Immobilier et crédit aux Rives : prix, finances locales et score Vos-Credits

Les Rives · 34520 · Hérault (34) · 156 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 156 habitants, Les Rives enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Les Rives (Code postal : 34520 | Code INSEE : 34230)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés des Rives
IndicateurValeurPériode et source
Population156 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie43,71 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis592 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères17,92 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant457 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,0 %Part des DPE classés F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)47,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian21 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)75,1 / 100
Pression fiscale (20 %)49,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (21 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier aux Rives

Prix de l’immobilier aux Rives

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées aux Rives sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares aux Rives pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le prix médian est de 1 198 €/m² (926 € à 1 276 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) aux Rives : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Les Rives est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune des Rives

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Les Rives61,5 %16,6 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Les Rives2 117 €457 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement des Rives ressort à 2,2 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute des Rives représente 16,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 457 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (671 €).

La dette par habitant (457 € en 2025) a diminué de 77 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 24,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201961,5 %2 117 €
202041,0 %1 996 €
202134,2 %478 €
202228,0 %1 495 €
202342,8 %712 €
202415,7 %571 €
202516,6 %457 €

Taxe foncière aux Rives

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Les Rives40,77 %43,71 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,71 %
Montant moyen par avis d’imposition592 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)17,92 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie des Rives atteint 43,71 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (44,12 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 3,0 points.

Pression fiscale : 49,8/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition aux Rives est de 592 € en 2025, soit 39 % en dessous de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 17,92 % aux Rives en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,83 % à 45,39 % (médiane 37,62 %) : celui des Rives (43,71 %) est supérieur de 6,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements aux Rives

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,0 %Classés E, F ou G47,6 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Parmi les 21 DPE recensés aux Rives (2026), 19,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 47,6 % des classes E, F ou G.

Avec 21 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc aux Rives : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif aux Rives

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,3 €430 €
Maison (92 m², surface de référence)8,8 €810 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements aux Rives est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m², 28 % en dessous de la médiane départementale (11,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons aux Rives est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 810 € par mois pour 92 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants des Rives

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 560 € par an · 1 800 € par mois
Nombre de ménages72
Analyse

À 21 560 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian des Rives se situe au niveau de celui du département (21 755 €).

Cela représente 1 800 € par mois et par unité de consommation, soit 1,22 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles aux Rives

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Tempêtes et cyclones1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé aux Rives

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire aux Rives.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé aux Rives au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 2 Route de Bedarieux, 34520 Les Rives (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population aux Rives

Répartition de la population des Rives par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,4 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 17,4 % ; 45 à 59 ans 20,8 % ; 60 à 74 ans 20,1 % ; 75 ans et plus 12,1 %
  • Moins de 15 ans : 15,4 % (23 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (21 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,4 % (26 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,8 % (31 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,1 % (30 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,1 % (18 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLes RivesMédiane des communes du département
Population en 22151–
Évolution de la population depuis 11+17 %+11 %
Logements (nombre)116–
Résidences principales (part des logements)63,9 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)27,8 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)8,3 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,2 %72,4 %
Maisons (part des logements)90,1 %89,5 %
Appartements (part des logements)6,2 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,4 %16,1 %
15 à 29 ans14,1 %12,3 %
30 à 44 ans17,4 %17,4 %
45 à 59 ans20,8 %21,3 %
60 à 74 ans20,1 %21,2 %
75 ans et plus12,1 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements aux Rives

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches des Rives

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes aux Rives

Quel est le montant de la taxe foncière aux Rives ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,71 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 592 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Les Rives ?

Les Rives est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il aux Rives ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts aux Rives.

Quel est le loyer aux Rives ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Les Rives. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 21 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Les Rives est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 337 communes, dont 222 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.