Oriocourt · 57590 · Moselle (57) · 57 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 57 habitants, Oriocourt est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 57 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 27,94 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 467 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -15,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 0 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 33,3 % | Part des DPE classés F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 33,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 3 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Points de charge pour véhicules électriques | 6 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 11,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 68,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Les transactions d’Oriocourt ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
Oriocourt est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de -15,8 % (médiane du département : 19,3 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
Aucun encours de dette n’est recensé pour la commune en 2025 ; c’est aussi le cas de 4 % des communes du département.
La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 52,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 44,3 % | 0 € |
| 2019 | 43,2 % | 0 € |
| 2020 | 36,8 % | 0 € |
| 2021 | 20,4 % | 0 € |
| 2022 | 29,6 % | 0 € |
| 2023 | -0,3 % | 0 € |
| 2024 | 7,1 % | 0 € |
| 2025 | -15,8 % | 0 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 27,94 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 467 € |
La taxe foncière sur les propriétés bâties d’Oriocourt est calculée avec un taux de 27,94 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 58,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Oriocourt est de 467 € en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour d’Oriocourt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 24,94 % et 38,29 % (médiane 28,02 %), contre 27,94 % dans la commune, soit 0,1 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 3 DPE recensés à Oriocourt (2026), 33,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % des classes E, F ou G.
Avec 3 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Oriocourt : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,9 € | 510 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 8,4 € | 770 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Oriocourt est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Oriocourt est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 92 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Points de charge | 6 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 2 |
La base nationale des bornes de recharge recense 6 points de charge à Oriocourt, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).
Avec 105,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Oriocourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Delme (3,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Oriocourt au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Delme (3,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Oriocourt | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 56 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −10 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 26 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 84,8 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,8 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 11,4 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 68,2 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 92,4 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 7,6 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 23,6 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 20,0 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 23,6 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 12,7 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 9,1 % | 19,4 % |
| 75 ans et plus | 10,9 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,94 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 467 € (2025).
Oriocourt est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Oriocourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Delme (3,7 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Oriocourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.