Immobilier et crédit à Dizy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Dizy · 51530 · Marne (51) · 1 510 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 1 510 habitants, Dizy compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

36,0sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Dizy (Code postal : 51530 | Code INSEE : 51210)

À Dizy, le prix médian pour une maison : 2 423 €/m² (12 derniers mois, 17 ventes). Dans le département Marne, le Score Vos-Credits atteint 36,0/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Dizy
IndicateurValeurPériode et source
Population1 510 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 423 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 17 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 423 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 481 €/m²)
Prix médian des appartements1 549 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)+8 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 549 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 430 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,44 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 690 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères5,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute7,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant967 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 340 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques9Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits36,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Marne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 396e sur 434 communes notées du département Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)42,8 / 100
Solidité financière (30 %)32,6 / 100
Pression fiscale (20 %)31,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Dizy

Prix de l’immobilier à Dizy

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 549 €/m²Appart. 2018-251 430 €/m²Médiane dép.1 454 €/m²Maisons 12 mois2 423 €/m²Maisons 2018-252 481 €/m²Médiane dép.1 724 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 549 €/m²31 430 €/m²+8 %
Maisons2 423 €/m²172 481 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Dizy est de 1 549 €/m² pour les appartements (3 ventes) et de 2 423 €/m² pour les maisons (17 ventes).

Le prix récent des appartements (1 549 €/m²) dépasse de 8 % la médiane 2018-2025 (1 430 €/m²), soit environ 9 000 € de plus pour 78 m².

Les prix récents des maisons (2 423 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (2 481 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Marne : pour les appartements, ce prix est 7 % au-dessus de la médiane départementale (1 454 €/m²) ; pour les maisons, il est 41 % au-dessus de la médiane départementale (1 724 €/m²).

Avec 41 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 64 000 € d’écart pour 92 m².

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 42,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le prix médian des maisons est de 2 224 €/m² (1 695 € à 3 128 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dizy (2 481 €/m²) est supérieur de 12 %.

Autour de Dizy, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des appartements de 2 281 €/m² (1 979 € à 2 617 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dizy (1 430 €/m²) est inférieur de 37 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Dizy ?

Simulation pour une maison de 92 m² à environ 223 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)22 300 €220 100 €1 303 €92 500 €3 720 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)44 600 €197 800 €1 171 €83 200 €3 340 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)66 900 €175 500 €1 039 €73 800 €2 970 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 19 401 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,6 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (44 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 264 € et les intérêts totaux d’environ 18 751 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Dizy : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (197 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (83 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 900 €)

Pour 197 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 83 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 95 000 € au-delà du capital, soit 292 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 426 €58 800 €4 070 €
20 ans3,73 %1 171 €83 200 €3 340 €
25 ans3,84 %1 027 €110 200 €2 930 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 144 € mais ajoute environ 27 038 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour un appartement de 78 m² (environ 121 000 €, 3 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 635 €, soit 1 810 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 720 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 277 €
Confortable (20 %)31,5 %2 408 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 540 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 171 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 340 €35,1 %2 028 €1 014 €507 €
4 180 €28,0 %2 868 €1 434 €717 €
5 010 €23,4 %3 698 €1 849 €925 €
6 680 €17,5 %5 368 €2 684 €1 342 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (141 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 264 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 340 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,3 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 52 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 51 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 90 m² d’appartement à Dizy au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Dizy : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 198 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)220 100 €18,3 €4 402 €
Confortable (20 %)197 800 €16,5 €3 956 €
Renforcé (30 % et plus)175 500 €14,6 €3 510 €
Scénarios de taux d’assurance pour 198 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,5 €4 000 €2 200 €50 €
0,30 %49,5 €11 900 €6 700 €140 €
0,50 %82,4 €19 800 €11 100 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 956 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 44 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 868 € dans le premier cas et d’environ 6 689 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 198 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (44 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Dizy : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération297 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Dizy est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 92 m² à environ 223 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 297 000 € (dont 74 000 € de travaux), soit 99 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 67 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 33 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 40 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 71 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (197 801 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 171 € à 585 € à 936 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Dizy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Dizy19,5 %7,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Dizy263 €967 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Dizy ressort à 9,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,3 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Dizy représente 7,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 967 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (248 €).

La dette par habitant (967 € en 2025) a augmenté de 421 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,5 %263 €
201920,0 %222 €
202015,9 %186 €
20212,9 %148 €
20224,6 %1 791 €
202310,1 %1 203 €
20247,1 %1 016 €
20257,6 %967 €

Taxe foncière à Dizy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Dizy36,69 %41,44 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,44 %
Montant moyen par avis d’imposition1 690 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)5,50 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Dizy atteint 41,44 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (38,22 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,8 points.

Pression fiscale : 31,0/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dizy est de 1 690 € en 2025, soit 151 % au-dessus de la médiane départementale (674 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 5,50 % à Dizy en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 141 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,92 % à 50,09 % (médiane 44,05 %) : celui de Dizy (41,44 %) est inférieur de 2,6 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Dizy

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Dizy dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Dizy

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (78 m², surface type des ventes)10,5 €820 €1 549 €8,1 %
Maison (92 m², surface type des ventes)8,9 €820 €2 423 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dizy est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 78 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dizy est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 92 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (92 m²), la mensualité de crédit (1 171 €) dépasse de 42 % le loyer estimé (820 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Dizy

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 340 € par an · 2 200 € par mois
Nombre de ménages725
Analyse

Le niveau de vie médian de Dizy est de 26 340 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (24 920 €).

Cela représente 2 200 € par mois et par unité de consommation, soit 1,49 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 340 € par mois avec 20 % d’apport) représente 101 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 290 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Dizy

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge9
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 9 points de charge à Dizy, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (6,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Dizy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2013, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2013 (il y a 13 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Dizy

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Dizy.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Épernay (4,7 km) et le lycée le plus proche est à Épernay (4,7 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Dizy.

Rapporté à la population (6,6 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,1 pour 10 000).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Épernay (4,7 km à vol d’oiseau).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Épernay (4,7 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Rue du Vieux Château, 51530 Dizy (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 270 rue du Vieux Château, 51530 Dizy (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Vazart, 145 Av du Général Leclerc, 51530 Dizy

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Dizy

Répartition de la population de Dizy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,8 % ; 15 à 29 ans 11,8 % ; 30 à 44 ans 15,5 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 26,9 % ; 75 ans et plus 9,9 %
  • Moins de 15 ans : 12,8 % (190 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,8 % (175 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,5 % (230 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (343 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,9 % (400 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,9 % (147 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDizyMédiane des communes du département
Population en 221 485–
Évolution de la population depuis 11−7 %−1 %
Logements (nombre)833–
Résidences principales (part des logements)88,1 %87,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,2 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)9,7 %8,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,7 %84,1 %
Maisons (part des logements)76,6 %97,9 %
Appartements (part des logements)23,0 %1,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,8 %17,7 %
15 à 29 ans11,8 %13,0 %
30 à 44 ans15,5 %18,1 %
45 à 59 ans23,1 %21,3 %
60 à 74 ans26,9 %19,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,8 %11,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)54,2 %50,0 %
75 ans et plus9,9 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Dizy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Dizy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Dizy et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (36,0/100, contre 34,2 à 59,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Dizy

Quel est le prix de l’immobilier à Dizy ?

Le prix médian est de 2 423 €/m² pour une maison (17 ventes, 12 derniers mois) et de 1 549 €/m² pour un appartement (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Dizy ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 423 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 481 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 549 €/m², soit +8 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 430 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Dizy ?

Environ 3 340 € de revenus nets par mois pour une maison de 92 m² à 223 000 €, avec 20 % d’apport (44 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 171 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Dizy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,44 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 690 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Dizy ?

Dizy est en zone B2 : pour une maison de 92 m² à 223 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Dizy ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Dizy.

Quel est le loyer à Dizy ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 92 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dizy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Dizy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 47 communes, dont 25 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.