Allondaz · 73200 · Savoie (73) · 304 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Commune de 304 habitants, Allondaz enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative défavorable
À Allondaz, le prix médian pour une maison : 3 741 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Savoie, le Score Vos-Credits atteint 29,9/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 304 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 741 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +1 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (3 741 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 716 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 33,25 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 759 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,82 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 15,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 3,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 532 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 31,0 % | Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 41,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 13,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 14,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 155 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 640 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 82,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 29,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Savoie, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 254e sur 258 communes notées du département Savoie. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 3 741 €/m² | 3 | 3 716 €/m² | +1 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Allondaz est de 3 741 €/m² pour les maisons (3 ventes).
Les prix récents des maisons (3 741 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (3 716 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Savoie : pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (3 088 €/m²).
Le prix au m² dépasse de 21 % la médiane départementale : pour 155 m², il faut compter environ 101 000 € de plus qu’au prix médian du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 28,2/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des maisons est de 3 136 €/m² (2 647 € à 4 087 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Allondaz (3 716 €/m²) est supérieur de 18 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Allondaz, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km) affichent un prix médian de 3 149 €/m² (2 451 € à 3 792 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.
Simulation pour une maison de 155 m² à environ 580 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 58 000 € | 572 500 € | 3 388 € | 240 700 € | 9 680 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 116 000 € | 514 500 € | 3 045 € | 216 300 € | 8 700 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 174 000 € | 456 500 € | 2 702 € | 191 900 € | 7 720 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 50 460 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Avec 32,7 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (116 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 687 € et les intérêts totaux d’environ 48 770 €.
Pour 514 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 216 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 247 200 € au-delà du capital, soit 761 600 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 3 708 € | 153 000 € | 10 590 € |
| 20 ans | 3,73 % | 3 045 € | 216 300 € | 8 700 € |
| 25 ans | 3,84 % | 2 670 € | 286 600 € | 7 630 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 375 € mais ajoute environ 70 323 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 6 229 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 6 572 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 6 915 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 8 700 € | 35,0 % | 5 592 € | 2 796 € | 1 398 € |
| 10 880 € | 28,0 % | 7 772 € | 3 886 € | 1 943 € |
| 13 050 € | 23,3 % | 9 942 € | 4 971 € | 2 485 € |
| 17 400 € | 17,5 % | 14 292 € | 7 146 € | 3 573 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (63 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (9 680 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 687 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 8 700 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 5,9 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 135 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 132 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 514 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 572 500 € | 47,7 € | 11 449 € |
| Confortable (20 %) | 514 500 € | 42,9 € | 10 289 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 456 500 € | 38,0 € | 9 129 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 42,9 € | 10 300 € | 5 800 € | 120 € |
| 0,30 % | 128,6 € | 30 900 € | 17 400 € | 370 € |
| 0,50 % | 214,4 € | 51 400 € | 29 000 € | 610 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 42,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 10 289 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 116 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 30 868 € dans le premier cas et d’environ 17 397 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 514 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 257 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus) |
Allondaz est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 155 m² à environ 580 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 773 000 € (dont 193 000 € de travaux), soit 575 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 26 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 104 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (514 460 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 3 045 € à 2 459 € à 2 810 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
La capacité de désendettement d’Allondaz ressort à 15,3 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute d’Allondaz représente 3,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 532 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (830 €).
La dette par habitant (532 € en 2025) a diminué de 30 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 34,9 % | 866 € |
| 2019 | 25,5 % | 819 € |
| 2020 | 22,1 % | 761 € |
| 2021 | 25,3 % | 719 € |
| 2022 | 21,5 % | 666 € |
| 2023 | 10,6 % | 615 € |
| 2024 | -2,1 % | 573 € |
| 2025 | 3,5 % | 532 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 33,25 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 759 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,82 % |
Le taux de taxe foncière bâtie d’Allondaz atteint 33,25 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (33,24 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 48,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Allondaz est de 759 € en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (930 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,82 % à Allondaz en 2025.
Le taux total est estimé à 33,61 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 63 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,99 % à 38,12 % (médiane 30,25 %) : celui d’Allondaz (33,25 %) est supérieur de 3,0 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 29 DPE recensés à Allondaz (2026), 31,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 41,4 % des classes E, F ou G.
Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Allondaz : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 13,1 € | 680 € | – | – |
| Maison (155 m², surface type des ventes) | 14,4 € | 2 220 € | 3 741 € | 4,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Allondaz est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (13,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Allondaz est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 220 € par mois pour 155 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (155 m²), la mensualité de crédit (3 045 €) dépasse de 37 % le loyer estimé (2 220 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 640 € par an · 2 140 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 116 |
À 25 640 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Allondaz se situe au niveau de celui du département (24 500 €).
Cela représente 2 140 € par mois et par unité de consommation, soit 1,45 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (8 700 € par mois avec 20 % d’apport) représente 271 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 210 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1982, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 1982 (il y a 44 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Allondaz.
Avec 3,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Albertville (5,9 km) et le lycée le plus proche est à Albertville (5,9 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Allondaz au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mercury (2,9 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Allondaz | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 295 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +26 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 138 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 84,8 % | 76,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 8,7 % | 14,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,5 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 82,9 % | 78,1 % |
| Maisons (part des logements) | 84,8 % | 81,3 % |
| Appartements (part des logements) | 14,5 % | 18,4 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,7 % | 17,0 % |
| 15 à 29 ans | 12,2 % | 12,9 % |
| 30 à 44 ans | 18,0 % | 19,0 % |
| 45 à 59 ans | 26,1 % | 22,1 % |
| 60 à 74 ans | 16,3 % | 19,1 % |
| 75 ans et plus | 5,8 % | 8,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Allondaz et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (29,9/100, contre 36,5 à 81,6 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 741 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 741 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 716 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 8 700 € de revenus nets par mois pour une maison de 155 m² à 580 000 €, avec 20 % d’apport (116 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 3 045 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 759 € (2025).
Allondaz est en zone B2 : pour une maison de 155 m² à 580 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Allondaz.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 14,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 220 € par mois pour 155 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Allondaz. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Savoie (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 246 communes, dont 189 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.