Immobilier et crédit à Bachant : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bachant · 59138 · Nord (59) · 2 264 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Avec 2 264 habitants, Bachant est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

46,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Bachant (Code postal : 59138 | Code INSEE : 59041)

À Bachant, le prix médian pour une maison : 974 €/m² (12 derniers mois, 24 ventes). Le Score Vos-Credits de Bachant ressort à 46,3/100 (position relative moins favorable dans le département Nord), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bachant
IndicateurValeurPériode et source
Population2 264 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons974 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 24 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−6 %Prix médian des maisons sur 12 mois (974 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 032 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie53,22 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 320 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement15,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 037 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,4 %Part des DPE classés F ou G, 478 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 478 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 85 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif9,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 880 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté25,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants56,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits46,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 483e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)94,0 / 100
Solidité financière (30 %)20,4 / 100
Pression fiscale (20 %)7,4 / 100
Performance énergétique (10 %)59,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bachant

Prix de l’immobilier à Bachant

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois974 €/m²Maisons 2018-251 032 €/m²Médiane dép.1 706 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons974 €/m²241 032 €/m²−6 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bachant est de 974 €/m² pour les maisons (24 ventes).

Par rapport à la médiane 2018-2025 (1 032 €/m²), le prix récent des maisons (974 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 5 000 € pour 85 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Nord : pour les maisons, il est 43 % en dessous de la médiane départementale (1 706 €/m²).

Le prix des maisons est 43 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 62 000 € de moins pour 85 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 94,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bachant, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) affichent un prix médian des maisons de 1 324 €/m² (729 € à 1 724 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bachant (1 032 €/m²) est inférieur de 22 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Bachant ?

Simulation pour une maison de 85 m² à environ 83 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 300 €81 900 €485 €34 400 €1 390 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)16 600 €73 600 €436 €31 000 €1 240 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)24 900 €65 300 €387 €27 500 €1 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 221 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,7 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (16 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 98 € et les intérêts totaux d’environ 6 979 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bachant : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (73 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (31 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 31 000 €, soit 42 % du capital emprunté (73 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 35 400 € au-delà du capital, soit 109 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %531 €21 900 €1 520 €
20 ans3,73 %436 €31 000 €1 240 €
25 ans3,84 %382 €41 000 €1 090 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 54 € mais ajoute environ 10 063 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 390 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %795 €
Confortable (20 %)31,3 %844 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %893 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 436 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 240 €35,1 %694 €347 €174 €
1 550 €28,1 %1 004 €502 €251 €
1 860 €23,4 %1 314 €657 €329 €
2 480 €17,6 %1 934 €967 €484 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 390 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 98 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 240 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,8 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 19 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 19 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bachant : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 74 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)81 900 €6,8 €1 638 €
Confortable (20 %)73 600 €6,1 €1 472 €
Renforcé (30 % et plus)65 300 €5,4 €1 306 €
Scénarios de taux d’assurance pour 74 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,1 €1 500 €800 €20 €
0,30 %18,4 €4 400 €2 500 €50 €
0,50 %30,7 €7 400 €4 100 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 472 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 16 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 417 € dans le premier cas et d’environ 2 490 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 74 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bachant : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 100 € à 55 300 € (2 personnes) · 22 100 € à 55 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération111 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Bachant est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 85 m² au prix médian de 83 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 111 000 € (dont 28 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 100 € à 55 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 300 € à 24 900 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 14 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 31 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (73 621 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 100 € à 55 300 € et sa mensualité passerait de 436 € à 108 € à 305 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bachant

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bachant11,6 %6,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bachant361 €1 037 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bachant est de 15,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Bachant ressort à 6,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 1 037 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (399 €).

La dette par habitant (1 037 € en 2025) a augmenté de 117 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,6 %361 €
20198,7 %319 €
202010,2 %478 €
202114,3 %471 €
20223,6 %408 €
202311,4 %370 €
202414,9 %1 090 €
20256,8 %1 037 €

Taxe foncière à Bachant

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bachant53,29 %53,22 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie53,22 %
Montant moyen par avis d’imposition1 320 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bachant est calculée avec un taux de 53,22 % en 2025, soit 28 % au-dessus de la médiane départementale (41,50 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 7,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bachant est de 1 320 € en 2025, soit 56 % au-dessus de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,00 % à Bachant en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (110 € par mois) représente 25 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Bachant, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km) se situe entre 41,57 % et 51,97 % (médiane 44,37 %), contre 53,22 % dans la commune, soit 8,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Bachant

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,4 %Classés E, F ou G38,3 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Les 478 diagnostics de performance énergétique recensés à Bachant (2026) se répartissent ainsi : 8,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 38,3 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Bachant : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 32 % en dessous de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bachant

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,3 €540 €––
Maison (85 m², surface type des ventes)7,3 €620 €974 €9,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bachant est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bachant est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 85 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 9,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 85 m², le loyer estimé est de 620 € par mois et la mensualité de crédit de 436 €, soit 30 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bachant

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 880 € par an · 1 570 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)10 760 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)30 080 € par an
Taux de pauvreté25,0 %
Part des ménages imposés36 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible30,4 %
Nombre de ménages977
Analyse

Le niveau de vie médian de Bachant (18 880 € par an et par unité de consommation) est 18 % sous la médiane du département (23 030 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 570 € par mois et par unité de consommation, 1,06 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 240 € par mois avec 20 % d’apport) représente 53 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 360 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 25,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,8 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,8 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bachant

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Bachant, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,9 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bachant

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bachant

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Bachant.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Aulnoye-Aymeries (3,2 km) et le lycée le plus proche est à Aulnoye-Aymeries (3,2 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Bachant.

Avec 4,4 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,2 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Aulnoye-Aymeries (3,2 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Jacques Prévert, Rue des Ecoles, 59138 Bachant (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Anne Godeau, Rue des Ecoles, 59138 Bachant (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Moreau, 37 R Maurice Poirette, 59138 Bachant

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bachant

Répartition de la population de Bachant par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,4 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 18,2 % ; 45 à 59 ans 22,4 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 7,8 %
  • Moins de 15 ans : 19,4 % (435 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (338 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,2 % (408 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,4 % (503 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (386 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,8 % (176 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBachantMédiane des communes du département
Population en 222 246–
Évolution de la population depuis 11−6 %+1 %
Logements (nombre)1 044–
Résidences principales (part des logements)92,7 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,6 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)56,6 %77,6 %
Maisons (part des logements)91,4 %95,5 %
Appartements (part des logements)6,5 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,4 %19,0 %
15 à 29 ans15,1 %15,4 %
30 à 44 ans18,2 %19,0 %
45 à 59 ans22,4 %20,4 %
60 à 74 ans17,2 %17,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,3 %7,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)33,8 %38,2 %
75 ans et plus7,8 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bachant

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bachant

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bachant (46,3/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,4 à 61,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bachant

Quel est le prix de l’immobilier à Bachant ?

Le prix médian est de 974 €/m² pour une maison (24 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bachant ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 974 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 032 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bachant ?

Environ 1 240 € de revenus nets par mois pour une maison de 85 m² à 83 000 €, avec 20 % d’apport (16 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 436 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bachant ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 53,22 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 320 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bachant ?

Bachant est en zone B2 : pour une maison de 85 m² à 83 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 22 100 € à 55 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bachant ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bachant.

Quel est le loyer à Bachant ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 85 m², pour un rendement brut indicatif de 9,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bachant. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 478 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bachant est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 630 communes, dont 187 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.