Immobilier et crédit à Épiais-lès-Louvres : prix, finances locales et score Vos-Credits

Épiais-lès-Louvres · 95380 · Val-d’Oise (95) · 141 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Commune de 141 habitants, Épiais-lès-Louvres enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

66,3sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Épiais-lès-Louvres (Code postal : 95380 | Code INSEE : 95212)

Le Score Vos-Credits d’Épiais-lès-Louvres ressort à 66,3/100 (position relative favorable dans le département Val-d’Oise), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Épiais-lès-Louvres
IndicateurValeurPériode et source
Population141 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie29,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis10 908 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,7 %Part des DPE classés F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 18 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 550 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 28e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)65,8 / 100
Pression fiscale (20 %)82,1 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (18 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Épiais-lès-Louvres

Prix de l’immobilier à Épiais-lès-Louvres

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Épiais-lès-Louvres sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Épiais-lès-Louvres pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian est de 3 360 €/m² (1 771 € à 3 821 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Épiais-lès-Louvres, les 6 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian de 3 740 €/m² (3 140 € à 4 361 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Épiais-lès-Louvres : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources49 000 € (une personne seule) · 88 200 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (une personne seule) · 270 000 € (3 personnes)
Analyse

Épiais-lès-Louvres est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune d’Épiais-lès-Louvres

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Épiais-lès-Louvres37,7 %16,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Épiais-lès-Louvres0 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Épiais-lès-Louvres ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 16,8 % (médiane du département : 13,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 4 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 21,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201837,7 %0 €
201933,0 %0 €
202037,9 %0 €
202121,7 %0 €
202231,6 %0 €
202337,8 %0 €
2024-1,2 %0 €
202516,8 %0 €

Taxe foncière à Épiais-lès-Louvres

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Épiais-lès-Louvres32,32 %29,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie29,84 %
Montant moyen par avis d’imposition10 908 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,94 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Épiais-lès-Louvres s’établit à 29,84 %, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (36,60 %).

Par rapport à 2020, le taux est inférieur de 2,4 points.

Note de pression fiscale : 82,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Épiais-lès-Louvres est de 10 908 € en 2025, soit 608 % au-dessus de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,94 % à Épiais-lès-Louvres en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 26,40 % à 51,13 % (médiane 41,18 %) : celui d’Épiais-lès-Louvres (29,84 %) est inférieur de 11,3 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Épiais-lès-Louvres

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,7 %Classés E, F ou G38,9 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Les 18 diagnostics de performance énergétique recensés à Épiais-lès-Louvres (2026) se répartissent ainsi : 16,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 38,9 % en classe E, F ou G.

Avec 18 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Épiais-lès-Louvres : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Épiais-lès-Louvres

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)17,4 €910 €
Maison (92 m², surface de référence)13,8 €1 270 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Épiais-lès-Louvres est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Épiais-lès-Louvres est de 13,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 270 € par mois pour 92 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Épiais-lès-Louvres

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 550 € par an · 1 960 € par mois
Nombre de ménages50
Analyse

Avec 23 550 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Épiais-lès-Louvres est inférieur de 15 % à celui du département (27 790 €).

Cela représente 1 960 € par mois et par unité de consommation, soit 1,33 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Épiais-lès-Louvres

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Épiais-lès-Louvres, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (14,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,1 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Épiais-lès-Louvres

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1995 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Épiais-lès-Louvres

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Épiais-lès-Louvres dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Chennevières-lès-Louvres (1,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Épiais-lès-Louvres au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mauregard (1,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Épiais-lès-Louvres

Répartition de la population d’Épiais-lès-Louvres par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,5 % ; 15 à 29 ans 18,6 % ; 30 à 44 ans 26,3 % ; 45 à 59 ans 18,6 % ; 60 à 74 ans 9,6 % ; 75 ans et plus 6,4 %
  • Moins de 15 ans : 20,5 % (29 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,6 % (26 hab.)
  • 30 à 44 ans : 26,3 % (37 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,6 % (26 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,6 % (14 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,4 % (9 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurÉpiais-lès-LouvresMédiane des communes du département
Population en 22141–
Évolution de la population depuis 11+44 %+5 %
Logements (nombre)59–
Résidences principales (part des logements)84,0 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,8 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)14,2 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,3 %74,6 %
Maisons (part des logements)74,8 %79,7 %
Appartements (part des logements)25,2 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,5 %19,9 %
15 à 29 ans18,6 %16,8 %
30 à 44 ans26,3 %20,1 %
45 à 59 ans18,6 %20,9 %
60 à 74 ans9,6 %15,2 %
75 ans et plus6,4 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Épiais-lès-Louvres

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Épiais-lès-Louvres

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Épiais-lès-Louvres et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (66,3/100, contre 31,4 à 70,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Épiais-lès-Louvres

Quel est le montant de la taxe foncière à Épiais-lès-Louvres ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 29,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 10 908 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Épiais-lès-Louvres ?

Épiais-lès-Louvres est classée en zone A du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Épiais-lès-Louvres ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Épiais-lès-Louvres dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Chennevières-lès-Louvres (1,0 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Épiais-lès-Louvres ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Épiais-lès-Louvres. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 18 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Épiais-lès-Louvres est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 178 communes, dont 95 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.