Immobilier et crédit à Rozoy-Bellevalle : prix, finances locales et score Vos-Credits

Rozoy-Bellevalle · 02540 · Aisne (02) · 123 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 123 habitants, Rozoy-Bellevalle enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Rozoy-Bellevalle (Code postal : 02540 | Code INSEE : 02664)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Rozoy-Bellevalle
IndicateurValeurPériode et source
Population123 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie45,03 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis894 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-6,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant941 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)12,5 %Part des DPE classés F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)37,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 8 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian26 980 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants3,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants75,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)0,6 / 100
Pression fiscale (20 %)74,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (8 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Rozoy-Bellevalle

Prix de l’immobilier à Rozoy-Bellevalle

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Rozoy-Bellevalle sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Rozoy-Bellevalle pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian est de 1 462 €/m² (689 € à 1 875 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Rozoy-Bellevalle, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) affichent un prix médian de 1 153 €/m² (755 € à 17 730 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Rozoy-Bellevalle : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Rozoy-Bellevalle est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Rozoy-Bellevalle

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Rozoy-Bellevalle11,4 %-6,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Rozoy-Bellevalle12 €941 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Rozoy-Bellevalle est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Rozoy-Bellevalle représente -6,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,6 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 941 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (118 €).

La dette par habitant (941 € en 2025) a augmenté de 5 827 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 45,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,4 %12 €
201916,6 %12 €
202039,0 %16 €
202140,0 %15 €
202220,5 %1 116 €
2023-12,8 %1 062 €
202418,8 %1 003 €
2025-6,5 %941 €

Taxe foncière à Rozoy-Bellevalle

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Rozoy-Bellevalle43,21 %45,03 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,03 %
Montant moyen par avis d’imposition894 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Rozoy-Bellevalle s’établit à 45,03 %, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (48,06 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,8 points.

Pression fiscale : 74,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Rozoy-Bellevalle est de 894 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (852 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 44,75 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,78 % à 52,40 % (médiane 48,24 %) : celui de Rozoy-Bellevalle (45,03 %) est inférieur de 3,2 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Rozoy-Bellevalle

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G12,5 %Classés E, F ou G37,5 %F ou G, médiane dép.21,5 %
Analyse

Parmi les 8 DPE recensés à Rozoy-Bellevalle (2026), 12,5 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 37,5 % des classes E, F ou G.

Avec 8 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Rozoy-Bellevalle : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Rozoy-Bellevalle

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,0 €570 €
Maison (92 m², surface de référence)7,9 €730 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Rozoy-Bellevalle est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Rozoy-Bellevalle est de 7,9 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Rozoy-Bellevalle

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 980 € par an · 2 250 € par mois
Nombre de ménages53
Analyse

Avec 26 980 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Rozoy-Bellevalle est supérieur de 21 % à celui du département (22 245 €).

Cela représente 2 250 € par mois et par unité de consommation, soit 1,52 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Rozoy-Bellevalle

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1995 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Rozoy-Bellevalle

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Rozoy-Bellevalle dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Viels-Maisons (4,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Rozoy-Bellevalle au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Rozoy-Bellevalle

Répartition de la population de Rozoy-Bellevalle par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 17,9 % ; 30 à 44 ans 25,2 % ; 45 à 59 ans 23,6 % ; 60 à 74 ans 13,8 % ; 75 ans et plus 3,3 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (20 hab.)
  • 15 à 29 ans : 17,9 % (21 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,2 % (30 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,6 % (28 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,8 % (17 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,3 % (4 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurRozoy-BellevalleMédiane des communes du département
Population en 22120–
Évolution de la population depuis 11+14 %−3 %
Logements (nombre)68–
Résidences principales (part des logements)80,8 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)16,3 %4,4 %
Logements vacants (part des logements)3,0 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)75,0 %81,7 %
Maisons (part des logements)97,1 %98,4 %
Appartements (part des logements)2,9 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %18,4 %
15 à 29 ans17,9 %14,5 %
30 à 44 ans25,2 %18,5 %
45 à 59 ans23,6 %20,9 %
60 à 74 ans13,8 %19,0 %
75 ans et plus3,3 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Rozoy-Bellevalle

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Rozoy-Bellevalle

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Rozoy-Bellevalle

Quel est le montant de la taxe foncière à Rozoy-Bellevalle ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,03 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 894 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Rozoy-Bellevalle ?

Rozoy-Bellevalle est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Rozoy-Bellevalle ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Rozoy-Bellevalle dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Viels-Maisons (4,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Rozoy-Bellevalle ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Rozoy-Bellevalle. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 8 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Rozoy-Bellevalle est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aisne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 756 communes, dont 721 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.