Immobilier et crédit à Vincy-Manœuvre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vincy-Manœuvre · 77139 · Seine-et-Marne (77) · 278 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2

Commune de 278 habitants, Vincy-Manœuvre enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

40,6sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vincy-Manœuvre (Code postal : 77139 | Code INSEE : 77526)

À Vincy-Manœuvre, le prix médian pour une maison : 2 746 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Seine-et-Marne, le Score Vos-Credits atteint 40,6/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Vincy-Manœuvre
IndicateurValeurPériode et source
Population278 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 746 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 746 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 513 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie49,75 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis779 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,13 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute1,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,7 %Part des DPE classés F ou G, 26 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)19,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 26 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 540 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants74,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 425e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)48,1 / 100
Solidité financière (30 %)51,0 / 100
Pression fiscale (20 %)13,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (26 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Vincy-Manœuvre

Prix de l’immobilier à Vincy-Manœuvre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 746 €/m²Maisons 2018-252 513 €/m²Médiane dép.2 539 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 746 €/m²32 513 €/m²+9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Vincy-Manœuvre est de 2 746 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Les maisons se vendent 2 746 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (2 513 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 18 000 € de plus pour 79 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les maisons, il est 8 % au-dessus de la médiane départementale (2 539 €/m²).

Les prix à Vincy-Manœuvre suivent la médiane du département, avec un écart de 8 % seulement, soit environ 16 000 € sur 79 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 48,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le prix médian des maisons est de 2 421 €/m² (1 911 € à 3 484 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vincy-Manœuvre (2 513 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Vincy-Manœuvre ?

Simulation pour une maison de 79 m² à environ 217 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 700 €214 200 €1 268 €90 000 €3 620 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)43 400 €192 500 €1 139 €80 900 €3 250 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)65 100 €170 800 €1 011 €71 800 €2 890 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 879 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (43 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 257 € et les intérêts totaux d’environ 18 247 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Vincy-Manœuvre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (192 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (80 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 500 €)

Pour 192 500 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 80 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 92 500 € au-delà du capital, soit 285 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 387 €57 200 €3 960 €
20 ans3,73 %1 139 €80 900 €3 250 €
25 ans3,84 %999 €107 200 €2 850 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 140 € mais ajoute environ 26 310 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 620 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 287 €
Confortable (20 %)31,5 %2 416 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 544 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 139 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 250 €35,1 %2 046 €1 023 €511 €
4 060 €28,1 %2 856 €1 428 €714 €
4 880 €23,3 %3 676 €1 838 €919 €
6 500 €17,5 %5 296 €2 648 €1 324 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 257 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 250 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 51 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 49 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Vincy-Manœuvre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 192 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)214 200 €17,8 €4 284 €
Confortable (20 %)192 500 €16,0 €3 850 €
Renforcé (30 % et plus)170 800 €14,2 €3 416 €
Scénarios de taux d’assurance pour 192 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,0 €3 800 €2 200 €50 €
0,30 %48,1 €11 500 €6 500 €140 €
0,50 %80,2 €19 200 €10 800 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 850 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 43 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 549 € dans le premier cas et d’environ 6 509 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 192 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (43 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vincy-Manœuvre : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence39 600 € à 99 000 € (3 personnes) · 52 800 € à 132 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération289 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Vincy-Manœuvre est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 79 m² à environ 217 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 289 000 € (dont 72 000 € de travaux), soit 91 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 198 000 €, soit 68 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 39 600 € à 99 000 € pour 3 personnes et de 52 800 € à 132 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 800 € à 59 400 €. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 000 € par an avec 20 % d’apport) représente 69 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (192 479 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 39 600 € à 99 000 € et sa mensualité passerait de 1 139 € à 553 € à 905 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vincy-Manœuvre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vincy-Manœuvre3,4 %1,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vincy-Manœuvre0 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vincy-Manœuvre ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Vincy-Manœuvre représente 1,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 7 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,4 %0 €
20199,1 %0 €
202011,2 %0 €
20218,8 %0 €
202216,3 %0 €
202322,5 %0 €
202411,2 %0 €
20251,8 %0 €

Taxe foncière à Vincy-Manœuvre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vincy-Manœuvre49,83 %49,75 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie49,75 %
Montant moyen par avis d’imposition779 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,13 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Vincy-Manœuvre atteint 49,75 % en 2025, soit 20 % au-dessus de la médiane départementale (41,40 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 13,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vincy-Manœuvre est de 779 € en 2025, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,13 % à Vincy-Manœuvre en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 65 € par mois à à Vincy-Manœuvre, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,61 % à 52,42 % (médiane 41,94 %) : celui de Vincy-Manœuvre (49,75 %) est supérieur de 7,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Vincy-Manœuvre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,7 %Classés E, F ou G19,2 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Parmi les 26 DPE recensés à Vincy-Manœuvre (2026), 7,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 19,2 % des classes E, F ou G.

Avec 26 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Vincy-Manœuvre : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vincy-Manœuvre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,7 €660 €––
Maison (79 m², surface type des ventes)11,7 €920 €2 746 €5,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vincy-Manœuvre est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vincy-Manœuvre est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 79 m², proche de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (79 m²), la mensualité de crédit (1 139 €) dépasse de 23 % le loyer estimé (920 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vincy-Manœuvre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 540 € par an · 2 210 € par mois
Nombre de ménages92
Analyse

À 26 540 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Vincy-Manœuvre se situe au niveau de celui du département (26 040 €).

Cela représente 2 210 € par mois et par unité de consommation, soit 1,50 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 250 € par mois avec 20 % d’apport) représente 98 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 320 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vincy-Manœuvre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue7
Mouvements de terrain1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2021 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 7 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vincy-Manœuvre

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Vincy-Manœuvre.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vincy-Manœuvre au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Acy-en-Multien (3,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, Allée des noyers, 77139 Vincy-Manoeuvre (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vincy-Manœuvre

Répartition de la population de Vincy-Manœuvre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 27,8 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 27,8 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 9,7 % ; 75 ans et plus 2,5 %
  • Moins de 15 ans : 27,8 % (76 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (36 hab.)
  • 30 à 44 ans : 27,8 % (76 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (52 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,7 % (27 hab.)
  • 75 ans et plus : 2,5 % (7 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVincy-ManœuvreMédiane des communes du département
Population en 22274–
Évolution de la population depuis 11+31 %+4 %
Logements (nombre)98–
Résidences principales (part des logements)95,9 %88,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)4,1 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)74,7 %83,6 %
Maisons (part des logements)100,0 %92,8 %
Appartements (part des logements)0,0 %6,6 %
Moins de 15 ans (part de la population)27,8 %19,4 %
15 à 29 ans13,0 %15,8 %
30 à 44 ans27,8 %19,7 %
45 à 59 ans19,1 %21,6 %
60 à 74 ans9,7 %15,8 %
75 ans et plus2,5 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vincy-Manœuvre

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vincy-Manœuvre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vincy-Manœuvre et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (40,6/100, contre 31,2 à 66,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vincy-Manœuvre

Quel est le prix de l’immobilier à Vincy-Manœuvre ?

Le prix médian est de 2 746 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Vincy-Manœuvre ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 746 €/m², soit +9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 513 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Vincy-Manœuvre ?

Environ 3 250 € de revenus nets par mois pour une maison de 79 m² à 217 000 €, avec 20 % d’apport (43 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 139 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Vincy-Manœuvre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 49,75 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 779 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Vincy-Manœuvre ?

Vincy-Manœuvre est en zone B2 : pour une maison de 79 m² à 217 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Vincy-Manœuvre ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vincy-Manœuvre.

Quel est le loyer à Vincy-Manœuvre ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,7 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 79 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vincy-Manœuvre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 26 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vincy-Manœuvre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 480 communes, dont 342 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.