Buhl-Lorraine · 57400 · Moselle (57) · 1 224 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 1 224 habitants, Buhl-Lorraine est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative très favorable
Le Score Vos-Credits est de 84,6/100 (position relative très favorable dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 1 224 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 23,88 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 062 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 1,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 21,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 284 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 6,7 % | Part des DPE classés F ou G, 89 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 25,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 89 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 24 080 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 11 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 8,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 72,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 13 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 84,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 6e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Buhl-Lorraine ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Buhl-Lorraine est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Buhl-Lorraine est de 1,8 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 21,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 284 € en 2025, inférieure à la médiane du département (475 €).
La dette par habitant (284 € en 2025) a peu varié (−4 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 13,4 % | 382 € |
| 2019 | 24,6 % | 337 € |
| 2020 | 22,4 % | 294 € |
| 2021 | 26,1 % | 532 € |
| 2022 | 22,7 % | 475 € |
| 2023 | 19,6 % | 408 € |
| 2024 | 30,6 % | 346 € |
| 2025 | 21,5 % | 284 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 23,88 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 062 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Buhl-Lorraine est de 23,88 % en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (28,84 %).
Ce taux a augmenté de 1,6 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 93,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Buhl-Lorraine est de 1 062 € en 2025, soit 72 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 24,03 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Autour de Buhl-Lorraine, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 25,23 % et 35,54 % (médiane 27,12 %), contre 23,88 % dans la commune, soit 3,2 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 89 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Buhl-Lorraine (2026), 6,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 25,8 % sont classés E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Buhl-Lorraine : un contrôle bien par bien suffit en général.
En comparaison, la part de logements F ou G est 52 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,1 € | 470 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 9,4 € | 860 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Buhl-Lorraine est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Buhl-Lorraine est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 860 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 080 € par an · 2 010 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 500 |
Le niveau de vie médian de Buhl-Lorraine (24 080 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 110 €).
Soit 2 010 € par mois et par unité de consommation, 1,36 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 11 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 10 |
La base nationale des bornes de recharge recense 11 points de charge à Buhl-Lorraine, répartis dans 1 station, dont 10 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 9,0 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 10 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 10 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Buhl-Lorraine.
Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Sarrebourg (2,9 km) et le lycée le plus proche est à Sarrebourg (2,9 km), à vol d’oiseau.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Buhl-Lorraine au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sarrebourg (2,9 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Buhl-Lorraine | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 1 191 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −4 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 580 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 90,8 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,9 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 8,3 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 72,2 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 76,6 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 23,4 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,2 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 14,7 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 19,9 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 24,0 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 17,4 % | 19,4 % |
| 75 ans et plus | 7,7 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Buhl-Lorraine (84,6/100) la place 1re sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 38,1 à 81,9/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 23,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 062 € (2025).
Buhl-Lorraine est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Buhl-Lorraine.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,1 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Buhl-Lorraine. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.