Immobilier et crédit à Romans-sur-Isère : prix, finances locales et score Vos-Credits

Romans-sur-Isère · 26100 · Drôme (26) · 33 794 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Avec 33 794 habitants, Romans-sur-Isère est une ville : les médianes agrègent des quartiers dont les prix peuvent différer fortement, et le bien visé peut s’écarter nettement du chiffre communal.

55,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Romans-sur-Isère (Code postal : 26100 | Code INSEE : 26281)

À Romans-sur-Isère, le prix médian pour une maison : 2 288 €/m² (12 derniers mois, 180 ventes). Le Score Vos-Credits de Romans-sur-Isère ressort à 55,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Drôme), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Romans-sur-Isère
IndicateurValeurPériode et source
Population33 794 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 288 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 180 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+1 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 288 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 262 €/m²)
Prix médian des appartements1 605 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 295 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−12 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 605 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 818 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,00 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 981 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,25 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 837 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,4 %Part des DPE classés F ou G, 9 507 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 9 507 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m²
Rendement locatif brut indicatif7,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté20,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques17Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées36Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies21FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants50,3 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits55,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 139e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)74,4 / 100
Solidité financière (30 %)67,9 / 100
Pression fiscale (20 %)0,3 / 100
Performance énergétique (10 %)73,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Romans-sur-Isère

Prix de l’immobilier à Romans-sur-Isère

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 605 €/m²Appart. 2018-251 818 €/m²Médiane dép.2 027 €/m²Maisons 12 mois2 288 €/m²Maisons 2018-252 262 €/m²Médiane dép.2 375 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 605 €/m²2951 818 €/m²−12 %
Maisons2 288 €/m²1802 262 €/m²+1 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Romans-sur-Isère est de 1 605 €/m² pour les appartements (295 ventes) et de 2 288 €/m² pour les maisons (180 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les appartements se vendent 1 605 €/m², soit 12 % sous la médiane 2018-2025 (1 818 €/m²) : un repli net, d’environ 14 000 € pour 64 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 288 €/m², contre 2 262 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 1 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Drôme : pour les appartements, ce prix est 21 % en dessous de la médiane départementale (2 027 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 375 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 4 %) : sur 91 m², la différence représente environ 8 000 €.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 74,4/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Romans-sur-Isère, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) affichent un prix médian des maisons de 2 749 €/m² (1 928 € à 3 363 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Romans-sur-Isère (2 262 €/m²) est inférieur de 18 %.

Dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian des appartements est de 2 731 €/m² (1 116 € à 4 100 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Romans-sur-Isère (1 818 €/m²) est inférieur de 33 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Romans-sur-Isère ?

Simulation pour un appartement de 64 m² à environ 103 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)10 300 €101 700 €602 €42 700 €1 720 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)20 600 €91 400 €541 €38 400 €1 540 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)30 900 €81 100 €480 €34 100 €1 370 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 961 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 5,8 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (20 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 122 € et les intérêts totaux d’environ 8 661 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Romans-sur-Isère : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (91 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (38 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 38 400 €, soit 42 % du capital emprunté (91 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 43 900 € au-delà du capital, soit 135 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %659 €27 200 €1 880 €
20 ans3,73 %541 €38 400 €1 540 €
25 ans3,84 %474 €50 900 €1 350 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 67 € mais ajoute environ 12 488 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 91 m² (environ 208 000 €, 180 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 1 092 €, soit 3 120 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 720 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %953 €
Confortable (20 %)31,4 %1 014 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 075 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 541 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 540 €35,1 %834 €417 €209 €
1 930 €28,0 %1 224 €612 €306 €
2 310 €23,4 %1 604 €802 €401 €
3 080 €17,6 %2 374 €1 187 €594 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (165 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 122 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 540 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,0 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 24 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 23 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 87 m² d’appartement à Romans-sur-Isère au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Romans-sur-Isère : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 91 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)101 700 €8,5 €2 033 €
Confortable (20 %)91 400 €7,6 €1 827 €
Renforcé (30 % et plus)81 100 €6,8 €1 621 €
Scénarios de taux d’assurance pour 91 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,6 €1 800 €1 000 €20 €
0,30 %22,8 €5 500 €3 100 €70 €
0,50 %38,1 €9 100 €5 100 €110 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 827 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 20 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 482 € dans le premier cas et d’environ 3 089 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 91 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Romans-sur-Isère : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence27 500 € à 68 700 € (2 personnes) · 27 500 € à 68 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération137 000 €Plafond (2 pers.)165 000 €Plafond (4 pers.)231 000 €
Analyse

Romans-sur-Isère est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Romans-sur-Isère, un appartement de 64 m² coûte environ 103 000 €. En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 137 000 € (dont 34 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 27 500 € à 68 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 20 600 € à 51 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 18 480 € par an avec 20 % d’apport) représente 39 % du plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (91 361 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 27 500 € à 68 700 € et sa mensualité passerait de 541 € à 134 € à 378 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Romans-sur-Isère

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Romans-sur-Isère16,9 %21,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Romans-sur-Isère2 223 €1 837 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Romans-sur-Isère est de 5,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Romans-sur-Isère ressort à 21,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 837 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (544 €).

La dette par habitant (1 837 € en 2025) a diminué de 15 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 2,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,9 %2 223 €
201919,1 %2 203 €
202018,7 %2 156 €
202123,0 %2 089 €
202217,6 %1 976 €
202318,6 %2 015 €
202418,9 %1 902 €
202521,2 %1 837 €

Taxe foncière à Romans-sur-Isère

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Romans-sur-Isère47,08 %49,00 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,00 %
Montant moyen par avis d’imposition1 981 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,25 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Romans-sur-Isère est calculée avec un taux de 49,00 % en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (33,34 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,3 points.

Note de pression fiscale : 0,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Romans-sur-Isère est de 1 981 € en 2025, soit 148 % au-dessus de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,25 % à Romans-sur-Isère en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (165 € par mois) représente 31 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Romans-sur-Isère, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km) se situe entre 33,99 % et 50,19 % (médiane 36,36 %), contre 49,00 % dans la commune, soit 12,6 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Romans-sur-Isère

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,4 %Classés E, F ou G20,7 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Les 9 507 diagnostics de performance énergétique recensés à Romans-sur-Isère (2026) se répartissent ainsi : 6,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 20,7 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Romans-sur-Isère : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 38 % en dessous de la médiane départementale (10,4 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Romans-sur-Isère

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)10,6 €680 €1 605 €7,9 %
Maison (91 m², surface type des ventes)9,9 €900 €2 288 €5,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Romans-sur-Isère est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 64 m², proche de la médiane départementale (10,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Romans-sur-Isère est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 91 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (9,4 €/m²).

Avec 7,9 % de rendement brut indicatif pour appartements, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.

Pour 64 m², le loyer estimé est de 680 € par mois et la mensualité de crédit de 541 €, soit 20 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Romans-sur-Isère

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 520 € par an · 1 710 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 110 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 990 € par an
Taux de pauvreté20,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible32,6 %
Nombre de ménages15 799
Analyse

Le niveau de vie médian de Romans-sur-Isère (20 520 € par an et par unité de consommation) est 9 % sous la médiane du département (22 600 €) : un écart modéré.

Soit 1 710 € par mois et par unité de consommation, 1,16 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 540 € par mois avec 20 % d’apport) représente 60 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 570 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté est de 20,0 % (médiane du département : 12,0 %) : il se situe entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Romans-sur-Isère

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge17
Stations4
Points de charge rapide (50 kW et plus)5
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 17 points de charge à Romans-sur-Isère, répartis dans 4 stations, dont 5 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 0,5 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est bien moins équipée que le département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Romans-sur-Isère

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Romans-sur-Isère

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 9 écoles maternelles, 8 écoles primaires, 5 écoles élémentaires, 8 collèges et 6 lycées à Romans-sur-Isère, dont 6 établissements privés.

Rapporté à la population (0,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré se situe un peu sous la moyenne départementale (0,9 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 8 collèges et 6 lycées.

35 établissements sur 36 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 4 hôpitaux ou cliniques, 10 pharmacies et 7 centres ou maisons de santé à Romans-sur-Isère.

Avec 3,0 pharmacie pour 10 000 habitants, la commune suit la densité départementale (2,7 pour 10 000).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (36)

Maternelle (9)

  • Ecole maternelle Jules Ferry, 9 rue Jules Ferry, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Nadi, 14 boulevard Gignier, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole maternelle Jules Verne, 2 impasse des Tilleuls, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole maternelle La Martinette, 50 rue Jeanne d'Arc, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Ors, 15 rue Béatrix de Hongrie, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole maternelle Les Recollets, 46 avenue Berthelot, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole maternelle Montchorel-République, 6 rue Montchorel, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole maternelle Saint-Exupéry, 2 ter rue Charles Mayeux, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole maternelle Simone Veil, 19 rue Emile Ollivier, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)

Primaire (8)

  • Ecole privée Notre-Dame des Champs, 30 place Jacquemart, BP 307, 26107 Romans-sur-Isère (privé, cantine)
  • Ecole privée Saint Yves, 41 rue Etienne Dolet, 26100 Romans-sur-Isère (privé, cantine)
  • Ecole primaire Les Arnauds, 2 rue Alfred de Musset, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole primaire Paul Langevin, 2 place du docteur Schweitzer, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole primaire Saint Exupéry, Rue Charles Mayeux, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole primaire privée Montessori St Jean Bosco, 17 boulevard Rémy Roure, 26100 Romans-sur-Isère (privé)
  • Ecole publique Les Balmes, 2335 route les Balmes, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole publique Saint Just, 2 place du Chapitre, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)

Élémentaire (5)

  • Ecole publique Jacquemart, 4 rue Paul Bert, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole publique Jean Rostand, 46 bis avenue Berthelot, QUARTIER DES RECOLLETS, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole publique La Pierrotte, 5 rue de Coalville, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole publique Lucie et Raymond AUBRAC, Rue Louis le Cardonnel, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Ecole élémentaire Jean Monin, 17 rue Emile Ollivier, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)

Collège (8)

  • Collège Albert Triboulet, 59-61 avenue Gambetta, BP 1112, 26102 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Collège André Malraux, Avenue Georges Pompidou, BP 84, 26102 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Collège Claude Debussy, Avenue de Saint-Donat, BP 223, 26105 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Collège privé Notre-Dame des Champs, 30 place Jacquemart, BP 307, 26107 Romans-sur-Isère (privé, cantine)
  • Collège Étienne-Jean Lapassat, Avenue du château Fleury, BP 294, 26106 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège André Malraux, 1 avenue Georges Pompidou, BP 84, 26102 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Claude Debussy, Avenue DE SAINT DONAT, BP 223, 26105 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Etienne Jean Lapassat, 105 avenue Château Fleury, 26100 Romans-sur-Isère (public, cantine)

Lycée (6)

  • Lycée général Albert Triboulet, 61 avenue Gambetta, BP 1112, 26102 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Lycée général privé Saint-Maurice, 3 rue Georges Bernard, CS 51007, 26106 Romans-sur-Isère (privé, cantine)
  • Lycée horticole Terre d'horizon, pôle d'enseignement du végétal, du paysage et de l'environnement de la Drôme, 1414 chemin de Rosey Ouest, BP 224, 26105 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Lycée polyvalent du Dauphiné, 38 boulevard Rémy Roure, BP 1113, 26103 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Lycée professionnel Auguste Bouvet, 10 rue Bouvet, BP 83, 26102 Romans-sur-Isère (public, cantine)
  • Lycée professionnel privé Notre-Dame des Champs, 3 rue Georges Bernard, CS 51007, 26106 Romans-sur-Isère (privé, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (21)

Hôpital ou clinique (4)

  • CH Drome-Vivarais - Antenne Psychiatrie Aux Urgences Des Hdn, 607 Av G. de Gaulle-Anthoniaz, 26100 Romans Sur Isere
  • CH Drome-Vivarais - Hdj Adulte Romans Zola, 47 Av Emile Zola, 26100 Romans Sur Isere
  • CH Drome-Vivarais - Hdj Enfant Romans, 5 R Musselon, 26100 Romans Sur Isere
  • Hopitaux Drome Nord - Romans-Sur-Isere, 607 Av Genevieve de Gaulle, Bp 1002, 26102 Romans Sur Isere Cedex

Pharmacie (10)

  • Grande Pharmacie De Jacquemart, 13 Pl Charles de Gaulle, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie Calmes, 34 Av Jean Moulin, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie Centrale, 42 Pl Jean Jaurès, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie De L'escale Blanche, 1 R Ninon Vallin, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie De La Gare, 54 R Jacquemart, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie Des Ors, R de Straubing, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie Des Recollets, 64 Av Berthelot, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie Du Cours, 11 R Jacquemart, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie Gambetta, 56 Av Gambetta, 26100 Romans Sur Isere
  • Pharmacie Romanat, 1 R Jodelle, 26100 Romans Sur Isere

Centre ou maison de santé (7)

  • Agduc Centre De Dialyse Romans-Sur-Isere, Rte de Tain, Bp 1002, 26102 Romans Sur Isere Cedex
  • Centre De Planification Et D'education Familiale De Romans, 34 R Palestro, 26100 Romans Sur Isere
  • Centre De Sante Oxance Romans-Sur-Isere, 3 R du Capitaine Bozambo, 26100 Romans Sur Isere
  • Centre De Sante Romans-Sur-Isere, 55 R Palestro, 26100 Romans Sur Isere
  • Maison De Sante De Romans Jacquemart, 5 Pl de Gaulle, 26100 Romans Sur Isere
  • Maison De Sante Des Berges De L'isere, 3 Bd Marx Dormoy, 26100 Romans Sur Isere
  • Maison De Sante Des Recollets, 64 Av Berthelot, 26100 Romans Sur Isere

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Romans-sur-Isère

Répartition de la population de Romans-sur-Isère par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,2 % ; 15 à 29 ans 17,2 % ; 30 à 44 ans 17,0 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 17,8 % ; 75 ans et plus 13,1 %
  • Moins de 15 ans : 16,2 % (5 375 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,2 % (5 702 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,0 % (5 642 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (6 167 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,8 % (5 905 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,1 % (4 347 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRomans-sur-IsèreMédiane des communes du département
Population en 2233 139–
Évolution de la population depuis 11−1 %+6 %
Logements (nombre)18 896–
Résidences principales (part des logements)87,4 %75,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,6 %17,2 %
Logements vacants (part des logements)11,0 %6,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)50,3 %74,8 %
Maisons (part des logements)38,5 %89,2 %
Appartements (part des logements)60,5 %9,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,2 %16,7 %
15 à 29 ans17,2 %11,8 %
30 à 44 ans17,0 %17,9 %
45 à 59 ans18,6 %21,0 %
60 à 74 ans17,8 %21,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,6 %8,5 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)29,3 %43,2 %
75 ans et plus13,1 %10,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Romans-sur-Isère

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Romans-sur-Isère

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Romans-sur-Isère (55,7/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,4 à 76,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Romans-sur-Isère

Quel est le prix de l’immobilier à Romans-sur-Isère ?

Le prix médian est de 2 288 €/m² pour une maison (180 ventes, 12 derniers mois) et de 1 605 €/m² pour un appartement (295 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Romans-sur-Isère ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 288 €/m², soit +1 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 262 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 605 €/m², soit −12 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 818 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Romans-sur-Isère ?

Environ 1 540 € de revenus nets par mois pour un appartement de 64 m² à 103 000 €, avec 20 % d’apport (20 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 541 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Romans-sur-Isère ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,00 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 981 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Romans-sur-Isère ?

Romans-sur-Isère est en zone B2 : pour un appartement de 64 m² à 103 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 27 500 € à 68 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Romans-sur-Isère ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 22 écoles du premier degré, 8 collèges et 6 lycées ouverts à Romans-sur-Isère.

Quel est le loyer à Romans-sur-Isère ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 64 m², pour un rendement brut indicatif de 7,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Romans-sur-Isère. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 9 507 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Romans-sur-Isère est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 108 communes, dont 4 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.