Immobilier et crédit à Mey : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mey · 57070 · Moselle (57) · 310 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Avec 310 habitants, Mey est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

56,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mey (Code postal : 57070 | Code INSEE : 57467)

Le Score Vos-Credits est de 56,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mey
IndicateurValeurPériode et source
Population310 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie32,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis776 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute20,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant767 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,1 %Part des DPE classés F ou G, 37 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 37 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 360 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants4,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits56,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 202e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)72,3 / 100
Pression fiscale (20 %)19,7 / 100
Performance énergétique (10 %)84,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mey

Prix de l’immobilier à Mey

Analyse

Les transactions de Mey ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mey : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Mey est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mey

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mey16,1 %20,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mey1 237 €767 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Mey est de 6,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 20,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 767 € en 2025, supérieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (767 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,2 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,1 %1 237 €
201928,9 %1 198 €
202024,2 %1 160 €
202128,4 %1 047 €
202213,7 %935 €
202326,2 %852 €
202420,4 %808 €
202520,0 %767 €

Taxe foncière à Mey

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mey30,45 %32,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,62 %
Montant moyen par avis d’imposition776 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,25 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Mey est de 32,62 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 1,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 19,7/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mey est de 776 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,25 % à Mey en 2025.

Autour de Mey, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km) se situe entre 23,31 % et 31,18 % (médiane 26,37 %), contre 32,62 % dans la commune, soit 6,3 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Mey

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,1 %Classés E, F ou G10,8 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 37 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Mey (2026), 8,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 10,8 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Mey : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 43 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Mey

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,6 €710 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mey est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m², 40 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mey est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mey

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 360 € par an · 2 200 € par mois
Nombre de ménages122
Analyse

Le niveau de vie médian de Mey (26 360 € par an et par unité de consommation) dépasse de 9 % la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.

Soit 2 200 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mey

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mey

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Mey dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Vantoux (0,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Mey au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Julien-lès-Metz (2,0 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mey

Répartition de la population de Mey par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,6 % ; 15 à 29 ans 17,8 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 24,3 % ; 75 ans et plus 3,6 %
  • Moins de 15 ans : 16,6 % (51 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,8 % (55 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (52 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (64 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,3 % (75 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,6 % (11 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMeyMédiane des communes du département
Population en 22308–
Évolution de la population depuis 11+3 %−1 %
Logements (nombre)136–
Résidences principales (part des logements)95,6 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)4,4 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,7 %82,8 %
Maisons (part des logements)70,2 %87,9 %
Appartements (part des logements)29,1 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,6 %16,7 %
15 à 29 ans17,8 %13,6 %
30 à 44 ans16,8 %18,8 %
45 à 59 ans20,8 %22,0 %
60 à 74 ans24,3 %19,4 %
75 ans et plus3,6 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mey

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Mey

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Mey (56,7/100) la place 8e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 59,9 à 85,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mey

Quel est le montant de la taxe foncière à Mey ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 776 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Mey ?

Mey est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Mey ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Mey dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Vantoux (0,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Mey ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,6 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mey. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 37 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mey est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.