Immobilier et crédit à La Lande-Saint-Léger : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Lande-Saint-Léger · 27210 · Eure (27) · 408 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 408 habitants, La Lande-Saint-Léger est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

53,0sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Lande-Saint-Léger (Code postal : 27210 | Code INSEE : 27361)

Le Score Vos-Credits de La Lande-Saint-Léger ressort à 53,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Eure), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Lande-Saint-Léger
IndicateurValeurPériode et source
Population408 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie43,10 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis753 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,92 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant350 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)23,5 %Part des DPE classés F ou G, 34 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)47,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 34 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 141 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 060 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants3,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits53,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 287e sur 545 communes notées du département Eure. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)63,5 / 100
Pression fiscale (20 %)50,5 / 100
Performance énergétique (10 %)26,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Lande-Saint-Léger

Prix de l’immobilier à La Lande-Saint-Léger

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à La Lande-Saint-Léger sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à La Lande-Saint-Léger, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian de 2 401 €/m² (1 800 € à 4 222 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Lande-Saint-Léger : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

La Lande-Saint-Léger est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Lande-Saint-Léger

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Lande-Saint-Léger28,4 %23,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Lande-Saint-Léger1 €350 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Lande-Saint-Léger est de 2,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de La Lande-Saint-Léger ressort à 23,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,6 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 350 € en 2025, supérieure à la médiane du département (178 €).

La dette par habitant (350 € en 2025) a augmenté de 31 319 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201828,4 %1 €
201940,0 %1 €
202037,4 %1 €
202135,2 %1 €
202239,7 %1 €
202331,9 %1 €
202430,8 %1 €
202523,2 %350 €

Taxe foncière à La Lande-Saint-Léger

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Lande-Saint-Léger35,18 %43,10 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,10 %
Montant moyen par avis d’imposition753 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,92 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Lande-Saint-Léger est calculée avec un taux de 43,10 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (43,28 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,5 points.

Note de pression fiscale : 50,5/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Lande-Saint-Léger est de 753 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (789 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,92 % à La Lande-Saint-Léger en 2025.

Le taux total est estimé à 43,53 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour de La Lande-Saint-Léger, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 36,72 % et 59,59 % (médiane 42,31 %), contre 43,10 % dans la commune, soit 0,8 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à La Lande-Saint-Léger

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G23,5 %Classés E, F ou G47,1 %F ou G, médiane dép.17,5 %
Analyse

Les 34 diagnostics de performance énergétique recensés à La Lande-Saint-Léger (2026) se répartissent ainsi : 23,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 47,1 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à La Lande-Saint-Léger : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

Cette part de logements F ou G est 34 % au-dessus de la médiane départementale (17,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, une part élevée de logements F ou G laisse prévoir des travaux de rénovation ; elle peut aussi servir d’argument de négociation sur le prix et compte pour la revente ou la location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à La Lande-Saint-Léger

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,5 €540 €
Maison (141 m², surface type des ventes)9,6 €1 350 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Lande-Saint-Léger est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Lande-Saint-Léger est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 350 € par mois pour 141 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Lande-Saint-Léger

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 060 € par an · 2 090 € par mois
Nombre de ménages143
Analyse

Le niveau de vie médian de La Lande-Saint-Léger (25 060 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (24 160 €).

Soit 2 090 € par mois et par unité de consommation, 1,41 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Lande-Saint-Léger

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1995 et 2000, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2000 (il y a 26 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Lande-Saint-Léger

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Lande-Saint-Léger dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Bonneville-la-Louvet (2,2 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Lande-Saint-Léger au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Beuzeville (5,1 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Lande-Saint-Léger

Répartition de la population de La Lande-Saint-Léger par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 25,9 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 23,3 % ; 45 à 59 ans 19,1 % ; 60 à 74 ans 14,6 % ; 75 ans et plus 3,1 %
  • Moins de 15 ans : 25,9 % (104 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (57 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,3 % (94 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,1 % (77 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,6 % (59 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,1 % (12 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Lande-Saint-LégerMédiane des communes du département
Population en 22404–
Évolution de la population depuis 11+29 %+2 %
Logements (nombre)193–
Résidences principales (part des logements)78,1 %86,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)18,7 %7,4 %
Logements vacants (part des logements)3,2 %5,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,7 %85,9 %
Maisons (part des logements)98,4 %98,4 %
Appartements (part des logements)1,0 %0,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)25,9 %18,8 %
15 à 29 ans14,1 %13,7 %
30 à 44 ans23,3 %18,9 %
45 à 59 ans19,1 %21,4 %
60 à 74 ans14,6 %18,7 %
75 ans et plus3,1 %7,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Lande-Saint-Léger

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Lande-Saint-Léger

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Lande-Saint-Léger (53,0/100) la place 4e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,6 à 71,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Lande-Saint-Léger

Quel est le montant de la taxe foncière à La Lande-Saint-Léger ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,10 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 753 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve La Lande-Saint-Léger ?

La Lande-Saint-Léger est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à La Lande-Saint-Léger ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Lande-Saint-Léger dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Bonneville-la-Louvet (2,2 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à La Lande-Saint-Léger ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Lande-Saint-Léger. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 34 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Lande-Saint-Léger est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 563 communes, dont 514 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.