Immobilier et crédit à Cuisy : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cuisy · 55270 · Meuse (55) · 50 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 50 habitants, Cuisy est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Cuisy (Code postal : 55270 | Code INSEE : 55137)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Cuisy
IndicateurValeurPériode et source
Population50 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie43,51 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis545 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute45,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants21,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants100,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)72,1 / 100
Pression fiscale (20 %)71,9 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Cuisy

Prix de l’immobilier à Cuisy

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Cuisy sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Cuisy, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) affichent un prix médian de 829 €/m² (506 € à 2 083 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cuisy : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Cuisy est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cuisy

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cuisy51,5 %45,0 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cuisy0 €0 €20192025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Cuisy est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,3 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 45,0 % (médiane du département : 27,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 7 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201951,5 %0 €
202066,4 %0 €
202114,9 %0 €
2022-17,2 %0 €
20230,8 %0 €
202413,7 %0 €
202545,0 %0 €

Taxe foncière à Cuisy

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cuisy41,22 %43,51 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,51 %
Montant moyen par avis d’imposition545 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Cuisy est calculée avec un taux de 43,51 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (45,85 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,3 points.

Pression fiscale : 71,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cuisy est de 545 € en 2025, soit 19 % en dessous de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Cuisy, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) se situe entre 39,00 % et 59,76 % (médiane 48,68 %), contre 43,51 % dans la commune, soit 5,2 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Cuisy

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Cuisy dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Cuisy

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,6 €500 €
Maison (92 m², surface de référence)8,2 €750 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cuisy est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (7,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cuisy est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 92 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Cuisy

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cuisy

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cuisy dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Montfaucon-d’Argonne (4,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cuisy au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cuisy

Répartition de la population de Cuisy par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,8 % ; 15 à 29 ans 10,4 % ; 30 à 44 ans 22,9 % ; 45 à 59 ans 16,7 % ; 60 à 74 ans 22,9 % ; 75 ans et plus 8,3 %
  • Moins de 15 ans : 18,8 % (9 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,4 % (5 hab.)
  • 30 à 44 ans : 22,9 % (11 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,7 % (8 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,9 % (11 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,3 % (4 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCuisyMédiane des communes du département
Population en 2248–
Évolution de la population depuis 11−4 %−5 %
Logements (nombre)27–
Résidences principales (part des logements)70,8 %82,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,3 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)21,9 %10,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)100,0 %83,8 %
Maisons (part des logements)100,0 %95,8 %
Appartements (part des logements)0,0 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,8 %16,6 %
15 à 29 ans10,4 %13,0 %
30 à 44 ans22,9 %17,6 %
45 à 59 ans16,7 %20,7 %
60 à 74 ans22,9 %21,2 %
75 ans et plus8,3 %9,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cuisy

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cuisy

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cuisy

Quel est le montant de la taxe foncière à Cuisy ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,51 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 545 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Cuisy ?

Cuisy est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Cuisy ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cuisy dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Montfaucon-d’Argonne (4,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Cuisy ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cuisy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cuisy est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 482 communes, dont 468 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.