Immobilier et crédit à Bouzonville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bouzonville · 57320 · Moselle (57) · 3 881 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 3 881 habitants, Bouzonville offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

41,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Bouzonville (Code postal : 57320 | Code INSEE : 57106)

Le Score Vos-Credits de Bouzonville ressort à 41,5/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bouzonville
IndicateurValeurPériode et source
Population3 881 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie37,32 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 524 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement5,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute14,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant876 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,9 %Part des DPE classés F ou G, 629 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)39,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 629 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian18 840 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté28,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées4Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants60,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants19,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198214Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits41,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 336e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)67,8 / 100
Pression fiscale (20 %)9,7 / 100
Performance énergétique (10 %)26,3 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bouzonville

Prix de l’immobilier à Bouzonville

Analyse

Les transactions de Bouzonville ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bouzonville : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Bouzonville est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bouzonville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bouzonville11,2 %14,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bouzonville822 €876 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Bouzonville ressort à 5,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 14,9 % (médiane du département : 19,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 876 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (876 € en 2025) a peu varié (−3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,2 %822 €
201910,8 %888 €
20209,0 %902 €
202111,1 %817 €
202212,8 %729 €
202310,1 %772 €
202410,6 %935 €
202514,9 %876 €

Taxe foncière à Bouzonville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bouzonville33,73 %37,32 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie37,32 %
Montant moyen par avis d’imposition1 524 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Bouzonville atteint 37,32 % en 2025, soit 29 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,6 points.

Note de pression fiscale : 9,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bouzonville est de 1 524 € en 2025, soit 147 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,35 % à 44,73 % (médiane 30,65 %) : celui de Bouzonville (37,32 %) est supérieur de 6,7 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Bouzonville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,9 %Classés E, F ou G39,7 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 629 diagnostics de performance énergétique recensés à Bouzonville (2026) se répartissent ainsi : 18,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 39,7 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Bouzonville : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 34 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bouzonville

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,1 €580 €
Maison (92 m², surface de référence)9,6 €890 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bouzonville est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bouzonville est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 890 € par mois pour 92 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bouzonville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 840 € par an · 1 570 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)9 180 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)34 130 € par an
Taux de pauvreté28,0 %
Part des ménages imposés38 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible33,8 %
Nombre de ménages1 452
Analyse

Avec 18 840 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Bouzonville est inférieur de 22 % à celui du département (24 110 €).

Cela représente 1 570 € par mois et par unité de consommation, soit 1,06 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le taux de pauvreté ressort à 28,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 20 et 30 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 3,7 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 3,7 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart marqué.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bouzonville

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Bouzonville, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est nettement inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bouzonville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue10
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Analyse

14 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bouzonville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires, 1 collège et 1 lycée à Bouzonville, dont 2 établissements privés.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 1 collège et 1 lycée.

3 établissements sur 4 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Bouzonville.

Rapporté à la population (5,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (4)

Primaire (2)

  • Ecole primaire Pol Grandjean, Rue des Ecoles, 57320 Bouzonville (public, cantine)
  • Ecole primaire privée La Providence, 2 cour de l'Abbaye, 57320 Bouzonville (privé, cantine)

Collège (1)

  • Collège Adalbert, 12 route de Thionville, BP 21, 57320 Bouzonville (public, cantine)

Lycée (1)

  • Lycée professionnel Antoine Gapp - Site de Bouzonville, 2 place du marché, 57320 Bouzonville (privé)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Hirtz, 16 R de la Republique, 57320 Bouzonville
  • Pharmacie Sainte Croix, 39 R de la Republique, 57320 Bouzonville

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Sante Pluriprofessionnelles Bouzonville-Freistroff, 6 R de Sarrelouis, 57320 Bouzonville

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bouzonville

Répartition de la population de Bouzonville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,8 % ; 15 à 29 ans 17,8 % ; 30 à 44 ans 17,1 % ; 45 à 59 ans 19,2 % ; 60 à 74 ans 19,1 % ; 75 ans et plus 10,0 %
  • Moins de 15 ans : 16,8 % (644 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,8 % (679 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,1 % (654 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,2 % (734 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,1 % (729 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,0 % (384 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBouzonvilleMédiane des communes du département
Population en 223 824–
Évolution de la population depuis 11−6 %−1 %
Logements (nombre)1 914–
Résidences principales (part des logements)84,0 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,3 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)14,6 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)60,7 %82,8 %
Maisons (part des logements)54,9 %87,9 %
Appartements (part des logements)44,6 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,8 %16,7 %
15 à 29 ans17,8 %13,6 %
30 à 44 ans17,1 %18,8 %
45 à 59 ans19,2 %22,0 %
60 à 74 ans19,1 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)19,2 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)58,0 %46,2 %
75 ans et plus10,0 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bouzonville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bouzonville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Bouzonville et les 6 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 7 pour le Score Vos-Credits (41,5/100, contre 22,2 à 52,2 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bouzonville

Quel est le montant de la taxe foncière à Bouzonville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 524 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Bouzonville ?

Bouzonville est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Bouzonville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 1 lycée ouverts à Bouzonville.

Quel est le loyer à Bouzonville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 580 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bouzonville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 629 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bouzonville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.