Magny-Saint-Médard · 21310 · Côte-d’Or (21) · 343 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 343 habitants, Magny-Saint-Médard est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative moins favorable
Dans le département Côte-d’Or, le Score Vos-Credits atteint 37,3/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 343 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 44,66 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 058 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 12,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 19,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 220 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,4 % | Part des DPE classés F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 20,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 26 370 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 4,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 82,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 1 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 37,3 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côte-d’Or, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 454e sur 491 communes notées du département Côte-d’Or. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Magny-Saint-Médard sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Magny-Saint-Médard, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian de 2 229 €/m² (1 581 € à 2 785 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
Magny-Saint-Médard est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Magny-Saint-Médard est de 12,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,0 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 19,2 % (médiane du département : 22,9 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 1 220 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (371 €).
La dette par habitant (1 220 € en 2025) a augmenté de 966 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 19,7 points depuis 2020.
Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 24,5 % | 154 € |
| 2019 | 41,3 % | 127 € |
| 2020 | -0,5 % | 114 € |
| 2021 | 14,1 % | 101 € |
| 2022 | 34,6 % | 345 € |
| 2023 | -5,1 % | 3 550 € |
| 2024 | 3,1 % | 3 397 € |
| 2025 | 19,2 % | 1 220 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 44,66 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 058 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Magny-Saint-Médard est calculée avec un taux de 44,66 % en 2025, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (37,54 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 2,8 points.
Pression fiscale : 9,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Magny-Saint-Médard est de 1 058 € en 2025, soit 56 % au-dessus de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 47,23 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Autour de Magny-Saint-Médard, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) se situe entre 40,46 % et 57,59 % (médiane 43,18 %), contre 44,66 % dans la commune, soit 1,5 point de plus que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 35 DPE recensés à Magny-Saint-Médard (2026), 11,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 20,0 % des classes E, F ou G.
Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Magny-Saint-Médard : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
La part de logements F ou G est 30 % en dessous de la médiane départementale (16,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,8 € | 510 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 9,6 € | 880 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Magny-Saint-Médard est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Magny-Saint-Médard est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 880 € par mois pour 92 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 370 € par an · 2 200 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 138 |
Le niveau de vie médian de Magny-Saint-Médard (26 370 € par an et par unité de consommation) dépasse de 11 % la médiane du département (23 775 €) : un écart modéré.
Soit 2 200 € par mois et par unité de consommation, 1,49 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 1984 et 1984, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.
Le dernier événement reconnu date de 1984 (il y a 42 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Magny-Saint-Médard dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Belleneuve (2,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Magny-Saint-Médard au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Belleneuve (2,6 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Magny-Saint-Médard | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 339 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +29 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 152 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 94,2 % | 77,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,5 % | 11,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 4,4 % | 8,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 82,5 % | 85,4 % |
| Maisons (part des logements) | 90,9 % | 96,7 % |
| Appartements (part des logements) | 9,1 % | 2,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 22,1 % | 16,6 % |
| 15 à 29 ans | 14,4 % | 12,6 % |
| 30 à 44 ans | 17,8 % | 17,5 % |
| 45 à 59 ans | 25,3 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 13,9 % | 20,5 % |
| 75 ans et plus | 6,4 % | 9,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Magny-Saint-Médard (37,3/100) la place 9e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 38,3 à 51,8/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,66 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 058 € (2025).
Magny-Saint-Médard est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Magny-Saint-Médard dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Belleneuve (2,6 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Magny-Saint-Médard. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 686 communes, dont 657 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.