an · 1 560 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 100 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)31 030 € par an
Taux de pauvreté25,0 %
Part des ménages imposés38 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible29,8 %
Nombre de ménages1 246
Analyse

Avec 18 690 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de La Sentinelle est inférieur de 19 % à celui du département (23 030 €).

Cela représente 1 560 € par mois et par unité de consommation, soit 1,05 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 810 € par mois avec 20 % d’apport) représente 77 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 340 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le taux de pauvreté ressort à 25,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à La Sentinelle

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge13
Stations3
Points de charge rapide (50 kW et plus)6
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 13 points de charge à La Sentinelle, répartis dans 3 stations, dont 6 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (4,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à La Sentinelle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Sentinelle

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à La Sentinelle.

Avec 0,6 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,7 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Trith-Saint-Léger (2,4 km) et le lycée le plus proche est à Trith-Saint-Léger (2,4 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à La Sentinelle.

Rapporté à la population (3,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est proche de celle du département (3,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Valenciennes (3,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Paul Langevin, Rue Valentin Conrart, 59174 La Sentinelle (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Joliot-Curie, 117 rue Charles Basquin, 59174 La Sentinelle (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Nouvelle De La Sentinelle, 372 AV Jean Jaurès, 59174 La Sentinelle

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre D'autodialyse A La Sentinelle, 8 Pl du Capitaine Nicod, 59174 La Sentinelle

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Sentinelle

Répartition de la population de La Sentinelle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 17,0 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 21,1 % ; 60 à 74 ans 18,5 % ; 75 ans et plus 6,9 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (584 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,0 % (534 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (563 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,1 % (663 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,5 % (580 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,9 % (216 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa SentinelleMédiane des communes du département
Population en 223 140–
Évolution de la population depuis 11−5 %+1 %
Logements (nombre)1 534–
Résidences principales (part des logements)90,3 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)9,2 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,1 %77,6 %
Maisons (part des logements)79,5 %95,5 %
Appartements (part des logements)16,8 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %19,0 %
15 à 29 ans17,0 %15,4 %
30 à 44 ans17,9 %19,0 %
45 à 59 ans21,1 %20,4 %
60 à 74 ans18,5 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,2 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)49,6 %38,2 %
75 ans et plus6,9 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Sentinelle

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Sentinelle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi La Sentinelle et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (54,4/100, contre 44,1 à 75,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Sentinelle

Quel est le prix de l’immobilier à La Sentinelle ?

Le prix médian est de 1 315 €/m² pour une maison (33 ventes, 12 derniers mois) et de 1 523 €/m² pour un appartement (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à La Sentinelle ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 315 €/m², soit −11 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 483 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Sentinelle ?

Environ 1 810 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 121 000 €, avec 20 % d’apport (24 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 635 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Sentinelle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 51,86 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 803 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Sentinelle ?

La Sentinelle est en zone B2 : pour une maison de 92 m² à 121 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 32 300 € à 80 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Sentinelle ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à La Sentinelle.

Quel est le loyer à La Sentinelle ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 8,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Sentinelle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 889 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Sentinelle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 205 communes, dont 118 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.