Jaunac · 07160 · Ardèche (07) · 126 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 126 habitants, Jaunac enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 126 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 36,01 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 523 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,10 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,4 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 31,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 108 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 88,9 % | Part des DPE classés F ou G, 9 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 88,9 % | Part des DPE classés E, F ou G, 9 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 7,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 22 680 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 12,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 92,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Jaunac sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Les ventes de maisons sont trop rares à Jaunac pour calculer un prix ; dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian est de 1 716 €/m² (740 € à 8 810 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Jaunac, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian de 1 752 €/m² (1 467 € à 2 010 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
Jaunac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Jaunac ressort à 0,4 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 31,5 % (médiane du département : 22,8 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 108 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (802 €).
La dette par habitant (108 € en 2025) a diminué de 69 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 23,4 % | 631 € |
| 2019 | 10,5 % | 570 € |
| 2020 | 31,2 % | 344 € |
| 2021 | 17,4 % | 294 € |
| 2022 | 34,2 % | 249 € |
| 2023 | 36,4 % | 199 € |
| 2024 | 20,3 % | 150 € |
| 2025 | 31,5 % | 108 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 36,01 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 523 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,10 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Jaunac s’établit à 36,01 %, soit proche de la médiane départementale (36,38 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 53,3/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Jaunac est de 523 € en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (623 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,10 % à Jaunac en 2025.
Le taux total est estimé à 36,17 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,89 % à 40,23 % (médiane 37,49 %) : celui de Jaunac (36,01 %) est inférieur de 1,5 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 9 diagnostics de performance énergétique recensés à Jaunac (2026) se répartissent ainsi : 88,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 88,9 % en classe E, F ou G.
Avec 9 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Jaunac : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 7,6 € | 390 € |
| Maison (84 m², surface type des ventes) | 8,1 € | 680 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Jaunac est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 390 € par mois pour 52 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Jaunac est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 84 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 680 € par an · 1 890 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 50 |
Le niveau de vie médian de Jaunac est de 22 680 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de plus que la médiane départementale (21 230 €).
Cela représente 1 890 € par mois et par unité de consommation, soit 1,28 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2014, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).
Le dernier événement reconnu date de 2014 (il y a 12 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Jaunac dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Martin-de-Valamas (2,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Jaunac au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Martin-de-Valamas (2,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Jaunac | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 121 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −15 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 67 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 74,2 % | 62,2 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 13,6 % | 28,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 12,2 % | 7,4 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 92,5 % | 76,5 % |
| Maisons (part des logements) | 98,6 % | 91,5 % |
| Appartements (part des logements) | 1,4 % | 7,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,2 % | 15,2 % |
| 15 à 29 ans | 17,8 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 15,5 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 30,2 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 17,8 % | 23,0 % |
| 75 ans et plus | 5,4 % | 11,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,01 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 523 € (2025).
Jaunac est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Jaunac dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Martin-de-Valamas (2,7 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 390 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Jaunac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardèche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 334 communes, dont 293 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.