Immobilier et crédit au Catelet : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Catelet · 02420 · Aisne (02) · 191 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 191 habitants, Le Catelet est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Le Catelet (Code postal : 02420 | Code INSEE : 02143)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés du Catelet
IndicateurValeurPériode et source
Population191 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie46,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis981 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-0,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant435 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)80,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 134 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian20 010 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants14,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants73,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)3,6 / 100
Pression fiscale (20 %)56,7 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Catelet

Prix de l’immobilier au Catelet

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées au Catelet sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix au Catelet, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian de 1 120 €/m² (909 € à 1 814 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) au Catelet : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Le Catelet est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Catelet

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Catelet17,1 %-0,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Catelet5 €435 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute du Catelet est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute du Catelet ressort à -0,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,6 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 435 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (118 €).

La dette par habitant (435 € en 2025) a augmenté de 6 013 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 16,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,1 %5 €
201917,0 %7 €
202015,6 %7 €
20219,1 %7 €
20229,1 %599 €
202311,5 %547 €
20242,2 %491 €
2025-0,5 %435 €

Taxe foncière au Catelet

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Catelet43,47 %46,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,90 %
Montant moyen par avis d’imposition981 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties du Catelet est de 46,90 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (48,06 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,4 points.

Note de pression fiscale : 56,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Catelet est de 981 € en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (852 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour du Catelet, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 33,96 % et 50,63 % (médiane 43,23 %), contre 46,90 % dans la commune, soit 3,7 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements au Catelet

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G50,0 %Classés E, F ou G80,0 %F ou G, médiane dép.21,5 %
Analyse

Les 20 diagnostics de performance énergétique recensés au Catelet (2026) se répartissent ainsi : 50,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 80,0 % en classe E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Catelet : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Catelet

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,8 €510 €
Maison (134 m², surface type des ventes)7,0 €930 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Catelet est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Catelet est de 7,0 €/m² charges comprises, soit environ 930 € par mois pour 134 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Catelet

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 010 € par an · 1 670 € par mois
Nombre de ménages82
Analyse

Le niveau de vie médian du Catelet (20 010 € par an et par unité de consommation) est 10 % sous la médiane du département (22 245 €) : un écart modéré.

Soit 1 670 € par mois et par unité de consommation, 1,13 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Catelet

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1986 et 2001, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2001 (il y a 25 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Catelet

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Catelet dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Gouy (1,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie au Catelet.

Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Vendhuile (2,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • SELARL Pharmacie Van Inghelandt, 28 R du General Augereau, 02420 Le Catelet

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Catelet

Répartition de la population du Catelet par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 21,0 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 16,1 % ; 45 à 59 ans 19,4 % ; 60 à 74 ans 18,3 % ; 75 ans et plus 10,2 %
  • Moins de 15 ans : 21,0 % (39 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (28 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,1 % (30 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,4 % (36 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,3 % (34 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,2 % (19 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe CateletMédiane des communes du département
Population en 22185–
Évolution de la population depuis 11−5 %−3 %
Logements (nombre)94–
Résidences principales (part des logements)84,0 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,0 %4,4 %
Logements vacants (part des logements)14,0 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)73,4 %81,7 %
Maisons (part des logements)94,7 %98,4 %
Appartements (part des logements)5,3 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)21,0 %18,4 %
15 à 29 ans15,1 %14,5 %
30 à 44 ans16,1 %18,5 %
45 à 59 ans19,4 %20,9 %
60 à 74 ans18,3 %19,0 %
75 ans et plus10,2 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Catelet

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Catelet

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Catelet

Quel est le montant de la taxe foncière au Catelet ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 981 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Le Catelet ?

Le Catelet est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il au Catelet ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Catelet dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Gouy (1,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Catelet ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Catelet. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Catelet est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aisne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 756 communes, dont 721 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.