Poyols · 26310 · Drôme (26) · 90 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 90 habitants, Poyols est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
Dans le département Drôme, le Score Vos-Credits atteint 52,6/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 90 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 30,97 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 326 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,40 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 6,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 24,4 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 2 150 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 50,0 % | Part des DPE classés F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 63,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 30 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 15,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 57,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 52,6 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Drôme, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 156e sur 271 communes notées du département Drôme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Poyols sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Poyols, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) affichent un prix médian de 2 364 €/m² (1 786 € à 2 652 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
Poyols est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Poyols est de 6,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 2,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 24,4 % (médiane du département : 22,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 2 150 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (544 €).
La dette par habitant (2 150 € en 2025) a augmenté de 52 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,8 points depuis 2020.
Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 39,6 % | 1 867 € |
| 2019 | 14,3 % | 1 632 € |
| 2020 | 34,2 % | 1 415 € |
| 2021 | 48,2 % | 1 196 € |
| 2022 | 31,0 % | 975 € |
| 2023 | 36,0 % | 761 € |
| 2024 | 8,0 % | 2 624 € |
| 2025 | 24,4 % | 2 150 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 30,97 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 326 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,40 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Poyols est calculée avec un taux de 30,97 % en 2025, soit 7 % en dessous de la médiane départementale (33,34 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 2,8 points.
Pression fiscale : 73,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Poyols est de 326 € en 2025, soit 59 % en dessous de la médiane départementale (800 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,40 % à Poyols en 2025.
Autour de Poyols, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,6 km) se situe entre 26,32 % et 41,53 % (médiane 31,84 %), contre 30,97 % dans la commune, soit 0,9 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Parmi les 30 DPE recensés à Poyols (2026), 50,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 63,3 % des classes E, F ou G.
Plus d’un tiers des logements diagnostiqués sont classés F ou G à Poyols : le budget travaux et le calendrier réglementaire de location sont à intégrer au projet.
La part de logements F ou G est 381 % au-dessus de la médiane départementale (10,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,1 € | 520 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 8,3 € | 760 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Poyols est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Poyols est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 92 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2003, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2003 (il y a 23 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Poyols dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Montlaur-en-Diois (3,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Poyols au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Luc-en-Diois (3,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Poyols | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 89 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +22 % | +6 % |
| Logements (nombre) | 112 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 42,1 % | 75,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 42,3 % | 17,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 15,6 % | 6,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 57,7 % | 74,8 % |
| Maisons (part des logements) | 83,5 % | 89,2 % |
| Appartements (part des logements) | 13,9 % | 9,6 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 17,3 % | 16,7 % |
| 15 à 29 ans | 7,1 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 25,5 % | 17,9 % |
| 45 à 59 ans | 18,4 % | 21,0 % |
| 60 à 74 ans | 24,5 % | 21,2 % |
| 75 ans et plus | 7,1 % | 10,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Poyols (52,6/100) la place 4e sur 5 parmi la commune et ses 4 voisines notées, dont les scores vont de 47,1 à 78,6/100.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,97 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 326 € (2025).
Poyols est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Poyols dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Montlaur-en-Diois (3,5 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 520 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Poyols. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Drôme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 355 communes, dont 306 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.