Immobilier et crédit à Lichans-Sunhar : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lichans-Sunhar · 64470 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 86 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 86 habitants, Lichans-Sunhar enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Lichans-Sunhar (Code postal : 64470 | Code INSEE : 64340)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Lichans-Sunhar
IndicateurValeurPériode et source
Population86 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie27,07 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis487 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,70 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-21,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant627 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 214 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants1,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants91,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)8,3 / 100
Pression fiscale (20 %)50,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Lichans-Sunhar

Prix de l’immobilier à Lichans-Sunhar

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Lichans-Sunhar sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Lichans-Sunhar pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian est de 1 245 €/m² (893 € à 1 575 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lichans-Sunhar : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Lichans-Sunhar est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lichans-Sunhar

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lichans-Sunhar56,6 %-21,3 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lichans-Sunhar0 €627 €20192025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Lichans-Sunhar est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -21,3 % en 2025 (médiane du département : 19,9 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 627 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (606 €).

La dette par habitant (627 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 36,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201956,6 %0 €
202015,0 %610 €
202120,2 %537 €
202216,2 %474 €
202328,0 %462 €
202434,7 %748 €
2025-21,3 %627 €

Taxe foncière à Lichans-Sunhar

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lichans-Sunhar23,95 %27,07 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,07 %
Montant moyen par avis d’imposition487 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,70 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Lichans-Sunhar s’établit à 27,07 %, soit proche de la médiane départementale (27,22 %).

Ce taux a augmenté de 3,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 50,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lichans-Sunhar est de 487 € en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,70 % à Lichans-Sunhar en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,77 % à 35,29 % (médiane 29,49 %) : celui de Lichans-Sunhar (27,07 %) est inférieur de 2,4 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Lichans-Sunhar

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Lichans-Sunhar dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Lichans-Sunhar

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,4 €490 €
Maison (214 m², surface type des ventes)9,4 €2 020 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lichans-Sunhar est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lichans-Sunhar est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 2 020 € par mois pour 214 m², proche de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Lichans-Sunhar

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2009 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2009 (il y a 17 ans).

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lichans-Sunhar

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Lichans-Sunhar dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Alos-Sibas-Abense (2,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lichans-Sunhar au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Tardets-Sorholus (5,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lichans-Sunhar

Répartition de la population de Lichans-Sunhar par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,9 % ; 15 à 29 ans 10,5 % ; 30 à 44 ans 19,8 % ; 45 à 59 ans 16,3 % ; 60 à 74 ans 19,8 % ; 75 ans et plus 12,8 %
  • Moins de 15 ans : 20,9 % (18 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,5 % (9 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,8 % (17 hab.)
  • 45 à 59 ans : 16,3 % (14 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,8 % (17 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,8 % (11 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLichans-SunharMédiane des communes du département
Population en 2285–
Évolution de la population depuis 11+29 %+3 %
Logements (nombre)53–
Résidences principales (part des logements)69,6 %84,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)28,5 %6,6 %
Logements vacants (part des logements)1,9 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)91,9 %82,2 %
Maisons (part des logements)96,2 %94,1 %
Appartements (part des logements)3,8 %5,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,9 %16,5 %
15 à 29 ans10,5 %12,1 %
30 à 44 ans19,8 %17,1 %
45 à 59 ans16,3 %21,5 %
60 à 74 ans19,8 %20,6 %
75 ans et plus12,8 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lichans-Sunhar

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lichans-Sunhar

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lichans-Sunhar

Quel est le montant de la taxe foncière à Lichans-Sunhar ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,07 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 487 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Lichans-Sunhar ?

Lichans-Sunhar est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Lichans-Sunhar ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Lichans-Sunhar dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Alos-Sibas-Abense (2,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Lichans-Sunhar ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lichans-Sunhar. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lichans-Sunhar est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 538 communes, dont 477 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.