Immobilier et crédit à Dabo : prix, finances locales et score Vos-Credits

Dabo · 57850 · Moselle (57) · 2 412 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Avec 2 412 habitants, Dabo est une commune de taille intermédiaire : les statistiques reposent sur davantage de ventes que dans une petite commune, mais peuvent encore varier d’un quartier à l’autre.

45,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Dabo (Code postal : 57850 | Code INSEE : 57163)

Le Score Vos-Credits de Dabo ressort à 45,8/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Dabo
IndicateurValeurPériode et source
Population2 412 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie26,16 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis673 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant756 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)47,1 %Part des DPE classés F ou G, 227 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)65,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 227 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 020 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté11,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants13,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,9 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants11,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 306e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)36,1 / 100
Pression fiscale (20 %)82,9 / 100
Performance énergétique (10 %)0,7 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Dabo

Prix de l’immobilier à Dabo

Analyse

Les transactions de Dabo ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Dabo : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Dabo est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Dabo

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Dabo28,3 %10,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Dabo859 €756 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Dabo est de 7,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Dabo ressort à 10,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 756 € en 2025, supérieure à la médiane du département (475 €).

La dette par habitant (756 € en 2025) a augmenté de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,3 %859 €
201922,3 %775 €
202031,9 %687 €
202124,5 %842 €
202227,8 %762 €
202315,0 %969 €
202431,1 %867 €
202510,2 %756 €

Taxe foncière à Dabo

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Dabo24,25 %26,16 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,16 %
Montant moyen par avis d’imposition673 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Dabo est de 26,16 % en 2025, soit 9 % en dessous de la médiane départementale (28,84 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,8 points.

Note de pression fiscale : 82,9/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dabo est de 673 € en 2025, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 26,71 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour de Dabo, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) se situe entre 24,73 % et 30,36 % (médiane 27,48 %), contre 26,16 % dans la commune, soit 1,3 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Dabo

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G47,1 %Classés E, F ou G65,6 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 227 diagnostics de performance énergétique recensés à Dabo (2026) se répartissent ainsi : 47,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 65,6 % en classe E, F ou G.

Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Dabo : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.

Cette part de logements F ou G est 234 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Dabo

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,8 €510 €
Maison (92 m², surface de référence)10,7 €980 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dabo est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dabo est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 92 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Dabo

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 020 € par an · 1 920 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)13 580 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)35 120 € par an
Taux de pauvreté11,0 %
Part des ménages imposés47 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible34,9 %
Nombre de ménages1 148
Analyse

Le niveau de vie médian de Dabo (23 020 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 110 €).

Soit 1 920 € par mois et par unité de consommation, 1,30 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le taux de pauvreté est de 11,0 % (médiane du département : 17,0 %) : il se situe entre 10 et 15 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Dabo

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 2004, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2004 (il y a 22 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Dabo

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles primaires à Dabo.

Rapporté à la population (0,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré suit la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Dabo.

Avec 4,1 pharmacie pour 10 000 habitants contre 2,4 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Abreschviller (8,1 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (2)

Primaire (2)

  • Ecole Primaire Simone Veil, 23 rue de la Zorn, 57850 Dabo (public, cantine)
  • Ecole du Petit Prince, 54 rue de la Foret Brûlée, 57850 Dabo (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Du Rocher, 7 R Saint-Leon Ix, 57850 Dabo

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Dabo

Répartition de la population de Dabo par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,2 % ; 15 à 29 ans 12,0 % ; 30 à 44 ans 14,4 % ; 45 à 59 ans 24,3 % ; 60 à 74 ans 22,8 % ; 75 ans et plus 14,3 %
  • Moins de 15 ans : 12,2 % (288 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,0 % (284 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,4 % (341 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,3 % (574 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,8 % (541 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,3 % (339 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDaboMédiane des communes du département
Population en 222 367–
Évolution de la population depuis 11−10 %−1 %
Logements (nombre)1 555–
Résidences principales (part des logements)72,5 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,3 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)13,3 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,9 %82,8 %
Maisons (part des logements)85,4 %87,9 %
Appartements (part des logements)14,5 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,2 %16,7 %
15 à 29 ans12,0 %13,6 %
30 à 44 ans14,4 %18,8 %
45 à 59 ans24,3 %22,0 %
60 à 74 ans22,8 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)11,1 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)45,9 %46,2 %
75 ans et plus14,3 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Dabo

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Dabo

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Dabo (45,8/100) la place 7e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 30,5 à 75,9/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Dabo

Quel est le montant de la taxe foncière à Dabo ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,16 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 673 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Dabo ?

Dabo est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Dabo ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Dabo.

Quel est le loyer à Dabo ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dabo. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 227 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Dabo est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.