Immobilier et crédit à Vaudherland : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vaudherland · 95500 · Val-d’Oise (95) · 103 habitants · Petite commune · Zone PTZ : A

Avec 103 habitants, Vaudherland est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

70,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Vaudherland (Code postal : 95500 | Code INSEE : 95633)

Le Score Vos-Credits est de 70,0/100 (position relative favorable dans le département Val-d’Oise), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vaudherland
IndicateurValeurPériode et source
Population103 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie26,40 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 469 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères6,94 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute10,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant754 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 10 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 10 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone AZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)73 500 €Zone A, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)225 000 €Zone A, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)17,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)18,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 780 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants15,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Val-d’Oise, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 16e sur 183 communes notées du département Val-d’Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)63,2 / 100
Pression fiscale (20 %)97,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (10 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Vaudherland

Prix de l’immobilier à Vaudherland

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Vaudherland sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Vaudherland, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian de 3 472 €/m² (1 276 € à 4 222 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Vaudherland pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le prix médian est de 3 054 €/m² (2 551 € à 4 361 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vaudherland : zone A

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCA (zone tendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienNon éligible dans cette zone
Plafond de ressources73 500 € (2 personnes) · 102 900 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération225 000 € (2 personnes) · 315 000 € (4 personnes)
Analyse

Vaudherland est classée en zone A du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone tendue : le PTZ y finance uniquement le neuf.

Pour un acheteur, la commune est en zone tendue : le PTZ y est réservé au logement neuf.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone A.

Simuler mon financement avec un PTZ

Finances de la commune de Vaudherland

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vaudherland26,1 %10,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vaudherland2 785 €754 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vaudherland est de 3,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 4,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 10,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 13,3 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 754 € en 2025, supérieure à la médiane du département (605 €).

La dette par habitant (754 € en 2025) a diminué de 62 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 34,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,1 %2 785 €
201937,8 %2 344 €
202045,6 %1 984 €
202133,5 %1 645 €
202229,2 %1 455 €
20233,2 %1 204 €
20246,0 %1 000 €
202510,7 %754 €

Taxe foncière à Vaudherland

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vaudherland26,18 %26,40 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie26,40 %
Montant moyen par avis d’imposition1 469 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)6,94 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Vaudherland est calculée avec un taux de 26,40 % en 2025, soit 28 % en dessous de la médiane départementale (36,60 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 97,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vaudherland est de 1 469 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 541 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,94 % à Vaudherland en 2025.

Autour de Vaudherland, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 29,84 % et 49,74 % (médiane 40,63 %), contre 26,40 % dans la commune, soit 14,2 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Vaudherland

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.12,5 %
Analyse

Sur les 10 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Vaudherland (2026), 20,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 10 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Vaudherland : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vaudherland

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)17,4 €910 €
Maison (92 m², surface de référence)18,0 €1 660 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vaudherland est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (17,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vaudherland est de 18,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 92 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (14,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vaudherland

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 780 € par an · 1 980 € par mois
Nombre de ménages41
Analyse

Le niveau de vie médian de Vaudherland (23 780 € par an et par unité de consommation) est 14 % sous la médiane du département (27 790 €) : un écart modéré.

Soit 1 980 € par mois et par unité de consommation, 1,34 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vaudherland

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 6 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vaudherland

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vaudherland dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve au Thillay (1,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vaudherland au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve au Thillay (1,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vaudherland

Répartition de la population de Vaudherland par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,8 % ; 15 à 29 ans 18,9 % ; 30 à 44 ans 23,6 % ; 45 à 59 ans 23,6 % ; 60 à 74 ans 9,4 % ; 75 ans et plus 3,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,8 % (21 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,9 % (19 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,6 % (24 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,6 % (24 hab.)
  • 60 à 74 ans : 9,4 % (10 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,8 % (4 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVaudherlandMédiane des communes du département
Population en 22102–
Évolution de la population depuis 11+29 %+5 %
Logements (nombre)50–
Résidences principales (part des logements)84,9 %91,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,0 %1,9 %
Logements vacants (part des logements)15,1 %6,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,2 %74,6 %
Maisons (part des logements)69,3 %79,7 %
Appartements (part des logements)24,9 %18,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,8 %19,9 %
15 à 29 ans18,9 %16,8 %
30 à 44 ans23,6 %20,1 %
45 à 59 ans23,6 %20,9 %
60 à 74 ans9,4 %15,2 %
75 ans et plus3,8 %6,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vaudherland

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vaudherland

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Vaudherland (70,0/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 43,0 à 74,2/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vaudherland

Quel est le montant de la taxe foncière à Vaudherland ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 26,40 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 469 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Vaudherland ?

Vaudherland est classée en zone A du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Vaudherland ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vaudherland dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve au Thillay (1,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Vaudherland ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 17,4 €/m² charges comprises, soit environ 910 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vaudherland. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 10 diagnostics, note à partir de 30
  • Santé : effectifs de professionnels recensés (Île-de-France)
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vaudherland est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), offre de soins (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Val-d’Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 178 communes, dont 95 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.