Immobilier et crédit à Labruyère : prix, finances locales et score Vos-Credits

Labruyère · 60140 · Oise (60) · 706 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 706 habitants, Labruyère compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

73,8sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Labruyère (Code postal : 60140 | Code INSEE : 60332)

Le Score Vos-Credits est de 73,8/100 (position relative favorable dans le département Oise), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Labruyère
IndicateurValeurPériode et source
Population706 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie46,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 054 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,19 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,4 %Part des DPE classés F ou G, 48 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 48 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)11,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 030 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants81,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits73,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 66e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)86,7 / 100
Pression fiscale (20 %)51,6 / 100
Performance énergétique (10 %)79,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Labruyère

Prix de l’immobilier à Labruyère

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Labruyère sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Labruyère pour calculer un prix ; dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le prix médian est de 2 269 €/m² (1 730 € à 2 955 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Labruyère : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Labruyère est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Labruyère

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Labruyère24,6 %16,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Labruyère86 €1 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Labruyère ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,9 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 16,8 % en 2025 (médiane du département : 15,5 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 1 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (282 €).

La dette par habitant (1 € en 2025) a diminué de 98 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,6 %86 €
201924,6 %70 €
202019,2 %53 €
202124,8 %36 €
202227,0 %19 €
202317,3 %2 €
202417,0 %1 €
202516,8 %1 €

Taxe foncière à Labruyère

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Labruyère43,20 %46,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,83 %
Montant moyen par avis d’imposition1 054 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,19 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Labruyère s’établit à 46,83 %, soit proche de la médiane départementale (47,09 %).

Ce taux a augmenté de 3,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 51,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Labruyère est de 1 054 € en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,19 % à Labruyère en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,25 % à 59,47 % (médiane 50,27 %) : celui de Labruyère (46,83 %) est inférieur de 3,4 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Labruyère

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,4 %Classés E, F ou G22,9 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Sur les 48 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Labruyère (2026), 10,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 22,9 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 10 est classé F ou G à Labruyère : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 26 % en dessous de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Labruyère

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)13,1 €680 €
Maison (106 m², surface type des ventes)11,1 €1 170 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Labruyère est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Labruyère est de 11,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 170 € par mois pour 106 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Labruyère

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 030 € par an · 2 170 € par mois
Nombre de ménages215
Analyse

Le niveau de vie médian de Labruyère est de 26 030 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de plus que la médiane départementale (24 580 €).

Cela représente 2 170 € par mois et par unité de consommation, soit 1,47 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Labruyère

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Labruyère

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Labruyère.

Avec 2,8 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (1,0 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Liancourt (3,9 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique à Labruyère.

La commune n’a pas de pharmacie : la plus proche se trouve à Cinqueux (3,6 km à vol d’oiseau).

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Sacy-le-Grand (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Georges Blin, 8 route de l'Hopital, Demi-Lune, 60140 Labruyère (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 44 rue du Marais, 60140 Labruyère (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Hôpital ou clinique (1)

  • Hôpital Ap-Hp Paul Doumer Labruyere, 1 Rte de l'hôptal, 60140 Labruyere

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Labruyère

Répartition de la population de Labruyère par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,4 % ; 15 à 29 ans 8,8 % ; 30 à 44 ans 17,2 % ; 45 à 59 ans 17,7 % ; 60 à 74 ans 15,0 % ; 75 ans et plus 23,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,4 % (121 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,8 % (62 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,2 % (120 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,7 % (124 hab.)
  • 60 à 74 ans : 15,0 % (105 hab.)
  • 75 ans et plus : 23,9 % (167 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLabruyèreMédiane des communes du département
Population en 22699–
Évolution de la population depuis 11+7 %+1 %
Logements (nombre)233–
Résidences principales (part des logements)92,2 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,7 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)3,1 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)81,1 %82,7 %
Maisons (part des logements)89,9 %96,0 %
Appartements (part des logements)8,7 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,4 %19,0 %
15 à 29 ans8,8 %15,0 %
30 à 44 ans17,2 %19,4 %
45 à 59 ans17,7 %21,8 %
60 à 74 ans15,0 %17,0 %
75 ans et plus23,9 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Labruyère

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Labruyère

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Labruyère et les 10 communes proches notées, la commune se classe 1re sur 11 pour le Score Vos-Credits (73,8/100, contre 40,8 à 65,7 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Rosoy 1,5 km · 639 hab. · 46,6/100
  • Verderonne 2,7 km · 499 hab. · 49,2/100
  • Bailleval 2,8 km · 1 508 hab. · 47,7/100
  • Catenoy 3,4 km · 1 107 hab. · 61,8/100
  • Nointel 3,5 km · 1 172 hab. · 45,1/100
  • Cinqueux 3,6 km · 1 696 hab. · 48,5/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Labruyère

Quel est le montant de la taxe foncière à Labruyère ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 054 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Labruyère ?

Labruyère est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Labruyère ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Labruyère.

Quel est le loyer à Labruyère ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 13,1 €/m² charges comprises, soit environ 680 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Labruyère. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 48 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Labruyère est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 663 communes, dont 584 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.