Immobilier et crédit à Saint-Pierre-du-Mont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Pierre-du-Mont · 40280 · Landes (40) · 10 362 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Avec 10 362 habitants, Saint-Pierre-du-Mont est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

65,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Saint-Pierre-du-Mont (Code postal : 40280 | Code INSEE : 40281)

À Saint-Pierre-du-Mont, le prix médian pour une maison : 2 213 €/m² (12 derniers mois, 80 ventes). Dans le département Landes, le Score Vos-Credits atteint 65,2/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Pierre-du-Mont
IndicateurValeurPériode et source
Population10 362 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 213 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 80 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 213 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 223 €/m²)
Prix médian des appartements2 250 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 61 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des appartements sur 12 mois (2 250 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 222 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie38,66 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 495 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,20 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant411 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)2,6 %Part des DPE classés F ou G, 2 141 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)10,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 2 141 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 46 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m²
Rendement locatif brut indicatif5,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté12,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques11Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées10Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies6FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants59,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198213Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits65,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Landes, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 66e sur 292 communes notées du département Landes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)57,3 / 100
Solidité financière (30 %)88,8 / 100
Pression fiscale (20 %)26,5 / 100
Performance énergétique (10 %)95,6 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Pierre-du-Mont

Prix de l’immobilier à Saint-Pierre-du-Mont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois2 250 €/m²Appart. 2018-252 222 €/m²Médiane dép.3 165 €/m²Maisons 12 mois2 213 €/m²Maisons 2018-252 223 €/m²Médiane dép.2 035 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements2 250 €/m²612 222 €/m²+1 %
Maisons2 213 €/m²802 223 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Pierre-du-Mont est de 2 250 €/m² pour les appartements (61 ventes) et de 2 213 €/m² pour les maisons (80 ventes).

Les prix récents des appartements (2 250 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 222 €/m²), avec un écart de 1 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 213 €/m², contre 2 223 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Landes : pour les appartements, ce prix est 29 % en dessous de la médiane départementale (3 165 €/m²) ; pour les maisons, il est 9 % au-dessus de la médiane départementale (2 035 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 9 %) : sur 89 m², la différence représente environ 16 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 57,3/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Saint-Pierre-du-Mont, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 088 €/m² (1 761 € à 2 427 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre-du-Mont (2 223 €/m²) est proche, avec un écart de 6 %.

Dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km), le prix médian des appartements est de 2 242 €/m² (1 620 € à 8 136 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Pierre-du-Mont (2 222 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Saint-Pierre-du-Mont ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 197 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)19 700 €194 400 €1 151 €81 700 €3 290 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)39 400 €174 700 €1 034 €73 500 €2 950 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)59 100 €155 000 €918 €65 200 €2 620 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 139 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 11,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 233 € et les intérêts totaux d’environ 16 565 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Saint-Pierre-du-Mont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (174 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (73 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (10 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 73 500 €, soit 42 % du capital emprunté (174 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 84 000 € au-delà du capital, soit 258 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 260 €52 000 €3 600 €
20 ans3,73 %1 034 €73 500 €2 950 €
25 ans3,84 %907 €97 400 €2 590 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 127 € mais ajoute environ 23 885 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 46 m² (environ 104 000 €, 61 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 546 €, soit 1 560 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 290 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 015 €
Confortable (20 %)31,4 %2 131 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 248 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 034 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 950 €35,1 %1 791 €896 €448 €
3 690 €28,0 %2 531 €1 266 €633 €
4 430 €23,3 %3 271 €1 636 €818 €
5 900 €17,5 %4 741 €2 371 €1 185 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (125 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 290 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 233 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 950 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,0 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 45 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 62 m² d’appartement à Saint-Pierre-du-Mont au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Pierre-du-Mont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 175 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)194 400 €16,2 €3 889 €
Confortable (20 %)174 700 €14,6 €3 495 €
Renforcé (30 % et plus)155 000 €12,9 €3 101 €
Scénarios de taux d’assurance pour 175 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %14,6 €3 500 €2 000 €40 €
0,30 %43,7 €10 500 €5 900 €120 €
0,50 %72,8 €17 500 €9 800 €210 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 495 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 484 € dans le premier cas et d’environ 5 909 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 175 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Pierre-du-Mont : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération263 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Saint-Pierre-du-Mont est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 89 m² à environ 197 000 € (prix médian constaté). En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 263 000 € (dont 66 000 € de travaux), soit 97 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 63 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 31 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 75 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (174 739 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 1 034 € à 546 € à 839 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Pierre-du-Mont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Pierre-du-Mont18,9 %21,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Pierre-du-Mont618 €411 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Saint-Pierre-du-Mont est de 2,9 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 21,5 % (médiane du département : 15,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 411 € en 2025, inférieure à la médiane du département (593 €).

La dette par habitant (411 € en 2025) a diminué de 37 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 5,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,9 %618 €
201914,7 %677 €
202015,6 %652 €
20219,3 %592 €
20228,7 %585 €
202325,7 %515 €
202422,1 %459 €
202521,5 %411 €

Taxe foncière à Saint-Pierre-du-Mont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Pierre-du-Mont29,39 %38,66 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,66 %
Montant moyen par avis d’imposition1 495 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,20 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Saint-Pierre-du-Mont est calculée avec un taux de 38,66 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (36,05 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 7,1 points.

Pression fiscale : 26,5/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Pierre-du-Mont est de 1 495 € en 2025, soit 123 % au-dessus de la médiane départementale (671 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,20 % à Saint-Pierre-du-Mont en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (125 € par mois) représente 12 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Saint-Pierre-du-Mont, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) se situe entre 28,92 % et 43,48 % (médiane 37,61 %), contre 38,66 % dans la commune, soit 1,1 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Saint-Pierre-du-Mont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G2,6 %Classés E, F ou G10,8 %F ou G, médiane dép.8,4 %
Analyse

Parmi les 2 141 DPE recensés à Saint-Pierre-du-Mont (2026), 2,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 10,8 % des classes E, F ou G.

Avec 2,6 % de logements F ou G seulement, les passoires thermiques restent rares à Saint-Pierre-du-Mont.

La part de logements F ou G est 69 % en dessous de la médiane départementale (8,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Pierre-du-Mont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (46 m², surface type des ventes)11,3 €520 €2 250 €6,0 %
Maison (89 m², surface type des ventes)10,7 €950 €2 213 €5,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Pierre-du-Mont est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 46 m², proche de la médiane départementale (10,9 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Pierre-du-Mont est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 89 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²).

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,8 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 89 m², la mensualité de crédit (1 034 €) est supérieure de 9 % au loyer estimé (950 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Pierre-du-Mont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 200 € par an · 1 930 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 290 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)36 280 € par an
Taux de pauvreté12,0 %
Part des ménages imposés55 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,6 %
Nombre de ménages4 409
Analyse

Le niveau de vie médian de Saint-Pierre-du-Mont (23 200 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 580 €).

Soit 1 930 € par mois et par unité de consommation, 1,31 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 950 € par mois avec 20 % d’apport) représente 102 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 900 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Le taux de pauvreté est de 12,0 % (médiane du département : 11,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Pierre-du-Mont

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge11
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)4
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Saint-Pierre-du-Mont, répartis dans 2 stations, dont 4 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 1,1 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,3 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Pierre-du-Mont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain3
Analyse

La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1991 et 2023, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Pierre-du-Mont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire, 2 collèges, 2 lycées et 1 établissement régional d’enseignement adapté à Saint-Pierre-du-Mont, dont 3 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants contre 0,8 dans le département, l’offre de proximité du premier degré est nettement plus rare.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 2 collèges et 2 lycées.

9 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 hôpitaux ou cliniques, 3 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Saint-Pierre-du-Mont.

Avec 2,9 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (3,0 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (10)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Biarnes, 16 rue du Béarn, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (public, cantine)

Primaire (3)

  • Ecole primaire Frédéric Mistral, 368 rue de la Provence, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (public, cantine)
  • Ecole primaire Jules Ferry, 21 avenue du 21 Août, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (public, cantine)
  • Ecole élemen'terre, 180 allée Marie de la Barrière, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (privé)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Biarnes, 16 rue du Béarn, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (public, cantine)

Collège (2)

  • Collège Lubet Barbon, 30 rue de la Provence, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Lubet Barbon, 30 rue DE LA PROVENCE, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (public, cantine)

Lycée (2)

  • Lycée privé Jean Cassaigne, Avenue du président Kennedy, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (privé, cantine)
  • Lycée professionnel privé Jean Cassaigne, Avenue Kennedy, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (privé, cantine)

Établissement régional adapté (1)

  • Établissement régional d'enseignement adapté Nicolas Brémontier, 1523 boulevard de Mont Alma, 40280 Saint-Pierre-du-Mont (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (6)

Hôpital ou clinique (2)

  • CH Du Marsan - St Pierre Du Mont, 250 R Frederic Joliot Curie, 40280 St Pierre Du Mont
  • Hdj - Site Saint Pierre Du Mont, 567 R de Saint Pierre, 40280 St Pierre Du Mont

Pharmacie (3)

  • Pharmacie Du Mont, 21 Av Camille Claudel, 40280 St Pierre Du Mont
  • Pharmacie Kennedy, 1 R des Saules, 40280 St Pierre Du Mont
  • SARL Pharmacie Galien, 871 Av de Saint Sever, 40280 St Pierre Du Mont

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre Montois De Psychiatrie Ambulatoire, 61 Av de Portal, 40280 St Pierre Du Mont

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Pierre-du-Mont

Répartition de la population de Saint-Pierre-du-Mont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,0 % ; 15 à 29 ans 16,0 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 21,9 % ; 60 à 74 ans 18,0 % ; 75 ans et plus 9,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,0 % (1 702 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,0 % (1 604 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (1 792 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,9 % (2 186 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,0 % (1 796 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,2 % (917 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-Pierre-du-MontMédiane des communes du département
Population en 229 996–
Évolution de la population depuis 11+10 %+5 %
Logements (nombre)5 139–
Résidences principales (part des logements)92,0 %85,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,5 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)6,5 %7,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)59,2 %79,2 %
Maisons (part des logements)68,5 %94,4 %
Appartements (part des logements)31,1 %4,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,0 %15,9 %
15 à 29 ans16,0 %11,5 %
30 à 44 ans17,9 %17,1 %
45 à 59 ans21,9 %21,9 %
60 à 74 ans18,0 %21,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,9 %7,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)22,1 %43,8 %
75 ans et plus9,2 %10,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Pierre-du-Mont

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Pierre-du-Mont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Saint-Pierre-du-Mont (65,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 34,3 à 74,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Pierre-du-Mont

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Pierre-du-Mont ?

Le prix médian est de 2 213 €/m² pour une maison (80 ventes, 12 derniers mois) et de 2 250 €/m² pour un appartement (61 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Pierre-du-Mont ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 213 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 223 €/m²) ; les appartements se vendent à 2 250 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 222 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Saint-Pierre-du-Mont ?

Environ 2 950 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 197 000 €, avec 20 % d’apport (39 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 034 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Pierre-du-Mont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 495 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Pierre-du-Mont ?

Saint-Pierre-du-Mont est en zone B2 : pour une maison de 89 m² à 197 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Pierre-du-Mont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 2 collèges et 2 lycées ouverts à Saint-Pierre-du-Mont.

Quel est le loyer à Saint-Pierre-du-Mont ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 89 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Pierre-du-Mont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 2 141 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Pierre-du-Mont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Landes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 79 communes, dont 5 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.