Immobilier et crédit à Dagonville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Dagonville · 55500 · Meuse (55) · 88 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 88 habitants, Dagonville est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Dagonville (Code postal : 55500 | Code INSEE : 55141)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Dagonville
IndicateurValeurPériode et source
Population88 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie48,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis583 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-13,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 245 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 188 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants6,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)12,2 / 100
Pression fiscale (20 %)26,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (4 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Dagonville

Prix de l’immobilier à Dagonville

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Dagonville sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Dagonville, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian de 1 172 €/m² (928 € à 1 311 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Dagonville : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Dagonville est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Dagonville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Dagonville46,0 %-13,6 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Dagonville1 707 €1 245 €20192025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Dagonville est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute de Dagonville ressort à -13,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 27,3 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 1 245 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (343 €).

La dette par habitant (1 245 € en 2025) a diminué de 23 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 45,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201946,0 %1 707 €
202031,7 %1 621 €
202130,7 %1 591 €
202217,0 %1 539 €
202339,3 %1 467 €
2024-11,8 %1 346 €
2025-13,6 %1 245 €

Taxe foncière à Dagonville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Dagonville46,32 %48,89 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,89 %
Montant moyen par avis d’imposition583 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Dagonville est calculée avec un taux de 48,89 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (45,85 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,3 points.

Note de pression fiscale : 26,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dagonville est de 583 € en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Dagonville, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) se situe entre 36,03 % et 51,39 % (médiane 40,81 %), contre 48,89 % dans la commune, soit 8,1 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Dagonville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G50,0 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.17,8 %
Analyse

Les 4 diagnostics de performance énergétique recensés à Dagonville (2026) se répartissent ainsi : 50,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % en classe E, F ou G.

Avec 4 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Dagonville : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Dagonville

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)7,3 €380 €
Maison (188 m², surface type des ventes)7,0 €1 320 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dagonville est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (7,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dagonville est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 188 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Dagonville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Dagonville

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Dagonville dans l’annuaire de l’Éducation nationale : la scolarité se fait dans une commune voisine, ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Dagonville au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Dagonville

Répartition de la population de Dagonville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,0 % ; 15 à 29 ans 12,5 % ; 30 à 44 ans 15,9 % ; 45 à 59 ans 17,0 % ; 60 à 74 ans 26,1 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 17,0 % (15 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,5 % (11 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,9 % (14 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,0 % (15 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,1 % (22 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (10 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurDagonvilleMédiane des communes du département
Population en 2286–
Évolution de la population depuis 11+5 %−5 %
Logements (nombre)45–
Résidences principales (part des logements)82,3 %82,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,1 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)6,6 %10,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,8 %83,8 %
Maisons (part des logements)100,0 %95,8 %
Appartements (part des logements)0,0 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,0 %16,6 %
15 à 29 ans12,5 %13,0 %
30 à 44 ans15,9 %17,6 %
45 à 59 ans17,0 %20,7 %
60 à 74 ans26,1 %21,2 %
75 ans et plus11,4 %9,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Dagonville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Dagonville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Dagonville

Quel est le montant de la taxe foncière à Dagonville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 583 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Dagonville ?

Dagonville est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Dagonville ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Dagonville dans l’annuaire de l’Éducation nationale.

Quel est le loyer à Dagonville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dagonville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Dagonville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 482 communes, dont 468 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.