Pommérieux · 57420 · Moselle (57) · 738 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 738 habitants, Pommérieux est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative favorable
Le Score Vos-Credits de Pommérieux ressort à 67,9/100 (position relative favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 738 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 30,96 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 700 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 3,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 30,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 670 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 7,3 % | Part des DPE classés F ou G, 55 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 10,9 % | Part des DPE classés E, F ou G, 55 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 12,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 27 990 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 2,2 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 86,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 67,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 106e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Les transactions de Pommérieux ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
Pommérieux est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Pommérieux est de 3,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Pommérieux ressort à 30,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 19,3 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 670 € en 2025, supérieure à la médiane du département (475 €).
La dette par habitant (670 € en 2025) a diminué de 34 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 73,3 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 5,5 % | 1 096 € |
| 2019 | -2,5 % | 1 111 € |
| 2020 | -42,7 % | 1 011 € |
| 2021 | 16,4 % | 569 € |
| 2022 | 66,2 % | 514 € |
| 2023 | 11,3 % | 451 € |
| 2024 | 26,7 % | 392 € |
| 2025 | 30,6 % | 670 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 30,96 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 700 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Pommérieux est de 30,96 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,7 points.
Note de pression fiscale : 29,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Pommérieux est de 700 € en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Autour de Pommérieux, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,1 km) se situe entre 23,31 % et 35,52 % (médiane 27,31 %), contre 30,96 % dans la commune, soit 3,7 points de plus que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 55 diagnostics de performance énergétique recensés à Pommérieux (2026) se répartissent ainsi : 7,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 10,9 % en classe E, F ou G.
Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Pommérieux : un contrôle bien par bien suffit en général.
Cette part de logements F ou G est 48 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,8 € | 610 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 12,2 € | 1 130 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Pommérieux est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Pommérieux est de 12,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 130 € par mois pour 92 m², 33 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 27 990 € par an · 2 330 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 296 |
Le niveau de vie médian de Pommérieux (27 990 € par an et par unité de consommation) dépasse de 16 % la médiane du département (24 110 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.
Soit 2 330 € par mois et par unité de consommation, 1,58 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Pommérieux.
Rapporté à la population (1,4 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Verny (2,2 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Pommérieux au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Verny (2,2 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Pommérieux | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 728 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +3 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 320 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 97,8 % | 90,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,0 % | 1,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 2,2 % | 7,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 86,9 % | 82,8 % |
| Maisons (part des logements) | 90,3 % | 87,9 % |
| Appartements (part des logements) | 9,7 % | 11,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 18,7 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 12,8 % | 13,6 % |
| 30 à 44 ans | 21,8 % | 18,8 % |
| 45 à 59 ans | 23,1 % | 22,0 % |
| 60 à 74 ans | 18,7 % | 19,4 % |
| 75 ans et plus | 4,9 % | 8,4 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Pommérieux (67,9/100) la place 5e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 28,6 à 81,0/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,96 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 700 € (2025).
Pommérieux est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Pommérieux.
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Pommérieux. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.