Vinantes · 77230 · Seine-et-Marne (77) · 381 habitants · Petite commune · Zone PTZ : B2
Avec 381 habitants, Vinantes est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
À Vinantes, le prix médian pour une maison : 2 863 €/m² (2018-2025, 11 ventes). Le Score Vos-Credits est de 50,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Seine-et-Marne), calculé sur 5 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 381 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 863 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 11 ventes |
| Prix médian des appartements | 1 473 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,01 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 708 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -10,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 5,0 % | Part des DPE classés F ou G, 40 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 22,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 40 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone B2 | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 47 250 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 165 000 € | Zone B2, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 15,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 13,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 142 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 27 000 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 4,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 79,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 50,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-et-Marne, 5 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 310e sur 504 communes notées du département Seine-et-Marne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Appartements | 1 473 €/m² | 2 |
| Maisons | 2 863 €/m² | 11 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Vinantes est de 1 473 €/m² pour les appartements (2 ventes) et de 2 863 €/m² pour les maisons (11 ventes).
Par rapport aux communes du département Seine-et-Marne : pour les appartements, ce prix est 57 % en dessous de la médiane départementale (3 398 €/m²) ; pour les maisons, il est 12 % au-dessus de la médiane départementale (2 545 €/m²).
Les maisons coûtent 12 % de plus que la médiane du département, soit environ 45 000 € de plus pour 142 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Pour les appartements, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 63,1/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Vinantes, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) affichent un prix médian des maisons de 2 636 €/m² (2 179 € à 3 672 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vinantes (2 863 €/m²) est supérieur de 9 %.
Dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km), le prix médian des appartements est de 3 030 €/m² (2 302 € à 9 107 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Vinantes (1 473 €/m²) est inférieur de 51 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 142 m² à environ 407 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 40 700 € | 401 700 € | 2 378 € | 168 900 € | 6 790 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 81 400 € | 361 000 € | 2 137 € | 151 800 € | 6 100 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 122 100 € | 320 300 € | 1 896 € | 134 700 € | 5 420 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 35 409 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 22,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (81 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 482 € et les intérêts totaux d’environ 34 223 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 151 800 €, soit 42 % du capital emprunté (361 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 173 400 € au-delà du capital, soit 534 500 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 602 € | 107 400 € | 7 430 € |
| 20 ans | 3,73 % | 2 137 € | 151 800 € | 6 100 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 874 € | 201 100 € | 5 350 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 263 € mais ajoute environ 49 347 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
Pour un appartement de 78 m² (environ 115 000 €, 2 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 604 €, soit 1 720 € de revenus nets requis.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 4 353 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 4 594 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 835 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 6 100 € | 35,0 % | 3 904 € | 1 952 € | 976 € |
| 7 630 € | 28,0 % | 5 434 € | 2 717 € | 1 359 € |
| 9 150 € | 23,4 % | 6 954 € | 3 477 € | 1 739 € |
| 12 200 € | 17,5 % | 10 004 € | 5 002 € | 2 501 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (6 790 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 482 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 6 100 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 4,1 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 95 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 93 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 95 m² d’appartement à Vinantes au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 361 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 401 700 € | 33,5 € | 8 034 € |
| Confortable (20 %) | 361 000 € | 30,1 € | 7 220 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 320 300 € | 26,7 € | 6 406 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 30,1 € | 7 200 € | 4 100 € | 90 € |
| 0,30 % | 90,3 € | 21 700 € | 12 200 € | 260 € |
| 0,50 % | 150,4 € | 36 100 € | 20 300 € | 430 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 30,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 7 220 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 81 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 21 661 € dans le premier cas et d’environ 12 208 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 361 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 181 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | B2 (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 47 250 € (2 personnes) · 66 150 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 165 000 € (2 personnes) · 231 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 33 000 € à 82 500 € (2 personnes) · 46 200 € à 115 500 € (4 personnes) |
Vinantes est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 142 m² à environ 407 000 € (prix médian constaté). En zone B2, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 165 000 € pour 2 personnes et à 231 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 47 250 € et de 66 150 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 543 000 € (dont 136 000 € de travaux), soit 377 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 165 000 €, soit 30 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 33 000 € à 82 500 € pour 2 personnes et de 46 200 € à 115 500 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 16 500 € à 49 500 €. Au maximum, cela couvre 15 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 73 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (47 250 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (361 009 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 33 000 € à 82 500 € et sa mensualité passerait de 2 137 € à 1 648 € à 1 941 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.
En 2025, l’épargne brute de Vinantes est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute atteint -10,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,7 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 291 € en 2025, inférieure à la médiane du département (452 €).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 16,4 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 3,5 % | 0 € |
| 2019 | -13,5 % | 0 € |
| 2020 | 5,5 % | 0 € |
| 2021 | -5,5 % | 0 € |
| 2022 | -3,6 % | 240 € |
| 2023 | -6,2 % | 359 € |
| 2024 | -7,6 % | 324 € |
| 2025 | -10,9 % | 291 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,01 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 708 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vinantes est calculée avec un taux de 35,01 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (41,40 %).
Ce taux a augmenté de 1,4 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 83,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vinantes est de 708 € en 2025, soit 34 % en dessous de la médiane départementale (1 079 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois) ajoute 3 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.
Autour de Vinantes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,0 km) se situe entre 38,00 % et 46,00 % (médiane 40,68 %), contre 35,01 % dans la commune, soit 5,7 points de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Sur les 40 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Vinantes (2026), 5,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,5 % sont classés E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Vinantes : un contrôle bien par bien suffit en général.
En comparaison, la part de logements F ou G est 69 % en dessous de la médiane départementale (16,2 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (78 m², surface type des ventes) | 15,0 € | 1 170 € | 1 473 € | 12,2 % |
| Maison (142 m², surface type des ventes) | 13,9 € | 1 980 € | 2 863 € | 5,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vinantes est de 15,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 78 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (14,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vinantes est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 980 € par mois pour 142 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,8 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 142 m², la mensualité de crédit (2 137 €) est supérieure de 8 % au loyer estimé (1 980 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 000 € par an · 2 250 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 133 |
Le niveau de vie médian de Vinantes (27 000 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (26 040 €).
Soit 2 250 € par mois et par unité de consommation, 1,52 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (6 100 € par mois avec 20 % d’apport) représente 181 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 380 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Vinantes.
Rapporté à la population (2,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Juilly (3,2 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vinantes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Juilly (3,2 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Vinantes | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 380 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | +4 % |
| Logements (nombre) | 146 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 95,2 % | 88,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,0 % | 3,8 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,8 % | 6,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 79,1 % | 83,6 % |
| Maisons (part des logements) | 93,8 % | 92,8 % |
| Appartements (part des logements) | 3,4 % | 6,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,3 % | 19,4 % |
| 15 à 29 ans | 16,3 % | 15,8 % |
| 30 à 44 ans | 22,1 % | 19,7 % |
| 45 à 59 ans | 26,1 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 10,8 % | 15,8 % |
| 75 ans et plus | 3,4 % | 6,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Vinantes (50,1/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,4 à 53,6/100.
Le prix médian est de 2 863 €/m² pour une maison (11 ventes, 2018-2025) et de 1 473 €/m² pour un appartement (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 6 100 € de revenus nets par mois pour une maison de 142 m² à 407 000 €, avec 20 % d’apport (81 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 137 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 708 € (2025).
Vinantes est en zone B2 : pour une maison de 142 m² à 407 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 33 000 € à 82 500 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vinantes.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 980 € par mois pour 142 m², pour un rendement brut indicatif de 5,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 5 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vinantes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %), offre de soins (10 %).
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-et-Marne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 195 communes, dont 66 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.