Immobilier et crédit à Ogy-Montoy-Flanville : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ogy-Montoy-Flanville · 57530 · Moselle (57) · 1 824 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 824 habitants, Ogy-Montoy-Flanville compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

69,9sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Ogy-Montoy-Flanville (Codes postaux : 57530, 57645 | Code INSEE : 57482)

Le Score Vos-Credits est de 69,9/100 (position relative favorable dans le département Moselle), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Ogy-Montoy-Flanville
IndicateurValeurPériode et source
Population1 824 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie31,08 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 024 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute42,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 250 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,5 %Part des DPE classés F ou G, 176 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 176 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)12,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian27 120 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants6,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits69,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 90e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)89,7 / 100
Pression fiscale (20 %)29,0 / 100
Performance énergétique (10 %)92,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Ogy-Montoy-Flanville

Prix de l’immobilier à Ogy-Montoy-Flanville

Analyse

Les transactions d’Ogy-Montoy-Flanville ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ogy-Montoy-Flanville : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Ogy-Montoy-Flanville est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Ogy-Montoy-Flanville

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ogy-Montoy-Flanville17,8 %42,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ogy-Montoy-Flanville1 400 €1 250 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Ogy-Montoy-Flanville ressort à 1,9 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 42,2 % en 2025 (médiane du département : 19,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 250 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (1 250 € en 2025) a diminué de 18 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 28,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,8 %1 400 €
2019-14,0 %1 636 €
202013,6 %1 528 €
202125,2 %1 119 €
20222,8 %1 377 €
202332,3 %810 €
20249,3 %897 €
202542,2 %1 250 €

Taxe foncière à Ogy-Montoy-Flanville

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ogy-Montoy-Flanville29,13 %31,08 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,08 %
Montant moyen par avis d’imposition1 024 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Ogy-Montoy-Flanville atteint 31,08 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Ce taux a augmenté de 1,8 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 29,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ogy-Montoy-Flanville est de 1 024 € en 2025, soit 66 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 24,44 % à 32,62 % (médiane 28,03 %) : celui d’Ogy-Montoy-Flanville (31,08 %) est supérieur de 3,0 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Ogy-Montoy-Flanville

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,5 %Classés E, F ou G17,0 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Sur les 176 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ogy-Montoy-Flanville (2026), 4,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 17,0 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Ogy-Montoy-Flanville : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 68 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Ogy-Montoy-Flanville

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)12,2 €630 €
Maison (92 m², surface de référence)12,0 €1 100 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ogy-Montoy-Flanville est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m², 24 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ogy-Montoy-Flanville est de 12,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 92 m², 30 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ogy-Montoy-Flanville

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian27 120 € par an · 2 260 € par mois
Nombre de ménages744
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ogy-Montoy-Flanville est de 27 120 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de plus que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 2 260 € par mois et par unité de consommation, soit 1,53 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ogy-Montoy-Flanville

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)6
Mouvements de terrain1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 6 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ogy-Montoy-Flanville

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Ogy-Montoy-Flanville.

Avec 0,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est un peu moins dense que dans le département (0,8 pour 1 000).

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ogy-Montoy-Flanville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Noisseville (2,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, 6 rue de la Chappe, MONTOY FLANVILLE, 57645 Ogy-Montoy-Flanville (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ogy-Montoy-Flanville

Répartition de la population d’Ogy-Montoy-Flanville par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,6 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 19,1 % ; 45 à 59 ans 22,8 % ; 60 à 74 ans 22,0 % ; 75 ans et plus 5,2 %
  • Moins de 15 ans : 15,6 % (280 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (273 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,1 % (343 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,8 % (408 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,0 % (394 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,2 % (94 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOgy-Montoy-FlanvilleMédiane des communes du département
Population en 221 792–
Évolution de la population depuis 11+9 %−1 %
Logements (nombre)802–
Résidences principales (part des logements)95,8 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,8 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)3,5 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,0 %82,8 %
Maisons (part des logements)79,0 %87,9 %
Appartements (part des logements)21,0 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,6 %16,7 %
15 à 29 ans15,3 %13,6 %
30 à 44 ans19,1 %18,8 %
45 à 59 ans22,8 %22,0 %
60 à 74 ans22,0 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)6,1 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)43,1 %46,2 %
75 ans et plus5,2 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ogy-Montoy-Flanville

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ogy-Montoy-Flanville

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Ogy-Montoy-Flanville et les 9 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 10 pour le Score Vos-Credits (69,9/100, contre 53,7 à 85,6 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ogy-Montoy-Flanville

Quel est le montant de la taxe foncière à Ogy-Montoy-Flanville ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 024 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Ogy-Montoy-Flanville ?

Ogy-Montoy-Flanville est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Ogy-Montoy-Flanville ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Ogy-Montoy-Flanville.

Quel est le loyer à Ogy-Montoy-Flanville ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ogy-Montoy-Flanville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 176 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ogy-Montoy-Flanville est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.