Immobilier et crédit au Tartre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Tartre · 71330 · Saône-et-Loire (71) · 114 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 114 habitants, Le Tartre enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Le Tartre (Code postal : 71330 | Code INSEE : 71534)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés du Tartre
IndicateurValeurPériode et source
Population114 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie41,80 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis574 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,21 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute30,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant936 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 78 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian18 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants8,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)70,8 / 100
Pression fiscale (20 %)20,1 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Tartre

Prix de l’immobilier au Tartre

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées au Tartre sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares au Tartre pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le prix médian est de 1 693 €/m² (1 189 € à 2 300 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) au Tartre : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Le Tartre est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Tartre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Tartre6,2 %30,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Tartre523 €936 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement du Tartre ressort à 3,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 30,2 % en 2025 (médiane du département : 18,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 936 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (391 €).

La dette par habitant (936 € en 2025) a augmenté de 182 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20186,2 %523 €
201920,4 %437 €
202028,6 %332 €
202125,1 %213 €
202247,6 %116 €
202333,4 %27 €
202422,0 %961 €
202530,2 %936 €

Taxe foncière au Tartre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Tartre40,56 %41,80 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,80 %
Montant moyen par avis d’imposition574 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,21 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie du Tartre atteint 41,80 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (37,90 %).

Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 20,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Tartre est de 574 € en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (704 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,21 % au Tartre en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,82 % à 49,16 % (médiane 41,37 %) : celui du Tartre (41,80 %) est proche, avec un écart de 0,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements au Tartre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,0 %Classés E, F ou G25,0 %F ou G, médiane dép.22,6 %
Analyse

Sur les 20 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Tartre (2026), 10,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 25,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Tartre : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Tartre

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)7,9 €410 €
Maison (78 m², surface type des ventes)8,1 €630 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Tartre est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 52 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Tartre est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 78 m², proche de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Tartre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 900 € par an · 1 580 € par mois
Nombre de ménages56
Analyse

Avec 18 900 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian du Tartre est inférieur de 17 % à celui du département (22 770 €).

Cela représente 1 580 € par mois et par unité de consommation, soit 1,07 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Tartre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Tartre

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Tartre dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cosges (3,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Tartre au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Bletterans (6,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Tartre

Répartition de la population du Tartre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,6 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 16,2 % ; 45 à 59 ans 28,8 % ; 60 à 74 ans 23,4 % ; 75 ans et plus 7,2 %
  • Moins de 15 ans : 12,6 % (14 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (13 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,2 % (18 hab.)
  • 45 à 59 ans : 28,8 % (31 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,4 % (26 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,2 % (8 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe TartreMédiane des communes du département
Population en 22109–
Évolution de la population depuis 11−16 %−0 %
Logements (nombre)69–
Résidences principales (part des logements)78,3 %77,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,0 %13,0 %
Logements vacants (part des logements)8,7 %8,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,0 %82,9 %
Maisons (part des logements)97,1 %96,3 %
Appartements (part des logements)1,4 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,6 %15,5 %
15 à 29 ans11,7 %11,8 %
30 à 44 ans16,2 %16,4 %
45 à 59 ans28,8 %21,4 %
60 à 74 ans23,4 %22,7 %
75 ans et plus7,2 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Tartre

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Tartre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Tartre

Quel est le montant de la taxe foncière au Tartre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,80 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 574 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Le Tartre ?

Le Tartre est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il au Tartre ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Tartre dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Cosges (3,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Tartre ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Tartre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Tartre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Saône-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 554 communes, dont 510 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.