Immobilier et crédit à Courcelles-sur-Seine : prix, finances locales et score Vos-Credits

Courcelles-sur-Seine · 27940 · Eure (27) · 2 197 habitants · Petite ville · Zone PTZ : B2

Commune de 2 197 habitants, Courcelles-sur-Seine offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

53,3sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Courcelles-sur-Seine (Code postal : 27940 | Code INSEE : 27180)

À Courcelles-sur-Seine, le prix médian pour une maison : 2 257 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Dans le département Eure, le Score Vos-Credits atteint 53,3/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Courcelles-sur-Seine
IndicateurValeurPériode et source
Population2 197 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 257 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 257 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 099 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,41 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis988 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,45 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute5,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant213 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,1 %Part des DPE classés F ou G, 249 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 249 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 83 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 390 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,8 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants5,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 278e sur 545 communes notées du département Eure. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,3 / 100
Solidité financière (30 %)50,9 / 100
Pression fiscale (20 %)88,6 / 100
Performance énergétique (10 %)56,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Courcelles-sur-Seine

Prix de l’immobilier à Courcelles-sur-Seine

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 257 €/m²Maisons 2018-252 099 €/m²Médiane dép.1 930 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 257 €/m²172 099 €/m²+8 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Courcelles-sur-Seine est de 2 257 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Les maisons se vendent 2 257 €/m² sur les 12 derniers mois, 8 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 099 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 13 000 € de plus pour 83 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Eure : pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (1 930 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 17 % la médiane départementale : pour 83 m², il faut compter environ 27 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 31,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian des maisons est de 1 999 €/m² (1 773 € à 2 857 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Courcelles-sur-Seine (2 099 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Courcelles-sur-Seine ?

Simulation pour une maison de 83 m² à environ 187 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)18 700 €184 600 €1 092 €77 600 €3 120 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)37 400 €165 900 €982 €69 700 €2 800 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)56 100 €147 200 €871 €61 900 €2 490 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 16 269 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 10,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (37 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 221 € et les intérêts totaux d’environ 15 724 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Courcelles-sur-Seine : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (165 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (69 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 000 €)

Pour 165 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 69 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 79 700 € au-delà du capital, soit 245 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 196 €49 300 €3 420 €
20 ans3,73 %982 €69 700 €2 800 €
25 ans3,84 %861 €92 400 €2 460 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 121 € mais ajoute environ 22 673 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 120 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 945 €
Confortable (20 %)31,5 %2 056 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 167 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 982 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 800 €35,1 %1 736 €868 €434 €
3 500 €28,0 %2 436 €1 218 €609 €
4 200 €23,4 %3 136 €1 568 €784 €
5 600 €17,5 %4 536 €2 268 €1 134 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (82 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 120 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 221 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,9 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 44 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 43 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Courcelles-sur-Seine : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 166 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)184 600 €15,4 €3 691 €
Confortable (20 %)165 900 €13,8 €3 317 €
Renforcé (30 % et plus)147 200 €12,3 €2 943 €
Scénarios de taux d’assurance pour 166 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %13,8 €3 300 €1 900 €40 €
0,30 %41,5 €10 000 €5 600 €120 €
0,50 %69,1 €16 600 €9 300 €200 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 13,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 317 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 37 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 9 952 € dans le premier cas et d’environ 5 609 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 166 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Courcelles-sur-Seine : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources31 500 € (une personne seule) · 56 700 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération110 000 € (une personne seule) · 198 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence22 000 € à 55 000 € (une personne seule) · 39 600 € à 99 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération249 000 €Plafond (1 pers.)110 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €
Analyse

Courcelles-sur-Seine est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone B2 est de 110 000 € pour une personne seule et de 198 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 31 500 € et de 56 700 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 249 000 € (dont 62 000 € de travaux), soit 139 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 110 000 €, soit 44 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 22 000 € à 55 000 € pour une personne seule et de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 22 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 33 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (31 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (165 869 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 22 000 € à 55 000 € et sa mensualité passerait de 982 € à 656 € à 851 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Courcelles-sur-Seine

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Courcelles-sur-Seine16,9 %5,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Courcelles-sur-Seine294 €213 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Courcelles-sur-Seine ressort à 4,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,8 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Courcelles-sur-Seine représente 5,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,6 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 213 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (178 €).

La dette par habitant (213 € en 2025) a diminué de 27 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 11,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,9 %294 €
201916,5 %328 €
202016,2 %290 €
202111,6 %246 €
202210,6 %340 €
20239,1 %296 €
202412,2 %255 €
20255,1 %213 €

Taxe foncière à Courcelles-sur-Seine

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Courcelles-sur-Seine37,77 %38,41 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,41 %
Montant moyen par avis d’imposition988 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,45 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Courcelles-sur-Seine s’établit à 38,41 %, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (43,28 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 88,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Courcelles-sur-Seine est de 988 € en 2025, soit 25 % au-dessus de la médiane départementale (789 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,45 % à Courcelles-sur-Seine en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 82 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,40 % à 54,26 % (médiane 43,92 %) : celui de Courcelles-sur-Seine (38,41 %) est inférieur de 5,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Courcelles-sur-Seine

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,1 %Classés E, F ou G32,5 %F ou G, médiane dép.17,5 %
Analyse

Parmi les 249 DPE recensés à Courcelles-sur-Seine (2026), 14,1 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 32,5 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Courcelles-sur-Seine : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 19 % en dessous de la médiane départementale (17,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Courcelles-sur-Seine

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,9 €620 €––
Maison (83 m², surface type des ventes)10,3 €850 €2 257 €5,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Courcelles-sur-Seine est de 11,9 €/m² charges comprises, soit environ 620 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Courcelles-sur-Seine est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 83 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 5,5 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (83 m²), la mensualité de crédit (982 €) dépasse de 15 % le loyer estimé (850 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Courcelles-sur-Seine

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 390 € par an · 1 950 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)15 060 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 800 € par an
Part des ménages imposés59 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible28,7 %
Nombre de ménages861
Analyse

À 23 390 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Courcelles-sur-Seine se situe au niveau de celui du département (24 160 €).

Cela représente 1 950 € par mois et par unité de consommation, soit 1,32 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 96 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 920 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,3 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,3 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart faible entre les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Courcelles-sur-Seine

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1985 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Courcelles-sur-Seine

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Courcelles-sur-Seine.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Gaillon (3,3 km) et le lycée le plus proche est à Gaillon (3,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Courcelles-sur-Seine.

Rapporté à la population (4,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,2 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Claude Monet, 8 rue des Champs, 27940 Courcelles-sur-Seine (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Des 2 Terres, 5 Rte des Andelys, 27940 Courcelles Sur Seine

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante De Courcelles S/ Seine, 2 R du Chateau d'eau, 27940 Courcelles Sur Seine

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Courcelles-sur-Seine

Répartition de la population de Courcelles-sur-Seine par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,2 % ; 15 à 29 ans 14,3 % ; 30 à 44 ans 21,1 % ; 45 à 59 ans 20,6 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 20,2 % (437 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,3 % (309 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,1 % (454 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,6 % (444 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (373 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (141 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCourcelles-sur-SeineMédiane des communes du département
Population en 222 157–
Évolution de la population depuis 11+19 %+2 %
Logements (nombre)925–
Résidences principales (part des logements)93,3 %86,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,2 %7,4 %
Logements vacants (part des logements)6,5 %5,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,8 %85,9 %
Maisons (part des logements)91,7 %98,4 %
Appartements (part des logements)7,3 %0,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,2 %18,8 %
15 à 29 ans14,3 %13,7 %
30 à 44 ans21,1 %18,9 %
45 à 59 ans20,6 %21,4 %
60 à 74 ans17,3 %18,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)5,1 %7,8 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)32,6 %42,0 %
75 ans et plus6,5 %7,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Courcelles-sur-Seine

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Courcelles-sur-Seine

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Courcelles-sur-Seine et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (53,3/100, contre 35,5 à 72,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Courcelles-sur-Seine

Quel est le prix de l’immobilier à Courcelles-sur-Seine ?

Le prix médian est de 2 257 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Courcelles-sur-Seine ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 257 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 099 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Courcelles-sur-Seine ?

Environ 2 800 € de revenus nets par mois pour une maison de 83 m² à 187 000 €, avec 20 % d’apport (37 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 982 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Courcelles-sur-Seine ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,41 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 988 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Courcelles-sur-Seine ?

Courcelles-sur-Seine est en zone B2 : pour une maison de 83 m² à 187 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Courcelles-sur-Seine ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Courcelles-sur-Seine.

Quel est le loyer à Courcelles-sur-Seine ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 83 m², pour un rendement brut indicatif de 5,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Courcelles-sur-Seine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 249 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Courcelles-sur-Seine est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 540 communes, dont 41 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.