Immobilier et crédit à Ornes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ornes · 55150 · Meuse (55) · 8 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 8 habitants, Ornes enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Ornes (Code postal : 55150 | Code INSEE : 55394)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés d’Ornes
IndicateurValeurPériode et source
Population8 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie48,27 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,24 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute50,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant0 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants0,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)87,1 / 100
Pression fiscale (20 %)31,8 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
aucun DPE recensé

Simuler mon crédit immobilier à Ornes

Prix de l’immobilier à Ornes

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Ornes sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ornes : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Ornes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Ornes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ornes-29,0 %50,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ornes0 €0 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Ornes ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,3 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 50,1 % en 2025 (médiane du département : 27,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

La dette par habitant est nulle en 2025 ; 7 % des communes du département n’ont aucun encours.

La dette par habitant (0 € en 2025) a peu varié (+0 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 42,9 points depuis 2020.

La population a varié de plus de 50 % depuis 2020 (fusion de communes possible) : les évolutions sont à interpréter avec prudence.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-29,0 %0 €
2019-43,2 %0 €
20207,3 %0 €
202126,6 %0 €
202247,5 %0 €
2023-84,0 %0 €
202457,4 %0 €
202550,1 %0 €

Taxe foncière à Ornes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ornes47,52 %48,27 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,27 %
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,24 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Ornes atteint 48,27 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (45,85 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 31,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,24 % à Ornes en 2025.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 43,61 % à 57,74 % (médiane 46,89 %) : celui d’Ornes (48,27 %) est supérieur de 1,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Ornes

Analyse

Aucun DPE n’est recensé à Ornes dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.

Loyers et rendement locatif à Ornes

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,6 €500 €
Maison (92 m², surface de référence)8,2 €750 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ornes est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², 22 % au-dessus de la médiane départementale (7,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ornes est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 92 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Ornes

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ornes

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Ornes dans l’annuaire de l’Éducation nationale : la scolarité se fait dans une commune voisine, ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ornes au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ornes

Répartition de la population d’Ornes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 0,0 % ; 15 à 29 ans 42,9 % ; 30 à 44 ans 0,0 % ; 45 à 59 ans 42,9 % ; 60 à 74 ans 14,3 % ; 75 ans et plus 0,0 %
  • Moins de 15 ans : 0,0 % (0 hab.)
  • 15 à 29 ans : 42,9 % (3 hab.)
  • 30 à 44 ans : 0,0 % (0 hab.)
  • 45 à 59 ans : 42,9 % (3 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,3 % (1 hab.)
  • 75 ans et plus : 0,0 % (0 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurOrnesMédiane des communes du département
Population en 228–
Évolution de la population depuis 11+33 %−5 %
Logements (nombre)4–
Résidences principales (part des logements)77,4 %82,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)22,6 %6,7 %
Logements vacants (part des logements)0,0 %10,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,7 %83,8 %
Maisons (part des logements)100,0 %95,8 %
Appartements (part des logements)0,0 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)0,0 %16,6 %
15 à 29 ans42,9 %13,0 %
30 à 44 ans0,0 %17,6 %
45 à 59 ans42,9 %20,7 %
60 à 74 ans14,3 %21,2 %
75 ans et plus0,0 %9,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ornes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ornes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Questions fréquentes à Ornes

Quel est le montant de la taxe foncière à Ornes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,27 % (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Ornes ?

Ornes est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Ornes ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Ornes dans l’annuaire de l’Éducation nationale.

Quel est le loyer à Ornes ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ornes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ornes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 482 communes, dont 468 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.