Haspelschiedt · 57230 · Moselle (57) · 296 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 296 habitants, Haspelschiedt est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative défavorable
Le Score Vos-Credits de Haspelschiedt ressort à 17,6/100 (position relative défavorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 296 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,30 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 837 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 17,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 15,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 3,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 430 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 37,5 % | Part des DPE classés F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 62,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 32 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 21 240 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 16,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 82,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 11,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 17,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 403e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Haspelschiedt ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
Haspelschiedt est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Haspelschiedt est de 15,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Haspelschiedt ressort à 3,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 1 430 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (475 €).
La dette par habitant (1 430 € en 2025) a diminué de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 25,6 % | 2 281 € |
| 2019 | 8,9 % | 1 970 € |
| 2020 | 2,2 % | 1 748 € |
| 2021 | 2,8 % | 1 611 € |
| 2022 | 6,1 % | 1 812 € |
| 2023 | 3,2 % | 1 664 € |
| 2024 | 6,2 % | 1 501 € |
| 2025 | 3,9 % | 1 430 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,30 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 837 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 17,00 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Haspelschiedt est calculée avec un taux de 35,30 % en 2025, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 10,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Haspelschiedt est de 837 € en 2025, soit 35 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,00 % à Haspelschiedt en 2025.
Autour de Haspelschiedt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) se situe entre 21,69 % et 34,77 % (médiane 29,23 %), contre 35,30 % dans la commune, soit 6,1 points de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 32 diagnostics de performance énergétique recensés à Haspelschiedt (2026) se répartissent ainsi : 37,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 62,5 % en classe E, F ou G.
Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Haspelschiedt : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.
Cette part de logements F ou G est 166 % au-dessus de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,6 € | 500 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 9,2 € | 840 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Haspelschiedt est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Haspelschiedt est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 240 € par an · 1 770 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 139 |
Le niveau de vie médian de Haspelschiedt (21 240 € par an et par unité de consommation) est 12 % sous la médiane du département (24 110 €) : un écart modéré.
Soit 1 770 € par mois et par unité de consommation, 1,20 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Haspelschiedt.
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Bitche (3,9 km) et le lycée le plus proche est à Bitche (3,9 km), à vol d’oiseau.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Haspelschiedt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bitche (3,9 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Haspelschiedt | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 292 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 219 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 59,8 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 24,2 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 16,0 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 82,5 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 88,2 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 9,9 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,4 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 12,4 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 15,9 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 21,4 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 27,3 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 11,9 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 48,0 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 9,6 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Haspelschiedt (17,6/100) la place 3e sur 4 parmi la commune et ses 3 voisines notées, dont les scores vont de 16,4 à 64,9/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,30 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 837 € (2025).
Haspelschiedt est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Haspelschiedt.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Haspelschiedt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.