Immobilier et crédit à Mazinghem : prix, finances locales et score Vos-Credits

Mazinghem · 62120 · Pas-de-Calais (62) · 467 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 467 habitants, Mazinghem enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

59,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Mazinghem (Code postal : 62120 | Code INSEE : 62564)

Le Score Vos-Credits est de 59,7/100 (position relative intermédiaire dans le département Pas-de-Calais), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Mazinghem
IndicateurValeurPériode et source
Population467 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie44,76 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis760 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)24,3 %Part des DPE classés F ou G, 37 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)32,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 37 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 136 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian24 150 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants2,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants88,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits59,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pas-de-Calais, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 269e sur 763 communes notées du département Pas-de-Calais. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)92,5 / 100
Pression fiscale (20 %)24,9 / 100
Performance énergétique (10 %)31,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Mazinghem

Prix de l’immobilier à Mazinghem

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Mazinghem sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Mazinghem pour calculer un prix ; dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le prix médian est de 1 450 €/m² (960 € à 1 671 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Mazinghem : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Mazinghem est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Mazinghem

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Mazinghem21,6 %28,3 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Mazinghem75 €2 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Mazinghem ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 28,3 % en 2025 (médiane du département : 18,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 2 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (2 € en 2025) a diminué de 96 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201821,6 %75 €
201940,4 %65 €
202028,6 %55 €
202136,1 %45 €
202235,3 %35 €
202343,5 %25 €
202436,4 %14 €
202528,3 %2 €

Taxe foncière à Mazinghem

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Mazinghem42,50 %44,76 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,76 %
Montant moyen par avis d’imposition760 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Mazinghem s’établit à 44,76 %, soit 11 % au-dessus de la médiane départementale (40,35 %).

Ce taux a augmenté de 2,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 24,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Mazinghem est de 760 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 41,76 % à 59,47 % (médiane 48,21 %) : celui de Mazinghem (44,76 %) est inférieur de 3,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Mazinghem

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G24,3 %Classés E, F ou G32,4 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Sur les 37 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Mazinghem (2026), 24,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 32,4 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Mazinghem : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 55 % au-dessus de la médiane départementale (15,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Mazinghem

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,6 €550 €
Maison (136 m², surface type des ventes)8,2 €1 120 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Mazinghem est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Mazinghem est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 120 € par mois pour 136 m², proche de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Mazinghem

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 150 € par an · 2 010 € par mois
Nombre de ménages173
Analyse

Le niveau de vie médian de Mazinghem est de 24 150 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (22 185 €).

Cela représente 2 010 € par mois et par unité de consommation, soit 1,36 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Mazinghem

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Mazinghem

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Mazinghem dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Lambres (1,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Mazinghem au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Norrent-Fontes (1,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Mazinghem

Répartition de la population de Mazinghem par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,4 % ; 15 à 29 ans 14,0 % ; 30 à 44 ans 24,3 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 11,8 % ; 75 ans et plus 7,7 %
  • Moins de 15 ans : 20,4 % (94 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,0 % (64 hab.)
  • 30 à 44 ans : 24,3 % (111 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (100 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,8 % (54 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,7 % (35 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMazinghemMédiane des communes du département
Population en 22458–
Évolution de la population depuis 11−1 %+0 %
Logements (nombre)187–
Résidences principales (part des logements)96,8 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)2,7 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)88,3 %80,6 %
Maisons (part des logements)99,4 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,6 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,4 %18,6 %
15 à 29 ans14,0 %15,1 %
30 à 44 ans24,3 %18,9 %
45 à 59 ans21,8 %20,5 %
60 à 74 ans11,8 %18,2 %
75 ans et plus7,7 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Mazinghem

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Mazinghem

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Mazinghem et les 10 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 11 pour le Score Vos-Credits (59,7/100, contre 41,4 à 69,7 chez ses voisines).

Les plus proches

  • Lambres 1,3 km · 1 075 hab. · 60,7/100
  • Norrent-Fontes 1,8 km · 1 398 hab. · 49,0/100
  • Rombly 1,9 km · 51 hab. · 41,4/100
  • Quernes 3,1 km · 441 hab. · 57,5/100
  • Linghem 3,2 km · 205 hab. · 57,0/100
  • Isbergues 3,3 km · 8 752 hab. · 60,8/100

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Mazinghem

Quel est le montant de la taxe foncière à Mazinghem ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,76 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 760 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Mazinghem ?

Mazinghem est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Mazinghem ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Mazinghem dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Lambres (1,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Mazinghem ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Mazinghem. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 37 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Mazinghem est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 861 communes, dont 706 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.