Immobilier et crédit à Contescourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Contescourt · 02680 · Aisne (02) · 62 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 62 habitants, Contescourt enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Contescourt (Code postal : 02680 | Code INSEE : 02214)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Contescourt
IndicateurValeurPériode et source
Population62 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie61,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 054 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant257 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants4,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)81,3 / 100
Pression fiscale (20 %)0,9 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (4 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Contescourt

Prix de l’immobilier à Contescourt

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Contescourt sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Contescourt pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian est de 1 356 €/m² (944 € à 1 728 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Contescourt : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Contescourt est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Contescourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Contescourt27,9 %9,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Contescourt512 €257 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Contescourt ressort à 1,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 0,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Contescourt représente 9,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,6 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 257 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (118 €).

La dette par habitant (257 € en 2025) a diminué de 71 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 11,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,9 %512 €
20198,9 %455 €
2020-1,8 %871 €
202110,8 %751 €
202215,4 %632 €
202325,5 %509 €
202417,9 %374 €
20259,6 %257 €

Taxe foncière à Contescourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Contescourt54,07 %61,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie61,83 %
Montant moyen par avis d’imposition1 054 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,95 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Contescourt atteint 61,83 % en 2025, soit 29 % au-dessus de la médiane départementale (48,06 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 5,9 points.

Pression fiscale : 0,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Contescourt est de 1 054 € en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (852 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,95 % à Contescourt en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 47,32 % à 59,14 % (médiane 50,72 %) : celui de Contescourt (61,83 %) est supérieur de 11,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Contescourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,0 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.21,5 %
Analyse

Parmi les 4 DPE recensés à Contescourt (2026), 25,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.

Avec 4 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Contescourt : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Contescourt

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €
Maison (92 m², surface de référence)8,2 €760 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Contescourt est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Contescourt est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Contescourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Contescourt

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Contescourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Seraucourt-le-Grand (1,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Contescourt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Essigny-le-Grand (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Contescourt

Répartition de la population de Contescourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,0 % ; 15 à 29 ans 21,3 % ; 30 à 44 ans 27,9 % ; 45 à 59 ans 13,1 % ; 60 à 74 ans 16,4 % ; 75 ans et plus 3,3 %
  • Moins de 15 ans : 18,0 % (11 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,3 % (13 hab.)
  • 30 à 44 ans : 27,9 % (17 hab.)
  • 45 à 59 ans : 13,1 % (8 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,4 % (10 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,3 % (2 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurContescourtMédiane des communes du département
Population en 2261–
Évolution de la population depuis 11−5 %−3 %
Logements (nombre)23–
Résidences principales (part des logements)95,7 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %4,4 %
Logements vacants (part des logements)4,3 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,4 %81,7 %
Maisons (part des logements)95,7 %98,4 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,0 %18,4 %
15 à 29 ans21,3 %14,5 %
30 à 44 ans27,9 %18,5 %
45 à 59 ans13,1 %20,9 %
60 à 74 ans16,4 %19,0 %
75 ans et plus3,3 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Contescourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Contescourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Contescourt

Quel est le montant de la taxe foncière à Contescourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 61,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 054 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Contescourt ?

Contescourt est classée en zone B2 du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Contescourt ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Contescourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Seraucourt-le-Grand (1,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Contescourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Contescourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Contescourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aisne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 756 communes, dont 721 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.