Phalsbourg · 57370 · Moselle (57) · 4 896 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 4 896 habitants, Phalsbourg offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative défavorable
Dans le département Moselle, le Score Vos-Credits atteint 33,0/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 4 896 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 28,80 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 189 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | 0,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 809 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,4 % | Part des DPE classés F ou G, 639 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 26,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 639 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² |
| Niveau de vie médian | 22 420 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Taux de pauvreté | 12,0 % | Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian |
| Points de charge pour véhicules électriques | 12 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 10 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 4 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 10,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 57,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 10,3 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 33,0 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 371e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Phalsbourg ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
Phalsbourg est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Phalsbourg est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, l’épargne brute de Phalsbourg représente 0,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 809 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).
La dette par habitant (809 € en 2025) a augmenté de 13 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 20,4 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 17,5 % | 825 € |
| 2019 | 30,3 % | 770 € |
| 2020 | 20,3 % | 715 € |
| 2021 | 22,4 % | 1 031 € |
| 2022 | 12,3 % | 959 € |
| 2023 | 22,7 % | 888 € |
| 2024 | 12,5 % | 873 € |
| 2025 | 0,0 % | 809 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 28,80 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 189 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Phalsbourg s’établit à 28,80 %, soit proche de la médiane départementale (28,84 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 2,1 points.
Pression fiscale : 58,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Phalsbourg est de 1 189 € en 2025, soit 92 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 30,21 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 21,43 % à 34,05 % (médiane 27,70 %) : celui de Phalsbourg (28,80 %) est supérieur de 1,1 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Parmi les 639 DPE recensés à Phalsbourg (2026), 11,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 26,4 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Phalsbourg : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
La part de logements F ou G est 19 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,8 € | 560 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 11,0 € | 1 010 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Phalsbourg est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Phalsbourg est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 010 € par mois pour 92 m², 19 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²).
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 420 € par an · 1 870 € par mois |
|---|---|
| 1er décile (10 % les plus modestes) | 13 190 € par an |
| 9e décile (10 % les plus aisés) | 38 110 € par an |
| Taux de pauvreté | 12,0 % |
| Part des ménages imposés | 50 % |
| Part des pensions et retraites dans le revenu disponible | 24,6 % |
| Nombre de ménages | 1 978 |
Le niveau de vie médian de Phalsbourg est de 22 420 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (24 110 €).
Cela représente 1 870 € par mois et par unité de consommation, soit 1,26 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le taux de pauvreté ressort à 12,0 % (médiane du département : 17,0 %), entre 10 et 15 %.
Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,9 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,9 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 12 |
|---|---|
| Stations | 2 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 8 |
La base nationale des bornes de recharge recense 12 points de charge à Phalsbourg, répartis dans 2 stations, dont 8 en charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (2,5 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 5 |
| Mouvements de terrain | 1 |
6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 3 écoles primaires, 1 école élémentaire, 3 collèges et 2 lycées à Phalsbourg, dont 5 établissements privés.
Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
L’enseignement secondaire est assuré sur place, avec 3 collèges et 2 lycées.
8 établissements sur 10 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 hôpital ou clinique, 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Phalsbourg.
Rapporté à la population (4,1 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Phalsbourg | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 4 657 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −4 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 2 346 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,7 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,1 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 10,2 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 57,3 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 63,3 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 36,5 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,8 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 16,5 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 18,3 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 21,9 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 16,2 % | 19,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 10,3 % | 8,6 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 42,9 % | 46,2 % |
| 75 ans et plus | 9,3 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Phalsbourg et les 4 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 5 pour le Score Vos-Credits (33,0/100, contre 49,8 à 72,1 chez ses voisines).
Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,80 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 189 € (2025).
Phalsbourg est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 5 écoles du premier degré, 3 collèges et 2 lycées ouverts à Phalsbourg.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Phalsbourg. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 89 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.