Immobilier et crédit à Saint-Lô : prix, finances locales et score Vos-Credits

Saint-Lô · 50000 · Manche (50) · 20 125 habitants · Ville moyenne · Zone PTZ : B2

Ville de 20 125 habitants, Saint-Lô regroupe des secteurs très différents : les chiffres communaux donnent un repère général, pas le prix d’un quartier précis.

59,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Saint-Lô (Code postal : 50000 | Code INSEE : 50502)

À Saint-Lô, le prix médian pour une maison : 1 735 €/m² (12 derniers mois, 108 ventes). Dans le département Manche, le Score Vos-Credits atteint 59,9/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Saint-Lô
IndicateurValeurPériode et source
Population20 125 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 735 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 108 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 735 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 762 €/m²)
Prix médian des appartements1 640 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 126 ventes
Écart du prix des appartements (12 mois / 2018-2025)−2 %Prix médian des appartements sur 12 mois (1 640 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 681 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,51 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis2 160 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant851 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,0 %Part des DPE classés F ou G, 10 820 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)18,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 10 820 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone B2Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)47 250 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)165 000 €Zone B2, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 59 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 95 m²
Rendement locatif brut indicatif7,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (appartement), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques41Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées18Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies18FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants35,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Manche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 180e sur 410 communes notées du département Manche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)65,0 / 100
Solidité financière (30 %)69,6 / 100
Pression fiscale (20 %)18,3 / 100
Performance énergétique (10 %)98,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Saint-Lô

Prix de l’immobilier à Saint-Lô

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementAppart. 12 mois1 640 €/m²Appart. 2018-251 681 €/m²Médiane dép.2 221 €/m²Maisons 12 mois1 735 €/m²Maisons 2018-251 762 €/m²Médiane dép.1 712 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Appartements1 640 €/m²1261 681 €/m²−2 %
Maisons1 735 €/m²1081 762 €/m²−2 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Saint-Lô est de 1 640 €/m² pour les appartements (126 ventes) et de 1 735 €/m² pour les maisons (108 ventes).

Sur 12 mois, les appartements se vendent 1 640 €/m², contre 1 681 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 2 %).

Les prix récents des maisons (1 735 €/m² sur 12 mois) sont proches de la médiane 2018-2025 (1 762 €/m²), avec un écart de 2 % seulement : le marché se situe au niveau de son repère de long terme.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Manche : pour les appartements, ce prix est 26 % en dessous de la médiane départementale (2 221 €/m²) ; pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 712 €/m²).

Les prix à Saint-Lô suivent la médiane du département, avec un écart de 1 % seulement, soit environ 2 000 € sur 95 m².

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 65,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le prix médian des maisons est de 1 685 €/m² (968 € à 2 212 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Saint-Lô (1 762 €/m²) est proche, avec un écart de 5 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Saint-Lô ?

Simulation pour un appartement de 59 m² à environ 97 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 700 €95 700 €567 €40 300 €1 620 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 400 €86 000 €509 €36 200 €1 450 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)29 100 €76 300 €452 €32 100 €1 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 439 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 115 € et les intérêts totaux d’environ 8 156 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour un appartement à Saint-Lô : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (86 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (36 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 200 €)

Pour 86 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 36 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 41 300 € au-delà du capital, soit 127 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %620 €25 600 €1 770 €
20 ans3,73 %509 €36 200 €1 450 €
25 ans3,84 %447 €47 900 €1 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 63 € mais ajoute environ 11 761 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Pour une maison de 95 m² (environ 165 000 €, 108 ventes), avec 20 % d’apport : mensualité d’environ 866 €, soit 2 470 € de revenus nets requis.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 620 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %873 €
Confortable (20 %)31,4 %931 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %988 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 509 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 450 €35,1 %761 €380 €190 €
1 810 €28,1 %1 121 €560 €280 €
2 180 €23,4 %1 491 €745 €373 €
2 900 €17,6 %2 211 €1 105 €553 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (180 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 115 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 22 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Pour comparer : avec 150 000 € frais de notaire inclus (soit environ 139 535 € pour le bien), on achète environ 85 m² d’appartement à Saint-Lô au prix médian. Où acheter avec 150 000 € ? · Investir avec 150 000 €

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Saint-Lô : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 86 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)95 700 €8,0 €1 915 €
Confortable (20 %)86 000 €7,2 €1 721 €
Renforcé (30 % et plus)76 300 €6,4 €1 527 €
Scénarios de taux d’assurance pour 86 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,2 €1 700 €1 000 €20 €
0,30 %21,5 €5 200 €2 900 €60 €
0,50 %35,8 €8 600 €4 800 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 721 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 162 € dans le premier cas et d’environ 2 909 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 86 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Saint-Lô : zone B2

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCB2 (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources56 700 € (3 personnes) · 75 600 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération198 000 € (3 personnes) · 264 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence25 900 € à 64 700 € (3 personnes) · 25 900 € à 64 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone B2Coût de l’opération129 000 €Plafond (3 pers.)198 000 €Plafond (5 pers. et +)264 000 €
Analyse

Saint-Lô est classée en zone B2 du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone B2 augmentent avec la taille du foyer : 198 000 € de coût d’opération et 56 700 € de revenus pour 3 personnes, puis 264 000 € et 75 600 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 129 000 € (dont 32 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 25 900 € à 64 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 19 400 € à 48 500 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 31 % du plafond de ressources pour 3 personnes (56 700 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (86 039 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 25 900 € à 64 700 € et sa mensualité passerait de 509 € à 126 € à 356 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone B2.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Saint-Lô

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Saint-Lô18,5 %15,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Saint-Lô552 €851 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Saint-Lô ressort à 4,0 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Saint-Lô représente 15,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,9 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 851 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (429 €).

La dette par habitant (851 € en 2025) a peu varié (−1 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,5 %552 €
201917,2 %706 €
202011,7 %862 €
202116,3 %931 €
20226,5 %865 €
202316,6 %806 €
202416,4 %890 €
202515,3 %851 €

Taxe foncière à Saint-Lô

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Saint-Lô43,87 %46,51 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,51 %
Montant moyen par avis d’imposition2 160 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Saint-Lô atteint 46,51 % en 2025, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (41,88 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,7 points.

Pression fiscale : 18,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Lô est de 2 160 € en 2025, soit 281 % au-dessus de la médiane départementale (567 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 180 € par mois, soit 35 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,53 % à 42,72 % (médiane 37,28 %) : celui de Saint-Lô (46,51 %) est supérieur de 9,2 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Saint-Lô

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,0 %Classés E, F ou G18,2 %F ou G, médiane dép.17,2 %
Analyse

Parmi les 10 820 DPE recensés à Saint-Lô (2026), 4,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 18,2 % des classes E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Saint-Lô : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

La part de logements F ou G est 77 % en dessous de la médiane départementale (17,2 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Saint-Lô

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (59 m², surface type des ventes)10,8 €640 €1 640 €7,9 %
Maison (95 m², surface type des ventes)7,7 €730 €1 735 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Lô est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 59 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (9,6 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Lô est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 95 m², proche de la médiane départementale (7,8 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,9 % pour appartements, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (59 m²), la mensualité de crédit (509 €) est inférieure de 20 % au loyer estimé (640 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Saint-Lô

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 010 € par an · 1 750 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 310 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 900 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés44 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,9 %
Nombre de ménages9 400
Analyse

À 21 010 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Saint-Lô se situe au niveau de celui du département (22 060 €).

Cela représente 1 750 € par mois et par unité de consommation, soit 1,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 55 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 630 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,1 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,1 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Saint-Lô

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge41
Stations12
Points de charge rapide (50 kW et plus)25
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 41 points de charge à Saint-Lô, répartis dans 12 stations, dont 25 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Saint-Lô

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2023 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Saint-Lô

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles primaires, 5 collèges, 5 lycées et 1 établissement régional d’enseignement adapté à Saint-Lô, dont 6 établissements privés.

Rapporté à la population (0,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 5 collèges et 5 lycées.

18 établissements sur 18 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 6 hôpitaux ou cliniques, 8 pharmacies et 4 centres ou maisons de santé à Saint-Lô.

Rapporté à la population (4,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,6 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (18)

Primaire (7)

  • Ecole primaire Jules Ferry, 4 rue des 29E et 30E Divisions, 50000 Saint-Lô (public, cantine)
  • Ecole primaire Les Palliers, 2 rue des Boujoineurs, 50000 Saint-Lô (public, cantine)
  • Ecole primaire Raymond Brulé, 10 Place Barbey d'aurevilly, 50000 Saint-Lô (public, cantine)
  • Ecole primaire l'Yser, 1 Rue Jean Boucard, 50000 Saint-Lô (public, cantine)
  • Ecole primaire privée interparoissial, Rue Dagobert, 50000 Saint-Lô (privé, cantine)
  • Ecole privée Sainte Geneviève, Rue Elisabeth de Surville, BP 33, 50000 Saint-Lô (privé, cantine)
  • Samuel Beckett, Impasse du docteur Schweitzer, 50000 Saint-Lô (public, cantine)

Collège (5)

  • Collège Georges Lavalley, 30 rue François 1er, BP 383, 50003 Saint-Lô (public, cantine)
  • Collège Le Bon Sauveur, Rue Élisabeth de Surville, BP 331, 50001 Saint-Lô (privé, cantine)
  • Collège Louis Pasteur, 21 rue Mal de Lattre de Tassigny, BP 204, 50004 Saint-Lô (public, cantine)
  • Collège interparoissial, 4 rue Général Dagobert, 50000 Saint-Lô (privé, cantine)
  • Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Louis Pasteur, 21 rue Maréchal de Lattre de Tassigny, BP 204, 50004 Saint-Lô (public, cantine)

Lycée (5)

  • Lycée Le Verrier, 7 rue le Verrier, BP 382, 50002 Saint-Lô (public, cantine)
  • Lycée polyvalent Curie-Corot, 377 rue de l'Exode, BP 290, 50010 Saint-Lô (public, cantine)
  • Lycée professionnel le Bon Sauveur, 1 rue Élisabeth de Surville, BP 331, 50001 Saint-Lô (privé, cantine)
  • Lycée technologique le Bon Sauveur, 1 rue Élisabeth de Surville, BP 331, 50001 Saint-Lô (privé, cantine)
  • Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Curie-Corot, 377 rue de l'Exode, BP 290, 50010 Saint-Lô (public, cantine)

Établissement régional adapté (1)

  • Établissement régional d'enseignement adapté Robert Doisneau, 149 rue Cavelier de la Salle, BP 384, 50004 Saint-Lô (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (18)

Hôpital ou clinique (6)

  • Centre D'alcoologie De Saint-Lo, Che du Hutrel, 50000 St Lo
  • Centre Hospitalier Memorial France Etats-Unis St-Lo, 715 R Dunant, Cs 65509, 50009 St Lo Cedex
  • Fondation Bon Sauveur De La Manche - Saint-Lo, 66 R de Baltimore, 50008 St Lo Cedex
  • Hopital De Jour "Espace Nagy"-Addicto, Che du Hutrel, 50000 St Lo
  • Hopital De Jour Du Buhot De Saint-Lo, 65 R de Baltimore, 50008 St Lo Cedex
  • Hopital De Jour St-Lo, 3 R Elisabeth de Surville, 50000 St Lo

Pharmacie (8)

  • Pharmacie Briovera, 273 R de Baltimore, 50000 St Lo
  • Pharmacie Du Champs De Mars, 4 R du Dr Leturc, 50000 St Lo
  • Pharmacie Du Neufbourg, 96 R de Neufbourg, 50000 St Lo
  • Pharmacie Du Val Saint Jean, 40 R de la Trapinière, 50000 St Lo
  • Pharmacie Le Guen, Av des Sycomores, 50000 St Lo
  • Pharmacie Moinard, ZAC du Bois Ardent, 50000 St Lo
  • Pharmacie Saint-Laud Centre, 17 R Havin, 50000 St Lo
  • SELARL Pharmacie De La Dollee, 136 Mte du Bois Andre, 50000 St Lo

Centre ou maison de santé (4)

  • Centre De Planification Et D'education Familiale, 7 R de la Liberation, 50000 St Lo
  • Clat 50, 70 R du Buot, 50009 St Lo Cedex
  • Msp Saint-Lo - Champ De Mars, 5 Pl du Champ de Mars, 50000 St Lo
  • Psla De Saint-Lo - Centre Ville, 104 R du Neufbourg, 50000 St Lo

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Saint-Lô

Répartition de la population de Saint-Lô par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,2 % ; 15 à 29 ans 21,6 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 18,3 % ; 60 à 74 ans 17,6 % ; 75 ans et plus 11,9 %
  • Moins de 15 ans : 14,2 % (2 740 hab.)
  • 15 à 29 ans : 21,6 % (4 179 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (3 185 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,3 % (3 543 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,6 % (3 401 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,9 % (2 304 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSaint-LôMédiane des communes du département
Population en 2219 352–
Évolution de la population depuis 11+3 %−0 %
Logements (nombre)11 591–
Résidences principales (part des logements)91,8 %79,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %11,5 %
Logements vacants (part des logements)6,2 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)35,5 %80,2 %
Maisons (part des logements)42,1 %98,1 %
Appartements (part des logements)56,7 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,2 %17,4 %
15 à 29 ans21,6 %13,1 %
30 à 44 ans16,5 %17,6 %
45 à 59 ans18,3 %20,3 %
60 à 74 ans17,6 %20,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,9 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)26,3 %44,3 %
75 ans et plus11,9 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Saint-Lô

Étudier un rachat de crédit

Communes proches de Saint-Lô

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Saint-Lô et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (59,9/100, contre 37,4 à 93,1 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Saint-Lô

Quel est le prix de l’immobilier à Saint-Lô ?

Le prix médian est de 1 735 €/m² pour une maison (108 ventes, 12 derniers mois) et de 1 640 €/m² pour un appartement (126 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Saint-Lô ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 735 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 762 €/m²) ; les appartements se vendent à 1 640 €/m², soit −2 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 681 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter un appartement à Saint-Lô ?

Environ 1 450 € de revenus nets par mois pour un appartement de 59 m² à 97 000 €, avec 20 % d’apport (19 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 509 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Saint-Lô ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,51 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 2 160 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Saint-Lô ?

Saint-Lô est en zone B2 : pour un appartement de 59 m² à 97 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 25 900 € à 64 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Saint-Lô ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 7 écoles du premier degré, 5 collèges et 5 lycées ouverts à Saint-Lô.

Quel est le loyer à Saint-Lô ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 640 € par mois pour 59 m², pour un rendement brut indicatif de 7,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Lô. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 10 820 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Saint-Lô est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Manche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Ville moyenne » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 57 communes, dont 4 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.