Immobilier et crédit à Munster : prix, finances locales et score Vos-Credits

Munster · 57670 · Moselle (57) · 236 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 236 habitants, Munster enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Munster (Code postal : 57670 | Code INSEE : 57494)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Munster
IndicateurValeurPériode et source
Population236 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie30,25 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis910 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute37,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant665 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,0 %Part des DPE classés F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)35,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian21 230 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants8,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)78,9 / 100
Pression fiscale (20 %)35,1 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (28 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Munster

Prix de l’immobilier à Munster

Analyse

Les transactions de Munster ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Munster : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Munster est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Munster

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Munster31,5 %37,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Munster197 €665 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Munster ressort à 2,0 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 37,2 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 665 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (665 € en 2025) a augmenté de 41 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 4,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201831,5 %197 €
201939,7 %526 €
202032,7 %471 €
202138,6 %403 €
202234,8 %328 €
202338,5 %305 €
202434,2 %275 €
202537,2 %665 €

Taxe foncière à Munster

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Munster27,60 %30,25 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,25 %
Montant moyen par avis d’imposition910 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Munster atteint 30,25 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 2,9 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 35,1/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Munster est de 910 € en 2025, soit 47 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 20,81 % à 35,56 % (médiane 27,29 %) : celui de Munster (30,25 %) est supérieur de 3,0 points.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Munster

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,0 %Classés E, F ou G35,7 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 28 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Munster (2026), 25,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 35,7 % sont classés E, F ou G.

Avec 28 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Munster : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Munster

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,8 €460 €
Maison (92 m², surface de référence)8,7 €800 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Munster est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², 10 % en dessous de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Munster est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 800 € par mois pour 92 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Munster

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 230 € par an · 1 770 € par mois
Nombre de ménages98
Analyse

Le niveau de vie médian de Munster est de 21 230 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 1 770 € par mois et par unité de consommation, soit 1,20 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Munster

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Munster

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Munster.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Albestroff (3,0 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Munster au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Insming (5,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Rue Principale, 57670 Munster (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Munster

Répartition de la population de Munster par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,6 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 18,7 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 17,4 % ; 75 ans et plus 13,2 %
  • Moins de 15 ans : 17,6 % (41 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (35 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,7 % (44 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (42 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,4 % (41 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,2 % (31 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurMunsterMédiane des communes du département
Population en 22235–
Évolution de la population depuis 11+6 %−1 %
Logements (nombre)118–
Résidences principales (part des logements)89,6 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,7 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)8,6 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,2 %82,8 %
Maisons (part des logements)81,8 %87,9 %
Appartements (part des logements)18,2 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,6 %16,7 %
15 à 29 ans15,0 %13,6 %
30 à 44 ans18,7 %18,8 %
45 à 59 ans18,0 %22,0 %
60 à 74 ans17,4 %19,4 %
75 ans et plus13,2 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Munster

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Munster

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Questions fréquentes à Munster

Quel est le montant de la taxe foncière à Munster ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,25 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 910 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Munster ?

Munster est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Munster ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Munster.

Quel est le loyer à Munster ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Munster. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 28 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Munster est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.