Immobilier et crédit à Bousignies-sur-Roc : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bousignies-sur-Roc · 59149 · Nord (59) · 385 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 385 habitants, Bousignies-sur-Roc est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

66,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Bousignies-sur-Roc (Code postal : 59149 | Code INSEE : 59101)

Le Score Vos-Credits de Bousignies-sur-Roc ressort à 66,2/100 (position relative favorable dans le département Nord), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bousignies-sur-Roc
IndicateurValeurPériode et source
Population385 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie36,12 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis508 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères7,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)22,6 %Part des DPE classés F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)58,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 149 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian21 990 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants15,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Nord, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 114e sur 635 communes notées du département Nord. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)75,8 / 100
Pression fiscale (20 %)79,3 / 100
Performance énergétique (10 %)11,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bousignies-sur-Roc

Prix de l’immobilier à Bousignies-sur-Roc

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Bousignies-sur-Roc sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Bousignies-sur-Roc, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km) affichent un prix médian de 1 250 €/m² (530 € à 1 937 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bousignies-sur-Roc : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Bousignies-sur-Roc est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bousignies-sur-Roc

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bousignies-sur-Roc32,8 %24,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bousignies-sur-Roc0 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bousignies-sur-Roc est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Bousignies-sur-Roc ressort à 24,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,5 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 4 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201832,8 %0 €
201943,4 %0 €
202029,7 %0 €
202129,1 %0 €
202236,3 %0 €
202334,0 %0 €
202433,8 %0 €
202524,7 %0 €

Taxe foncière à Bousignies-sur-Roc

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bousignies-sur-Roc35,16 %36,12 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,12 %
Montant moyen par avis d’imposition508 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)7,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bousignies-sur-Roc est calculée avec un taux de 36,12 % en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (41,50 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 79,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bousignies-sur-Roc est de 508 € en 2025, soit 40 % en dessous de la médiane départementale (849 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 7,00 % à Bousignies-sur-Roc en 2025.

Autour de Bousignies-sur-Roc, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,8 km) se situe entre 32,69 % et 56,00 % (médiane 37,49 %), contre 36,12 % dans la commune, soit 1,4 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Bousignies-sur-Roc

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G22,6 %Classés E, F ou G58,1 %F ou G, médiane dép.12,3 %
Analyse

Les 31 diagnostics de performance énergétique recensés à Bousignies-sur-Roc (2026) se répartissent ainsi : 22,6 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 58,1 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Bousignies-sur-Roc : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

Cette part de logements F ou G est 84 % au-dessus de la médiane départementale (12,3 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bousignies-sur-Roc

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,5 €490 €
Maison (149 m², surface type des ventes)7,4 €1 110 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bousignies-sur-Roc est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bousignies-sur-Roc est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 149 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (8,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bousignies-sur-Roc

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 990 € par an · 1 830 € par mois
Nombre de ménages166
Analyse

Le niveau de vie médian de Bousignies-sur-Roc (21 990 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 030 €).

Soit 1 830 € par mois et par unité de consommation, 1,24 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bousignies-sur-Roc

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Bousignies-sur-Roc, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Avec 5,2 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,6 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bousignies-sur-Roc

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bousignies-sur-Roc

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bousignies-sur-Roc dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Cousolre (3,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bousignies-sur-Roc au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cousolre (3,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bousignies-sur-Roc

Répartition de la population de Bousignies-sur-Roc par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 13,0 % ; 15 à 29 ans 13,6 % ; 30 à 44 ans 19,7 % ; 45 à 59 ans 26,8 % ; 60 à 74 ans 19,6 % ; 75 ans et plus 7,3 %
  • Moins de 15 ans : 13,0 % (49 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,6 % (51 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,7 % (74 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,8 % (100 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,6 % (73 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,3 % (27 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBousignies-sur-RocMédiane des communes du département
Population en 22374–
Évolution de la population depuis 11−14 %+1 %
Logements (nombre)232–
Résidences principales (part des logements)78,5 %92,1 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,6 %1,0 %
Logements vacants (part des logements)15,9 %6,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,2 %77,6 %
Maisons (part des logements)99,1 %95,5 %
Appartements (part des logements)0,9 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)13,0 %19,0 %
15 à 29 ans13,6 %15,4 %
30 à 44 ans19,7 %19,0 %
45 à 59 ans26,8 %20,4 %
60 à 74 ans19,6 %17,7 %
75 ans et plus7,3 %7,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bousignies-sur-Roc

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bousignies-sur-Roc

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bousignies-sur-Roc (66,2/100) la place 7e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 46,8 à 88,3/100.

Les plus proches

  • Cousolre 3,7 km · 2 179 hab. · 78,0/100
  • Jeumont 6,5 km · 10 365 hab. · 46,8/100
  • Colleret 7,0 km · 1 574 hab. · 69,6/100
  • Hestrud 7,5 km · 302 hab. · 67,5/100
  • Aibes 7,6 km · 365 hab. · 80,1/100
  • Marpent 8,4 km · 2 670 hab. · 52,4/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bousignies-sur-Roc

Quel est le montant de la taxe foncière à Bousignies-sur-Roc ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,12 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 508 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Bousignies-sur-Roc ?

Bousignies-sur-Roc est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Bousignies-sur-Roc ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Bousignies-sur-Roc dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Cousolre (3,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Bousignies-sur-Roc ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bousignies-sur-Roc. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 31 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bousignies-sur-Roc est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Nord (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 642 communes, dont 399 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.