Immobilier et crédit à Thignonville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Thignonville · 45300 · Loiret (45) · 398 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 398 habitants, Thignonville enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

30,4sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Thignonville (Code postal : 45300 | Code INSEE : 45320)

À Thignonville, le prix médian pour une maison : 2 353 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 30,4/100 (position relative défavorable dans le département Loiret), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Thignonville
IndicateurValeurPériode et source
Population398 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 353 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie33,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis800 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,95 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-0,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant39 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,7 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 930 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants7,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants96,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits30,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 301e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)5,1 / 100
Solidité financière (30 %)19,6 / 100
Pression fiscale (20 %)84,5 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Thignonville

Prix de l’immobilier à Thignonville

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 353 €/m²Médiane dép.1 628 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 353 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Thignonville est de 2 353 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les maisons, il est 45 % au-dessus de la médiane départementale (1 628 €/m²).

Avec 45 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 67 000 € d’écart pour 92 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 5,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des maisons est de 1 561 €/m² (1 168 € à 2 864 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Thignonville (2 353 €/m²) est supérieur de 51 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Thignonville ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 216 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 600 €213 200 €1 262 €89 600 €3 610 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)43 200 €191 600 €1 134 €80 600 €3 240 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)64 800 €170 000 €1 006 €71 500 €2 870 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 792 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (43 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 256 € et les intérêts totaux d’environ 18 163 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Thignonville : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (191 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (80 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 500 €)

Pour 191 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 80 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 92 000 € au-delà du capital, soit 283 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 381 €57 000 €3 950 €
20 ans3,73 %1 134 €80 600 €3 240 €
25 ans3,84 %994 €106 700 €2 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 139 € mais ajoute environ 26 189 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 610 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 282 €
Confortable (20 %)31,4 %2 409 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 537 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 134 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 240 €35,0 %2 039 €1 020 €510 €
4 050 €28,0 %2 849 €1 425 €712 €
4 860 €23,3 %3 659 €1 830 €915 €
6 480 €17,5 %5 279 €2 640 €1 320 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (67 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 610 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 256 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 240 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 50 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Thignonville : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 192 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)213 200 €17,8 €4 264 €
Confortable (20 %)191 600 €16,0 €3 832 €
Renforcé (30 % et plus)170 000 €14,2 €3 400 €
Scénarios de taux d’assurance pour 192 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,0 €3 800 €2 200 €50 €
0,30 %47,9 €11 500 €6 500 €140 €
0,50 %79,8 €19 200 €10 800 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 832 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 43 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 496 € dans le premier cas et d’environ 6 479 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 192 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (43 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Thignonville : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération288 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Thignonville est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Thignonville, une maison de 92 m² coûte environ 216 000 €. Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 288 000 € (dont 72 000 € de travaux), soit 178 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 38 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 880 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (191 592 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 1 134 € à 808 € à 1 004 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Thignonville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Thignonville6,4 %-0,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Thignonville150 €39 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Thignonville est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -0,2 % en 2025 (médiane du département : 15,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 39 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (301 €).

La dette par habitant (39 € en 2025) a diminué de 64 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 16,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,4 %150 €
20196,0 %129 €
202016,7 %108 €
202116,3 %89 €
202218,8 %72 €
202317,1 %59 €
20246,8 %50 €
2025-0,1 %39 €

Taxe foncière à Thignonville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Thignonville32,27 %33,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie33,45 %
Montant moyen par avis d’imposition800 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,95 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Thignonville s’établit à 33,45 %, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (38,26 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 84,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Thignonville est de 800 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,95 % à Thignonville en 2025.

Le taux total est estimé à 35,45 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne équivaut à 67 € par mois à à Thignonville, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 29,32 % à 36,57 % (médiane 34,85 %) : celui de Thignonville (33,45 %) est inférieur de 1,4 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Thignonville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,7 %Classés E, F ou G44,8 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Sur les 29 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Thignonville (2026), 20,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,8 % sont classés E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Thignonville : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Thignonville

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,8 €610 €––
Maison (92 m², surface type des ventes)10,7 €990 €2 353 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Thignonville est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (10,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Thignonville est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 92 m², 18 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (92 m²), la mensualité de crédit (1 134 €) dépasse de 15 % le loyer estimé (990 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Thignonville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 930 € par an · 1 990 € par mois
Nombre de ménages132
Analyse

À 23 930 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Thignonville se situe au niveau de celui du département (23 930 €).

Cela représente 1 990 € par mois et par unité de consommation, soit 1,35 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 240 € par mois avec 20 % d’apport) représente 108 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 990 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Thignonville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Thignonville

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Thignonville dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Sermaises (3,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Thignonville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sermaises (3,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Thignonville

Répartition de la population de Thignonville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 26,1 % ; 15 à 29 ans 12,8 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 14,4 % ; 75 ans et plus 5,8 %
  • Moins de 15 ans : 26,1 % (101 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,8 % (50 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (78 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (81 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,4 % (56 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,8 % (23 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurThignonvilleMédiane des communes du département
Population en 22388–
Évolution de la population depuis 11+14 %+0 %
Logements (nombre)154–
Résidences principales (part des logements)88,7 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,9 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)7,3 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)96,4 %83,5 %
Maisons (part des logements)100,0 %97,4 %
Appartements (part des logements)0,0 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)26,1 %17,9 %
15 à 29 ans12,8 %13,6 %
30 à 44 ans20,1 %17,9 %
45 à 59 ans20,8 %21,6 %
60 à 74 ans14,4 %18,9 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,9 %9,1 %
75 ans et plus5,8 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Thignonville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Thignonville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Thignonville et les 10 communes proches notées, la commune se classe 11e sur 11 pour le Score Vos-Credits (30,4/100, contre 39,4 à 91,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Thignonville

Quel est le prix de l’immobilier à Thignonville ?

Le prix médian est de 2 353 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Thignonville ?

Environ 3 240 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 216 000 €, avec 20 % d’apport (43 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 134 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Thignonville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 33,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 800 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Thignonville ?

Thignonville est en zone B2 : pour une maison de 92 m² à 216 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Thignonville ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Thignonville dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Sermaises (3,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Thignonville ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 990 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Thignonville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Thignonville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 308 communes, dont 238 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.