Petit-Bersac · 24600 · Dordogne (24) · 191 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 191 habitants, Petit-Bersac est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
Le Score Vos-Credits est de 52,0/100 (position relative intermédiaire dans le département Dordogne), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 191 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 50,68 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 987 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 13,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 290 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 20,6 % | Part des DPE classés F ou G, 34 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 61,8 % | Part des DPE classés E, F ou G, 34 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 21 910 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 6,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 81,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 17 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 52,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Dordogne, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 291e sur 471 communes notées du département Dordogne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Petit-Bersac sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Petit-Bersac, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) affichent un prix médian de 1 575 €/m² (915 € à 2 266 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Petit-Bersac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Petit-Bersac est de 2,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 13,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,8 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.
La dette par habitant est de 290 € en 2025, inférieure à la médiane du département (515 €).
La dette par habitant (290 € en 2025) a diminué de 78 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,6 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 31,3 % | 1 560 € |
| 2019 | 16,8 % | 1 441 € |
| 2020 | 20,7 % | 1 343 € |
| 2021 | 21,0 % | 805 € |
| 2022 | 15,1 % | 717 € |
| 2023 | 31,7 % | 647 € |
| 2024 | 37,6 % | 349 € |
| 2025 | 13,1 % | 290 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 50,68 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 987 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Petit-Bersac est de 50,68 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (47,78 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 27,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Petit-Bersac est de 987 € en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (935 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour de Petit-Bersac, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,1 km) se situe entre 43,79 % et 60,23 % (médiane 49,65 %), contre 50,68 % dans la commune, soit 1,0 point de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 34 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Petit-Bersac (2026), 20,6 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 61,8 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à Petit-Bersac : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.
En comparaison, la part de logements F ou G est 23 % au-dessus de la médiane départementale (16,7 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 8,3 € | 430 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 9,2 € | 840 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Petit-Bersac est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Petit-Bersac est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 92 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 910 € par an · 1 830 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 93 |
Le niveau de vie médian de Petit-Bersac (21 910 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (21 220 €).
Soit 1 830 € par mois et par unité de consommation, 1,24 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 8 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 3 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 2 |
La commune est fréquemment touchée : 17 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2025 (médiane des communes concernées du département : 11).
Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Petit-Bersac dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint Privat en Périgord (4,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Petit-Bersac au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Aubeterre-sur-Dronne (4,7 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Petit-Bersac | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 187 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +9 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 135 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 71,9 % | 69,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 21,5 % | 20,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,7 % | 8,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 81,4 % | 79,5 % |
| Maisons (part des logements) | 97,0 % | 96,8 % |
| Appartements (part des logements) | 2,2 % | 2,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 10,7 % | 13,1 % |
| 15 à 29 ans | 12,3 % | 10,5 % |
| 30 à 44 ans | 11,8 % | 14,7 % |
| 45 à 59 ans | 23,0 % | 21,5 % |
| 60 à 74 ans | 27,8 % | 25,5 % |
| 75 ans et plus | 14,4 % | 13,3 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Petit-Bersac (52,0/100) la place 7e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 37,2 à 71,8/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 987 € (2025).
Petit-Bersac est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Petit-Bersac dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint Privat en Périgord (4,7 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Petit-Bersac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Dordogne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 501 communes, dont 466 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.