Immobilier et crédit à Cogny : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cogny · 18130 · Cher (18) · 33 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 33 habitants, Cogny enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Cogny (Code postal : 18130 | Code INSEE : 18068)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Cogny
IndicateurValeurPériode et source
Population33 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie26,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis499 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute39,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)6,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants10,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants71,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)78,7 / 100
Pression fiscale (20 %)99,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Cogny

Prix de l’immobilier à Cogny

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Cogny sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Cogny pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,4 km), le prix médian est de 845 €/m² (517 € à 1 191 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cogny : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Cogny est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cogny

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cogny51,4 %39,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cogny0 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cogny ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 39,0 % en 2025 (médiane du département : 14,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 4 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201851,4 %0 €
201954,4 %0 €
202041,0 %0 €
202148,4 %0 €
202242,9 %0 €
202353,2 %0 €
202449,4 %0 €
202539,0 %0 €

Taxe foncière à Cogny

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cogny26,76 %26,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,76 %
Montant moyen par avis d’imposition499 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Cogny s’établit à 26,76 %, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (37,28 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 99,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cogny est de 499 € en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (611 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 30,61 % à 38,12 % (médiane 34,24 %) : celui de Cogny (26,76 %) est inférieur de 7,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Cogny

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Cogny dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Cogny

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,5 €440 €
Maison (92 m², surface de référence)6,9 €630 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cogny est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cogny est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (6,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Cogny

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cogny

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cogny dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Chalivoy-Milon (3,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cogny au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Blet (7,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cogny

Répartition de la population de Cogny par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 2,9 % ; 15 à 29 ans 5,9 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 38,2 % ; 60 à 74 ans 17,6 % ; 75 ans et plus 14,7 %
  • Moins de 15 ans : 2,9 % (1 hab.)
  • 15 à 29 ans : 5,9 % (2 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (7 hab.)
  • 45 à 59 ans : 38,2 % (12 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,6 % (6 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,7 % (5 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCognyMédiane des communes du département
Population en 2232–
Évolution de la population depuis 11−18 %−5 %
Logements (nombre)29–
Résidences principales (part des logements)68,1 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)21,3 %12,9 %
Logements vacants (part des logements)10,6 %12,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)71,4 %81,9 %
Maisons (part des logements)100,0 %97,9 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)2,9 %15,4 %
15 à 29 ans5,9 %11,9 %
30 à 44 ans20,6 %16,2 %
45 à 59 ans38,2 %21,1 %
60 à 74 ans17,6 %22,8 %
75 ans et plus14,7 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cogny

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cogny

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cogny

Quel est le montant de la taxe foncière à Cogny ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 499 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Cogny ?

Cogny est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Cogny ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cogny dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Chalivoy-Milon (3,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Cogny ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cogny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cogny est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 283 communes, dont 263 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.