Immobilier et crédit au Champ-de-la-Pierre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Champ-de-la-Pierre · 61320 · Orne (61) · 29 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 29 habitants, Le Champ-de-la-Pierre est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Le Champ-de-la-Pierre (Code postal : 61320 | Code INSEE : 61085)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés du Champ-de-la-Pierre
IndicateurValeurPériode et source
Population29 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie39,89 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis885 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères16,15 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute31,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)80,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 5 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 90 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants41,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)79,7 / 100
Pression fiscale (20 %)96,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (5 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Champ-de-la-Pierre

Prix de l’immobilier au Champ-de-la-Pierre

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées au Champ-de-la-Pierre sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix au Champ-de-la-Pierre, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) affichent un prix médian de 1 250 €/m² (744 € à 2 172 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) au Champ-de-la-Pierre : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Le Champ-de-la-Pierre est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Champ-de-la-Pierre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Champ-de-la-Pierre42,5 %31,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Champ-de-la-Pierre0 €0 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Champ-de-la-Pierre est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 31,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 7 % des communes du département.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201842,5 %0 €
20196,8 %0 €
202031,2 %0 €
202130,4 %0 €
202221,0 %0 €
202321,4 %0 €
202425,5 %0 €
202531,2 %0 €

Taxe foncière au Champ-de-la-Pierre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Champ-de-la-Pierre41,72 %39,89 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,89 %
Montant moyen par avis d’imposition885 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)16,15 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Champ-de-la-Pierre est calculée avec un taux de 39,89 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (46,60 %).

Ce taux a baissé de 1,3 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 96,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Champ-de-la-Pierre est de 885 € en 2025, soit 24 % au-dessus de la médiane départementale (714 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 16,15 % au Champ-de-la-Pierre en 2025.

Le taux total est estimé à 39,22 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour du Champ-de-la-Pierre, le taux de taxe foncière bâtie des 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,3 km) se situe entre 39,21 % et 51,15 % (médiane 43,92 %), contre 39,89 % dans la commune, soit 4,0 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Champ-de-la-Pierre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G80,0 %F ou G, médiane dép.24,2 %
Analyse

Sur les 5 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Champ-de-la-Pierre (2026), 20,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 80,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 5 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Champ-de-la-Pierre : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Champ-de-la-Pierre

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)7,2 €370 €
Maison (90 m², surface type des ventes)7,7 €690 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Champ-de-la-Pierre est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 370 € par mois pour 52 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Champ-de-la-Pierre est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 90 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles au Champ-de-la-Pierre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Champ-de-la-Pierre

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Champ-de-la-Pierre dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Rânes (4,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Champ-de-la-Pierre au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Rânes (4,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Champ-de-la-Pierre

Répartition de la population du Champ-de-la-Pierre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,2 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 30,3 % ; 45 à 59 ans 9,1 % ; 60 à 74 ans 21,2 % ; 75 ans et plus 12,1 %
  • Moins de 15 ans : 15,2 % (4 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (4 hab.)
  • 30 à 44 ans : 30,3 % (9 hab.)
  • 45 à 59 ans : 9,1 % (3 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,2 % (6 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,1 % (4 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Champ-de-la-PierreMédiane des communes du département
Population en 2229–
Évolution de la population depuis 11−29 %−4 %
Logements (nombre)29–
Résidences principales (part des logements)50,7 %75,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)45,8 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)3,5 %9,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)41,2 %82,2 %
Maisons (part des logements)93,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)3,5 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,2 %16,2 %
15 à 29 ans12,1 %12,8 %
30 à 44 ans30,3 %16,3 %
45 à 59 ans9,1 %21,0 %
60 à 74 ans21,2 %21,7 %
75 ans et plus12,1 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Champ-de-la-Pierre

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Champ-de-la-Pierre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Champ-de-la-Pierre

Quel est le montant de la taxe foncière au Champ-de-la-Pierre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 885 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Le Champ-de-la-Pierre ?

Le Champ-de-la-Pierre est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il au Champ-de-la-Pierre ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Champ-de-la-Pierre dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Rânes (4,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Champ-de-la-Pierre ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 370 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Champ-de-la-Pierre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 5 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Champ-de-la-Pierre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Orne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 372 communes, dont 345 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.