Fénétrange · 57930 · Moselle (57) · 668 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 668 habitants, Fénétrange compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative défavorable
Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 11,6/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 668 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 36,26 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 960 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 46,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 3,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 676 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 21,8 % | Part des DPE classés F ou G, 101 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 53,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 101 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 21 970 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 18,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 68,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 21,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 11,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 410e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Fénétrange ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Fénétrange est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Fénétrange ressort à 46,8 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Fénétrange représente 3,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 1 676 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (475 €).
La dette par habitant (1 676 € en 2025) a augmenté de 51 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 15,0 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -1,4 % | 922 € |
| 2019 | 11,5 % | 1 203 € |
| 2020 | 18,1 % | 1 106 € |
| 2021 | 27,9 % | 1 080 € |
| 2022 | 28,0 % | 1 073 € |
| 2023 | 17,1 % | 1 014 € |
| 2024 | 9,1 % | 968 € |
| 2025 | 3,2 % | 1 676 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 36,26 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 960 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Fénétrange atteint 36,26 % en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 7,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Fénétrange est de 960 € en 2025, soit 55 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,16 % à 32,54 % (médiane 26,72 %) : celui de Fénétrange (36,26 %) est supérieur de 9,5 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 101 DPE recensés à Fénétrange (2026), 21,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 53,5 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Fénétrange : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
La part de logements F ou G est 55 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,7 € | 500 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 8,6 € | 790 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Fénétrange est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Fénétrange est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 92 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 970 € par an · 1 830 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 281 |
Le niveau de vie médian de Fénétrange est de 21 970 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (24 110 €).
Cela représente 1 830 € par mois et par unité de consommation, soit 1,24 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Mouvements de terrain | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Fénétrange.
Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Fénétrange.
Rapporté à la population (15,0 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Bettborn (5,4 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Fénétrange | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 648 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −10 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 399 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 73,3 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 8,3 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 18,4 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 68,4 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 67,2 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 32,3 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 11,8 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 13,2 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 16,2 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 21,1 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 21,2 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 21,1 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 51,8 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 16,4 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Fénétrange et les 5 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 6 pour le Score Vos-Credits (11,6/100, contre 43,1 à 69,8 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,26 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 960 € (2025).
Fénétrange est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Fénétrange.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Fénétrange. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.