Immobilier et crédit à Confracourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Confracourt · 70120 · Haute-Saône (70) · 223 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 223 habitants, Confracourt est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Confracourt (Code postal : 70120 | Code INSEE : 70169)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Confracourt
IndicateurValeurPériode et source
Population223 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie35,53 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis475 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant25 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)28,6 %Part des DPE classés F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)46,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 70 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian22 270 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants11,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)98,3 / 100
Pression fiscale (20 %)82,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (28 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Confracourt

Prix de l’immobilier à Confracourt

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Confracourt sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Confracourt, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian de 923 €/m² (310 € à 1 077 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Confracourt : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Confracourt est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Confracourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Confracourt36,2 %31,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Confracourt424 €25 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Confracourt est de 0,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 31,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 25 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (424 €).

La dette par habitant (25 € en 2025) a diminué de 92 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 59,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201836,2 %424 €
201926,2 %360 €
2020-27,5 %305 €
202165,1 %247 €
202247,6 %190 €
2023-11,0 %134 €
202436,5 %80 €
202531,8 %25 €

Taxe foncière à Confracourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Confracourt33,31 %35,53 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie35,53 %
Montant moyen par avis d’imposition475 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Confracourt est calculée avec un taux de 35,53 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (39,02 %).

Ce taux a augmenté de 2,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 82,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Confracourt est de 475 € en 2025, soit 29 % en dessous de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 35,66 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour de Confracourt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) se situe entre 32,95 % et 45,41 % (médiane 36,93 %), contre 35,53 % dans la commune, soit 1,4 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Confracourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G28,6 %Classés E, F ou G46,4 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Sur les 28 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Confracourt (2026), 28,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 46,4 % sont classés E, F ou G.

Avec 28 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Confracourt : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Confracourt

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)7,3 €380 €
Maison (70 m², surface type des ventes)7,4 €520 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Confracourt est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 52 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Confracourt est de 7,4 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 70 m², 11 % en dessous de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Confracourt

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 270 € par an · 1 860 € par mois
Nombre de ménages88
Analyse

Le niveau de vie médian de Confracourt (22 270 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 260 €).

Soit 1 860 € par mois et par unité de consommation, 1,26 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Confracourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Confracourt

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Confracourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Combeaufontaine (3,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Confracourt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Combeaufontaine (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Confracourt

Répartition de la population de Confracourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 9,9 % ; 15 à 29 ans 19,4 % ; 30 à 44 ans 12,0 % ; 45 à 59 ans 27,2 % ; 60 à 74 ans 22,0 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 9,9 % (21 hab.)
  • 15 à 29 ans : 19,4 % (41 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,0 % (26 hab.)
  • 45 à 59 ans : 27,2 % (58 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,0 % (47 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (20 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurConfracourtMédiane des communes du département
Population en 22212–
Évolution de la population depuis 11−3 %−3 %
Logements (nombre)133–
Résidences principales (part des logements)76,5 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,7 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)11,7 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,9 %81,8 %
Maisons (part des logements)92,0 %93,3 %
Appartements (part des logements)5,7 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)9,9 %16,8 %
15 à 29 ans19,4 %13,0 %
30 à 44 ans12,0 %16,9 %
45 à 59 ans27,2 %21,1 %
60 à 74 ans22,0 %20,7 %
75 ans et plus9,4 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Confracourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Confracourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Confracourt

Quel est le montant de la taxe foncière à Confracourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,53 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 475 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Confracourt ?

Confracourt est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Confracourt ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Confracourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Combeaufontaine (3,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Confracourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Confracourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 28 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Confracourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 525 communes, dont 509 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.